Правильное параллельное подключение ламповых усилителей для акустики и для наушников • Stereo.ru
Вопрос OL 15

Правильное параллельное подключение ламповых усилителей для акустики и для наушников

Доброго вечера!

Прошу подсказать как технически правильно подключить параллельно ламповые усилители для акустики и для наушников. Перебрасывать межблочник с фонокорректора постоянно не вариант, т.к. портятся контакты и т. д., а что применить технически, чтобы не испортить звучание?

Спасибо, Олег.

Ответы

Wadim

Не понятно, как вы это планируете сделать.

Могу предложить свой вариант. У меня сигнал поступает на усилитель для наушников, который выполняет, в данном случае, и функцию предусилителя. А уже с него - на усилитель, которые выполняет, в этом случае, функцию усилителя мощности. Когда нужны только наушники - усилитель для акустики просто не включается.


Vinik

Я в той же ситуации использую простейший коммутатор линейных сигналов: один вход - три выхода: два на усилители и один свободный.

Внутри механический переключатель на три положения. Собственно качество зависит от переключателя, разъёмов и аккуратности монтажа. У моего усилителя STAX для наушников есть "сквозной" выход, но с коммутатором как-то лучше...

Tess

какие именно у вас ламповые усилители?

Так вам не помочь никак. Рецепта «вот так» нету.

Если есть у ушного усилителя сквозной выход линии (как у Stax006), то лучше через такой сквозной канал.

Корректор->ушник->мощник

при таком подключении не нужно без надобности даже включать ушной усилитель, сигнал идет дальше без влияния компонента. (Давайте про припой не будем начинать)

Если у обоих компонентов сквозного канала нет, то пишите какое железо, будем хором думать.

OL @Tess

Сквозного канала нет, поэтому понимаю, что коммутатор необходим. Виниловый тракт - rega p3/elys2, фонокорректор MF m1, межблок chord chameleon, уши AT-m50.Cdтракт - onkyo 7070, пред- CA 851 n, усь- parasound 2125v.2 Уши grado на cd через ЦАП MF m1 на ушной выход CA 651a azur. Межблоки Qed и Wirewourld oasis6. Межблок и акустические qed aword-ские, много слов ...rubi university на вч,сч, и медь на низ. BW 683 s2 и 685 s2 для винила, cdтракт подклучен bi-wir. Много слов, потому что долго перебирал межблоки и акустические кабели, менял, переставлял акустику и все сильно влияло на звук. Сейчас нравится:) Но поняв, как сильно меняется звук от вмешательства,не хотелось бы перебирать ненужные или глупые варианты с затратами, не спросив прошедших уже этот путь любителей хорошей музыки. Писать про ламповые усилители мне трудно, проще их показать:) Звук нравится, аналогичен cd-тракту, но с другими деталями. Его и не хотелось бы потерять. Я не понимаю тип и производителя коммутатора для моего уровня. Ясно, что средний бюджетный, но среди чего??Спасибо....

Tess @OL

я сам так и не понял, какие усилители, если проще-> давайте фото только двух компонентов, а то вы запутали многословием.

OL

Спасибо, понял... Вечером постараюсь разобраться как фото прикреплять... Суть многословия, что для меня звук оказался материей капризной.. При этом я совсем не профи, поэтому многие банальные вещи могу не знать. Коммутаторы видел только Dynovox и самоделки как на фото в теме. Критериев оценки применить не могу, как в случае с Award или What Hi-Fi... Взять на прослушку вариантов нет, поэтому перед тем, как ткнуть пальцем в небо, написал профи, т.е. вам. Вариантов, предусмотренных железом, у меня нет. Аналоговые RCA входы(2) и выходы, в одном RCA(2) в другом на головные "уши". Остается Только коммутация... И вот в ней то я полный профан. Думал, что может есть разные варианты и производители... Видимо все просто и банально. Выбор в моем бюджете между морковкой и свеклой...:) С уважением и благодарностью,Олег.

bluesevich @OL

Фото прикрепить несложно. Нажимаете на надпись "изображение", потом "выберите файл", выбираете изображение и кликаете на него.

Жаль видео так нельзя добавить:((

И да! Когда отвечаете кому-то ,нажимайте "ответить" :))

Vinik @OL

Автору данного устройства я доверяю. Самый адекватный человек из всех встречавшихся мне «домашних производителей». Покупал кит-набор и сам собирал. Очень удобно - сам несёшь ответственность за качество сборки для себя любимого. Плюс экономия средств и развлечение на вечер.

Wadim

Не вижу вообще никаких проблем у ТС с коммутацией. Cambridge Audio Azur 851N имеет два выхода - к небалансному подключаете СА651А. Cambridge Audio Azur 651A имеет 5 входов, два выхода и один регулируемый выход. Подключаете с любому из них ваш ламповый усилители и всё.. (например, стр.90 мануала). Фоник - в любой вход СА651А. Акустику, естественно отключаете на пульте ДУ.

OL @Wadim

Спасибо, теперь надо осмыслить Вашу информацию. Хотел коммутацию сделать нейтральной. Вы считаете, что такая схема подключения не даст лишней окраски звука? С уважением, Олег.

Wadim @OL
не даст лишней окраски звука?

Так вы же просто может у себя послушать разные варианты и самостоятельно дать ответ.

Предложенный в первом моем ответе вариант более интересен, на мой взгляд. Но я не знаю, что за ушной усилитель у вас, может ли о такое?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.