Непонятная субстанция внутри усилителя Luxman L-1? • Stereo.ru
Вопрос enginseer 24

Непонятная субстанция внутри усилителя Luxman L-1?

Непонятная субстанция, как рыхлый пластик по консистенции. Сам усилитель работает, фона 50 Гц нет, конденсаторы на фото — в цепях питания. Вопрос в том, что по внешнему виду конденсаторов не похоже, что из них выдавило электролит. А может и выдавило?

Ответы

NikolaNR

А в чём проблема?Не рабочие,так замените.Сейчас не 1970 год,конденсаторы в наличии есть во всех специализированных магазинах

NikolaNR @enginseer

Ну если вам трудно проверить или не умеете,зачем тогда открывать усилитель.Во всех инструкциях пишут,что там нет ничего,что можно отремонтировать не имея спец.знаний.Отдайте мастеру на диагностику.

Gorbatov

Скорее это нечто типа термоклея, которым эти конденсаторы проклеивали. И этот материал деградировал со временем. Хотя рассчитывать на то, что все конденсаторы работают так, как нужно я бы точно не стал - возраст однако.

NikolaNR @enginseer

Вы хотите,чтобы по фотографиям вам тут на сайте провели диагностику?Думаю лучше обратитесь к экстрасенсам,может они скажут,что с конденсаторами.

NikolaNR @french_alex

И что даст этот опыт?Если конденсаторы не рабочие,то и усилитель будет не рабочий или иметь какие-то дефекты,например один канал тише другого играет или вообще отсутствует.Если всё работает,то зачем открывать усилитель?

enginseer @french_alex

Первоначальная проблема - слабый фон 50гц после прогрева, был устранен. Попутно обратил внимание на странную субстанцию, задал вопрос.

NikolaNR @french_alex

Видите как мнения разделились.Кто клей говорит,кто электролит.Потому,что в данном случае по фотографиям точный диагноз не поставить.

enginseer @french_alex

Я прекрасно понимаю что картинки несут относительно немного информации по данному вопросу, но снимать прилипшие/приклеенные конденсаторы не 3-х секундное дело , да и картина несколько нехарактерная(современные то конденсаторы с клапаном и работоспособность не сказать что нарушена), посему спросил у коллективного. Но сам уже склоняюсь к мысли что и клей и электролит вместе

NikolaNR @french_alex

Ну это очень важно,конечно.Сразу другой звук будет!

За мою жизнь было у меня наверное больше десятка усилителей,много кассетных дек,штук 5 ресиверов для ДК,штук 10 сидюков и дивидишек и никогда ничего не открывал и не чистил от пыли.Кроме дек,где приходилось пассики или ролики менять.Все продавал в рабочем виде,ничего от пыли не ломалось,ни повреждалось.Да и судить по декам,ни так её и много внутри.Может ,конечно в усилках чуть больше,но меня это никак не беспокоит.Как в анекдоте про гондурас-я его не чешу и он меня не беспокоит.

NikolaNR @french_alex

Я думаю,если параметры в норме,то ничего копать не надо и менять не надо.Сильно лучше все равно не будет.Напрасная трата времени и средств.

Vladimir1971 @enginseer

К сожалению думаю что все же это следы электролита , эти разводы на плате похожи на последствия химической реакции , что особенно заметно на первом фото при увеличении , в частности обратил внимания на нижний конденсатор , вот вокруг него ну очень похоже на то что что то активно прореагировало с материалом платы

Vladimir1971 @enginseer

если электролит на кислотной основе то можно наверно содой или ее раствором, но я не силен в конструкции конденсаторов,черт его знает может у каких нибудь из них электролит на щелочной основе

bluesevich

Берёте пинцет с острыми концами и пытаетесь подцепить указанную субстанцию. Если это электролит, то он будет отрываться кусочками и рассыпаться. Если это клей, коим были приклеены конденсаторы (а их в 70-80 клеили чем-то типа БФа), то будет отрываться пластинкой, жёсткой, но упругой.

druid

скачал фото с интернета,там походу у всех такая проблема ,думаю слишком старый ваш усилитель,что аж клей деградировал

но для спокойствия прилагаю фото,видно кто-то тоже решил заменить конденсаторы..а там может плохие,но видать встречается часто,но больше похоже на клей



Gray

Конденсатор может быть неисправен (в обрыве) - при отсутствии фона. Иногда в аппаратуре ставят один конденсатор, на выходе, например, регулятора напряжения, а другой - на входе другого блока... Либо блок худо-бедно выдает результат и без него.

Клей, остатки электролита, остатки химии - для пайки, промывки...

Проще всего - заменить...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.