Коррекция КдП • Stereo.ru
Вопрос Stereovox 8

Коррекция КдП

Так как замены компонентов в моей системе пока не предвидится, решил заняться улучшением акустического климата в комнате прослушивания. Начитавшись высказываний специалистов решил начать с малого – с коррекции мест первых отражений звука. Наибольшая по размерам часть, нуждающаяся в коррекции, это фронтальная стена, место за колонками. Калькулятор выдал мне не малые 1,7 метра. По совету уважаемого Никиты решил повесить 2D-диффузоры skyline. Сделал три. В расчётах ориентировался на калькуляторы для заданной рабочей частоты диффузора и размерами колышков. Колышки клеил на фанеру. Вес получился большим, центральный диффузор потянул аж на 26 кг. Материал – вишня. На стену крепил на болты, чтоб наверняка, ведь внизу стойка.

При прослушивании в звуке появилась собранность, слитность и более точное расположение исполнителей.

Так как слева от АС в стене окно, то по бокам решил поставить на пол (а не повесить на стену) диффузоры Шрёдера. Два для СЧ/НЧ “7 и два для СЧ/ВЧ “12. Расчёты делал по этому калькулятору. Получилось вот это


При прослушивании: звучание стало «взрослей», голоса исполнителей приобрели грудные нотки, а инструменты стали глубже и ниже, басовые ноты стали заметней. Теперь осталось место за спиной слушателя.

Но я не знаю, что туда сделать? Прошу вашей помощи, эксперты! Диван у меня вплотную к стене (она несущая и сверлится с трудом) и расстояние от головы слушателя до стены там всего 40-45 см. Есть «подозрение», что подойдёт только такой диффузор, но я нигде не смог найти расчёты для него. Помогите с расчётами и заодно покритикуйте готовую "продукцию", если есть за что. Спасибо!


Ответы

mexkb

Добрый день!

расстояние от головы слушателя до стены там всего 40-45 см

При таком расстоянии до слушателя вешать рассеивающие конструкции не рекомендуется, т.к. диффузное поле не формируется в непосредственной близости с устройством. Или, если все-таки очень хочется, чтобы это был диффузор, его порядок должен быть достаточно высоким, что опять-таки приближает его свойства к свойствам поглотителя.

я нигде не смог найти расчёты для него

Из простого и бесплатного предлагаю обратить внимание на калькулятор QRDude (потребуются минимальные знания английского языка).

Stereovox @mexkb

...если все-таки очень хочется -

кому же в здравом уме захочется лишнее на стены лепить. И так стараюсь по минимуму комнату в студию превращать. Насчёт работы диффузного поля не подумал, верно заметили, мало расстояние. Хотя до того, как лепить skyline на стену ставил его на диван за головой и эффект был. И заметный. Про высокий порядок диффузора имеете ввиду большее количество отсеков и их меньшие размеры?

И ещё. Пробовал поглотители вроде вот этого поролона - полная чушь. Размывает звук. Поэтому и спросил про диффузоры.


mexkb @Stereovox
Про высокий порядок диффузора имеете ввиду большее количество отсеков и их меньшие размеры?

Да, навскидку при расстоянии до слушателя 40-45 см должно быть не меньше 13 отсеков при ширине 60 см, а лучше 17. Еще нужно принимать во внимание размер самого устройства, т.е. уменьшить расстояние хотя бы на половину его глубины. Т.о. если на выходе имеем глубину 20 см, то расстояние до слушателя из 40-45 см превращается по сути в 30-35 см. 2D диффузор в таком формате будет достаточно сложен в изготовлении, а эффект может оказаться слишком компромиссным.

У вас спинка дивана выше уровня головы или ниже?

Изделие будете вешать непосредственно за головой или выше?

Мне думается так, если спинка дивана выше и изделие будет выше уровня головы, то это ведь не ППО уже, туда нормально зайдет 1D в горизонтальной ориентации с 11 отсеками (при ориентации на место прослушивания). Причем я бы на вашем месте провел эксперимент по установке Skyline за диваном (раз они у вас уже есть и их нужно только перевесить). В ситуации, когда расстояние до слушателя невелико, отсутствие перегородок запросто станет из недостатка преимуществом. Еще одно подспорье - вам не понравился акустический поролон, значит глушить тыловую стену вам нельзя, а Skyline поглощает меньше.

Stereovox @mexkb

Спинка дивана чуть ниже головы. Диффузор хотел повесить ровно по центру за спиной.

Располагал акустический поролон за диффузором Шрёдера "12 между его задней стенкой и стеной, получил положительный эффект, но только с одной штукой (30х30х5 см). Уже с двумя наблюдается лёгкая вуаль на ВЧ и ватность. Skyline уже не транспортабелен, т.к. прикручен намертво к стене, поэтому повторный эксперимент с расстановкой за головой уже не получится.

Gernerlight @Stereovox

Поглотитель «муть» просто не способен дать. Проведите дополнительные эксперименты. Описанная вами вуаль на ВЧ и ватность являются следствием снижения переотрожений в ВЧ диапазоне. Количественно их становится меньше, но разборчивость растёт. К это надо/можно адаптироваться и расспробовать. Возможно, если бас гулкий в комнате, то вы привыкли к ярким ВЧ, которые его компенсируют. Практики акустики и соответствующие книги советуют только глушить тыловую стену при небольших расстояниях. Сам в подобной ситуации, с проблемой знаком.

mexkb @Stereovox

Возможно лучшим вариантом в такой ситуации будет не вешать ничего. У меня в комнате такая ситуация сложилась с фронтальной стеной. Несколько раз для эксперимента убирал все с нее и наблюдал более глубокую и ясную сцену. Только если в вашем случае речь идет о расстоянии от слушателя до диффузора, то в моем случае это расстояние от диффузоров до АС (суть явления одна и та же).

P.S. В итоге фронтальная стена у меня все-таки заставлена диффузорами, но только по той причине, что мне их просто негде больше хранить )))

Stereovox

Спасибо за ответы. Попробую сделать skyline с мелкими брусками (pixels), где рабочая частота будет 1150 Гц - 5750 Гц. Размеры диффузора (36 см) совпадают с рекомендованным калькулятором размером коррекции в этом месте.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.