Постпожарный синдром: аналоговый архив Montreux Jazz • Stereo.ru
Вопрос BigD 22 5

Постпожарный синдром: аналоговый архив Montreux Jazz

Невозможно пройти мимо швейцарской аккуратности и педантизма!!!

В начале 60-х Джазовый фестиваль в Монтрё кооперировался с Национальным ТВ Швейцарии - в результате тщательно хранится архив всех форматов записей, в том числе аналогового аудио!

Клод Нобс (Claude Nobs) - основатель архива с 1988 года

Низкий поклон профессионалам!

Боже, храни Швейцарию )))

https://www.claudenobsfoundation.com/pdjm-1

Весь драгоценный аудиовизуальный материал после событий 2008 года в Штатах был перегруппирован и хранится в знаменитом «бункере», принадлежащем Клоду Нобсу. Процесс инвентаризации, который в результате оказался долгой и кропотливой задачей, длится до сих пор. Задача состояла в том, чтобы найти все ленты и определить их содержание. В результате этой работы был создан подробный журнал, в котором отмечаются все соответствующие события, происходившие во время каждого представления от начала и до сегодняшнего дня. Скрипты содержат все названия композиций, имена музыкантов, исполнителей, певцов и авторов песен и дополнительную информацию по музыкантам, присутствовавшим на сцене во время импровизированных джем-сейшнов. Эти ценные данные позволили составить карту движения архивов во времени, сделав ее уникальным вкладом в историю культуры и искусства. Когда проблема инвентаризации была закончена, объем коллекции Монтрё Джаз был наконец точно измерен.

Следующая глава: оцифровка всех архивов.

Кроме того вся база данных по аудио и видео материалам скоро будет открыта в онлайн доступе!

Ответы

BigD @dvorbor

Я же ссылку дал))) Просто смотрел программу будущего феста в Монтрё, да и наткнулся на этот материал )))

bluesevich

Очень радует такое отношение:-) Монтрё начал смотреть с Гари Мура, когда собирал его дискографию. А на сегодняшний день посмотрел уже концертов пятьдесят, от джаза до Цейрона:-)

IvanTerekhov

Молодцы. Сразу видно, что для людей это не только бизнес. Работа мечты)

"We all came out to Montreux on the Lake Geneva shoreline ..."
IvanTerekhov @BigD

Мне кажется, что в этом архиве никто не будет стрелять из "ракетницы", как это было на том концерте Frank Zappa & The Mothers))).

NoamZahid

Главное, что бы то, что в этом бункере свисает с потолка было датчиками задымления исправной системы пожаротушения.

allkef

Очень круто) А когда оцифруют все, с лентой ничего не сделают? Или она и так медленно погибает?

BigD @allkef

Швейцарцы все писали все на ленту BASF AGFA 468 - специально выпущенную под студийные Nagra, лента более надежная и живучая, чем американский Ampex 457-478.

zionka

Всё у них в целости - сохранности! Принцип:- всё самое лучшее - американское! А тут "какой-то Montreux " заинтересовал своим архивом миллионы джаз-роковых сердец , - непорядок. А потому хвала и слава Клоду Нобс за его кропотливость и усердие в создании этого чуда. Вот только оцифровка не повредила бы сохранности и ценности аналога. Эх,возникла бы у архивариусов желание потихоньку, неторопясь, издать всё это на виниле, вот было бы чудо,так чудо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.