Тихо звучит проигрыватель винила Technics SL-1200​ • Stereo.ru
Вопрос Ztanizlaff 31

Тихо звучит проигрыватель винила Technics SL-1200​

Подскажите пожалуйста комрады! Поискал на эту тему информацию, толком ничего не нашел.

Суть проблемы (ну может оно так и должно быть, опыта у меня очень мало):

Текущий сетап:

Emotiva TA-100 в качестве преда.

Мощник Emotiva A-300

Technics SL-1200 MK5 + Grado Green 1

Фонокорректор — встроенный в Emotiva TA-100

Уровень мощности в усилителе от "0" до "80", Где "80" это максимальный уровень. При подключении компьютера к встроенному ЦАП обычно слушаю на громкости "28-32", такой уверенный уровень громкости, ставишь "45" это уже весьма громко ( никогда так громко не слушаю), во всех комнатах квартиры уже слышно прилично.


А когда включаю вертак во встроенный фонокорректор, чтобы достичь громкости, как дает встроенный ЦАП на громкости "30", надо выкрутить на "50". Причем разные пластинки ставлю, какие-то на "47" какие-то "55" надо выкрутить. Явно же что-то не так??

Параметры Grado Green 1:

Frequency Response: 10-50
Principal: MI
Channel Separation at 1KHz: 30
Input Load: 47K
Output at 1KHz 5CM/sec.: 5mV
Recommended Tracking Force: 1.5
Stylus Type: E

Inductance: 45mH
Resistance: 475
Compliance CUs: 20
Stylus Replacement: U
Mounting: S/P
Weight: 5.5


Про параметры фонокорректора встроенного в Emotiva TA-100 вообще толком ничего нигде нет!

Характеристики аналогового входа (проигрыватель виниловых дисков)

Диапазон воспроизводимых частот (MM и MC): 20 Гц – 20 кГц; по стандартной кривой RIAAКНИ+шум: < 0,015% (MM; измерено по шкале А); < 0,06% (MC; измерено по шкале А)Отношение сигнал/шум: > 90 дБ (MM); > 68 дБ (MC)


Все параметры вертушки выстроены и проверены на несколько раз, как и все подключения и соединения.

С разными колонками ситуация одинаковая везде. Что может быть не так, может быть что-то с проигрывателем не так? Или это нормально?

Ответы

alexgenator

Нормально. Как сказали выше, повода для сильного беспокойства нет. В старые аналоговые времена усилители мощности рассчитывали так, чтобы им на вход поступал сигнал 250 мВ, то есть четверть Вольта. Примерно такое напряжение и выдают старые вертушки и магнитофонные деки. Хотя и в те времена шла война громкостей, и многие источники выдавали на выходе 500, а то и 750 мВ.

Когда пошли цифровые источники, они стали выдавать на линейном выходе все больше и больше, до двух вольт!

А ещё и фонограммы втянулись в эту войну, и CD 90-х годов звучат заметно тише, чем 2010-х.

Если у Вас в усилителе нет тонкомпенсации, или если Вы ей не пользуетесь, тогда Вам вообще волноваться не о чем.

fima1856 @Ztanizlaff

Не переживайте. Видно мы все аудиофилы иногда не дружим с головой, а потом оказывается что всё в порядке, и в пределах допустимого. Самое главное чтобы ваша вертушка вам нравилась и приносила удовольствие!!!

Со временем будете понемногу рости, и докупать новые игрушки, которые будут приносить новые положительные эмоции.

Alex @Ztanizlaff

Все нормально с Вашей системой! Все объясныется очень просто!)))

Выходной уровень сигнала со встроенного фонокорректора составляет всего 250-500мV, а с выхода встроенного DAC сигнал может быть 2-4V, а ручка громкости для того и имеется в усилителе, что бы пользователь мог выставлять необходимую громкость звучания от всех, подключенных к усилителю источников. И для встроенного фонокорректора, так же выходной уровень сигнала может зависеть от типа подключенного картриджа (ММ или МС) и чувствительности самого картриджа...

