Заземление проигрывателя винила Technics SL-1800 MK2 • Stereo.ru
Вопрос uriy7w7 21

Заземление проигрывателя винила Technics SL-1800 MK2

У меня проигрыватель Technics SL-1800 MK2. Насколько я знаю, его тонармы идентичны используемым в модели SL-1200 MK2.

Решил с заземлением разобраться и возникли вопросы. Хочу поменять фонокорректор и пока новый едет слушал через фонокорректор усилителя. Подключение как обычно 2хRCA + провод заземления. Сам усилитель Onkyo A-9110, как я понял, заземления не предусматривает. Мне стало интересно ,как происходит коммутация его и проигрывателя. Я прозвонил клему заземления усилителя с RCA разъемами усилителя. Оказалось что Ring закорочен с клемой. Это нормально? Так же так как усилитель не заземлен ни по питанию ни по сигнальной линии (как я понял необходимо заземление и того и того отдельно) не понятно как это заземление организовать (живу в новостройке, заземление в розетках вроде есть). Возможно я не понимаю принципа и цели заземления.

Еще стало интересно куда идет провод заземления в проигрывателе? На фото один, как я понял, заземляются платы, а на втором тонарм? Но сам тонарм вроде не закорочен с землей. Все провода заземления обозначил цветом для наглядности. Ещё есть черный провод, который идет внутрь тонарма и я просто не знаю куда и зачем (отметил желтым на фото). Жду помощи (ликбеза) или ссылок на информацию. Спасибо заранее.

Загрузить фото не получилось, выложил на диск.

1. https://yadi.sk/i/0epMPZYsPWZsOw

2. https://yadi.sk/i/eB8p-NOcxxfYIw

Ответы

Alex

Такая схема заземления сделана для минимизиции наводок на сигнальные кабели от головки, кабелей в тонарме и т.д. Земляная клемма с фоновходом на усилителе и на самом проигрывателе не предназначены для "заземления" через земляную шину в сети электропитания, даже если таковая имеется... и тем более нельзя "землить" этот вывод к батарее центрального отопления.

uriy7w7 @Alex

Минимизация наводок на сигнальные кабели от головки обеспечивается соединением "механических узлов проигрывателя" с корпусом фонокорректора (с помощью "кабеля заземления")?

Wadim

Нужно просто разобраться.

На усилителе есть клемма для земли проигрывателя. К ней и нужно подключить земляной провод вашего кабеля от проигрывателя. Кабель ведь несъёмный - верно?

Да, авометром вы не сможете понять как устроена земля, только визуально.

Ранее выкладывал схему организации подключения.

uriy7w7 @Wadim

На усилителе естт клема заземления. Как я написал я прозвонил ее с ring контактом на кабеле проигрывателя. Кабель несъемный, да. Получается что в фонокорректоре моего усилителя такая схема? И еще раз повторюсь, что усилитель не соединен с землей. Вилка на питании 2-х контактная.


Wadim @uriy7w7
усилитель не соединен с землей

Да и ладно. В наших квартирах на розетках все равно ведь нет земли. И для проигрывателя земля в розетке не нужна.

То, что вы нарисовали - не совсем так, вернее это сделано иначе. Не случайно земли на усилителе имеют разные обозначения на схеме. Это очень важно

uriy7w7 @Wadim

Тогда я не понимаю смысла соединения проигрывателя и усилителя кабелем для заземления. Почему в розетках нет земли? В новостройках земля (не зануление) встречается.

Wadim @uriy7w7
я не понимаю смысла

Все просто. Есть общая земля, а есть - сигнальная. И они разделены. К розетке это вообще не имеет ни какого отношения.

Что интересно, Rega в своих вертушках не заморачивается этим вопросом, поэтому есть специальные КИТы в продаже для того, чтобы сделать правильно.

bluesevich

Как раз на этом Онкио есть винт под землю. И он используется только для соединения проигрывателя и усилителя. Не надо прикручивать его к удлинителю или батарее, как пытались тут сделать несколько товарищей.

uriy7w7 @bluesevich

Я понимаю, что в усилителе имеется винт для подключения провода зеземления проигрывателя, но сам усилитель с землей не соединен.


alex64 @uriy7w7
Тогда в чем смысл такого "заземления", если по факту с землей оно не соединено?

подключите только RCA проигрывателя к входу PHONO усилителя без клеммы заземления. Включите усилитель и тогда все станет ясно. Если фона, гула нет, то можно землю от вертака не подключать

french_alex @uriy7w7
Тогда в чем смысл такого "заземления", если по факту с землей оно не соединено?

Смысл в соединении "земли" фонокорректора с механическими узлами проигрывателя - с основанием тонарма, осью опорного подшипника, трубкой тонарма и т.д. - зависит от конструкции проигрывателя. Разделение сигнальной "земли" и корпуса позволяет бороться с наводками, рокотом и фоном

Не точно, но старался быть понятным


uriy7w7 @uriy7w7

Хорошо. Что тогда понимается под "землей фонокорректора" ? Ведь сам фонокорректор с реальной землей (я имею в виду земляную шину в коммунальном доме или организацию заземления в частном в которых есть контур заземления, закопанный в землю) не никак не соединен. У нас получается соединение проигрывателя и фонокорректора сигнальными кабелями и кабелем соединяющим "механические узлы проигрывателя" с корпусом фонокорректора (у моего прошлого фоно. так и было). Это мне и не понятно. В чем смысл соединять два корпуса и называть это заземлением?

Adenotom

Попробуйте просто послушать с землей и без земли. Если нет разницы - можно землю не подключать Вообще....

А вот саму вертушку я лично заземлил отдельно. Сатика уходит.....

french_alex @uriy7w7

В "заземлении" нуждаются (иногда) радиоантенны, эфирные оконечные усилители и прочая радиотехника, связанная с антенным хозяйством.

Это совсем почти не касается аудиотехники в 21м веке. В проигрывателях сигнальная "земля" - это один из проводов, идущих к головке звукоснимателя. На винты выведены контакты, соединённые с металлическими элементами корпуса чаще всего

Проигрыватель не нужно "заземлять"

mich

Заземлять нужно исключительно сетевой фильтр и стабилизатор если есть таковые!!!

Аппаратуру заземлять не нужно !!! если не хотите вывести ее из строя заземляйте наздоровье...

uriy7w7 @mich

Конечно, я не хочу вывести свою аппаратуру из строя, поэтому и задаю тут вопросы касательно правильной организации подключения компонентов друг с другом.

Wadim @uriy7w7

У очень многих современных аппаратов даже нет контакта заземления на сетевом разъеме. И это нормально, конструкция такая. Посмотрите у себя , может у вас так же.


bluesevich @uriy7w7

Обычно в мануалах к аппаратуре всё очень доходчиво описано по подключениям, и даже в картинках. Читать не пробовали?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.