Можно ли повредить иглу, если случайно ткнуть пальцем в тонарм? • Stereo.ru
Вопрос fteud 12

Можно ли повредить иглу, если случайно ткнуть пальцем в тонарм?

Доброго времени суток.

Решил приобщиться к миру винила. Купил проигрыватель Rega Planar 1 и несколько пластинок. В общем, наслаждаюсь). Во время очередного прослушивания, задумался и нечаянно толкнул пальцем тонарм, в результате чего игла несколько сантиметров "проскользила" по поверхности вращающейся пластинки. Поверхность пластинки осталась, вроде, без видимых повреждений. Насколько была велика вероятность повредить иглу, в результате подобного инцидента, и в целом, насколько нежная игла звукоснимателя?

Прошу тапками не кидать, в виниловых делах совсем не силен(

Спасибо!

Ответы

Wadim

Если у вас стоит картридж Rega Carbon, то его нужно менять сразу. Он портит пластинки, пойдет только для винила, который не жалко, если испортите.

Иголка портится очень легко. У меня однажды просто на ровном месте выпал кристалл... Аккуратность - наше всё.

Wadim @fteud

Вариантов много. Ortofon OM5E, Ortofon 2M-Red, Sumiko Pearl ... Ну а конечно, родной Rega Bias 2.

Сам пользуюсь в неосновной системе Audio-Technica AT95EBL

fteud @Dammit

CD не слушаю, так что не знаю) Слушаю FLAC с ПК через ЦАП Schiit Modi 3. До этого много лет слушал через ЗК Asus Xonar D1.

Tess @Dammit


Как звучит винил после CD?

Выберите себе эпитеты сами из левой негативной или правой позитивной колонки:

Рыхло - Обволакивающее

Матово - Тепло

Нечётко - Размеренно

Слабо - Певуче

Bbhob @Tess

Нестабильно — Всегда но-новому

Окрашенно — Индивидуально

Капризно — Характерно

Шум, треск, скрип — Атмосфэрно

quarashi

Я не горел покупкой вертушки , но друзья подарили на день рождения , AT 60 что ли , я сразу обменял его на AT lp3 вроде ,

Звук ламповый ' треск раздражает , в общем я подросток 90 х и все таки CD мой формат , просто я так понимаю если брать виниловый проигрыватель он должен быть очень хорошим . В общем мне не сильно зашло .

JuNiK

Повредить очень легко. Особенно если учесть, что держатель самой иглы стараются сделать из особенно легкой (алюминиевые или , самые качественные, бериллиевые сплавы) трубочки. Нужно смотреть нет ли искривления держателя иглы или трещины в нём.

Amper @JuNiK

насколько критично искривление держателя?! У меня , если смотреть прямо на головку , игла смотрит немного влево. Думаю что это произошло из за того, что шелл опустился резко с ударом на начало дорожки и соскользнул мимо пластинки(((. Звук без замечаний. Картридж АТ 540.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.