Ztanizlaff @Alex

Понял вас, спасибо большое! Сами параметры картриджа могли же повлиять? Если мы говорим про MM, у меня MI, но это примерно из той же оперы что и MM как я понял)

Ztanizlaff @fima1856

Ну я собирался его брать в скором будущем) Но не думал, что настолько в скором будущем)


А технически, что не так происходит именно в моем встроенном сейчас?

bluesevich @Ztanizlaff

Встроенные корректоры обычно не слишком высокого класса. У меня с Пионером то же самое, обычная громкость 40-30 единиц, а винил 20-10. Хотя ресивер предтоповый:))

fima1856 @Ztanizlaff

Честно вам скажу, я не даже не представляю что происходит у вас сейчас. Не хочу обижать ваш усилитель, но мне кажется он далеко не высокого уровня. Я сейчас задумался, у меня тоже цифра звучит погромче чем винил.

И дело может быть в настройке ЦАПа. Поиграйтесь с этим, может быть и проблема решиться. У меня вывод звука на ЦАПе настроен по максимуму. Может быть в этом проблема, и вы можете пока подождать с новым фоником!!!

Ztanizlaff @Ztanizlaff

ДА ничего такого, без обид! Я и покупал далеко не топовый, надежд не лелею))) Но по обзорам пишут ,что для своих денег очень даже он, главное МНЕ нравится!!)

ДА и сравнивал я его с "усями" в 2-3 раза дороже, разница на уровне нюансов и то, в плане окраса и не более)

Уровень громкости на максимум в компе естественно, я сам так и поставил) А регулирую на усилителе громкость)

alex64 @Ztanizlaff
Уровень громкости на максимум в компе естественно, я сам так и поставил) А регулирую на усилителе громкость)

Зачем? Должно стоять на 0 дб. С дури то можно и чо нить сломать...

Ztanizlaff @Ztanizlaff

А зачем? Никакой внешней. У меня встроенная в материнку, я не через нее) У меня по USB от компьютера в USB в ЦАПе, встроенный в усилитель)

Wadim

Это нормально.

У меня на одном усилителе с внутренним фоником винил на пару Дб громче, а на другом с внешним - тише. Это просто особенность. если сильно напрягает, то нужно тщательно подбирать компоненты: головку, фоник, усилитель. В некоторых усилителях можно по отдельности настраивать чувствительность каждого из входов для такого согласования источников.

Ztanizlaff @NewArtVinyl

В обзорах пишут что нормальный он для встроенного. Фонокорректор в моем усилителе видимо усредненный, чтобы "не дорогие" среднестатистические/обычные иглы играли более менее. Так вот что с моей иглой не так, чем она выбивается из среднестатестичких бюджетных аудиотехник?

IvanTerekhov

Такая разница допустима. Обычно аналоговые носители/источники имеют более низкий уровень записи по сравнению с цифровыми.

Ztanizlaff

Если под итожить, то тревогу бить не стоит? Падение громкости сильное, но допустимое!


Еще вопрос. Фонокорректор в моем усилителе видимо усредненный, чтобы "не дорогие" среднестатистические/обычные иглы играли более менее.

Что в моем звукоснимателе выходит за границы этой среднестатистической обычности, из-за чего тихо играет?

Плохо пока разбираюсь в этих вещах типа низкий/высокий выход, пикофаратах и тд. Какой параметр может отвечать за эту "тихость"?

Ztanizlaff

Сравнил с двумя популярными "обычными начальными" головками:

Audio-technica VM520EB и Ortofon 2M RED

Моя Grado отличается сильно двумя параметрами, это - "Индуктивность" - VM520EB (460mH) и Ortofon 2M RED (700mH) против 45mH у Grado. Разница очень уж большая.

И - "сопротивление" - VM520EB (800 ohms) и Ortofon 2M RED (1300 ohms) против 475 ohms у Grado.

Вольтаж не сильно разница 4,5 и 5,0 и 5,5 это я так понимаю не так сильно влияет?


Еще бы понять что все это значит и как влияет? Это же могло повлиять?



Wadim @Ztanizlaff

Самое главное в вашем случае - это как раз вольтаж. Т.к. внутренний фоник не имеет ни каких вообще настроек. Кстати, кабель тоже сильно влияет. Я, к примеру, специальной длины подбирал только для того, чтобы получить нужную входную ёмкость. Обратите внимание, часто кабели для вертушки не 1 м, а 1,2 м - это не спроста.

Ztanizlaff @Dmitrii8800

Благодарю за совет! Да и выбора особо нету уже получается у меня. Хотел пожить со встроенным какое-то время, так как большой суммы на фонокорретор нету сейчас.


В предыдущих темах я понял из ответов опытных виниловодов данного форума, что если брать корреткор то сразу более менее приличный на вырост, а это я так понимаю от 40тр минимум.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.