Будет-ли улучшение качества ? • Stereo.ru
Вопрос AlexBay 18

Будет-ли улучшение качества ?

Здравствуйте , Друзья !
Мучает следующий вопрос : Как воспроизвести файлы с USB носителя,не используя,при этом компьютер ?
Пояснение : CD- с CD-плеера, винил- с проигрывателя,интернетрадио-понятно с чего...Все источники хочу через аналоговый chinch на усилитель stereo пустить-понятно.Так-же понятно,что нужна "навигация" по файлам.Имеется "балалайка"-Marantz melody 611.Будет-ли улучшение звука при использовании внешнего DAC-a,к нему-же подключенного ? Сейчас играет он "сам" через chinch подключенный аналогово.
Спасибо !

Ответы

french_alex @AlexBay

cinch - всё равно не понятно. Если "тюльпаны", то RCA-plugs это, если штырёк - это либо 6,3mm Jack, либо маленький mini-Jack, ещё балансные есть разъёмы, Toslink и USB разного вида

french_alex @AlexBay

вообще не понятно вопрос задал ) я второй день гадаю)))

Имеется "балалайка"-Marantz melody 611

вот это понятно, в-принципе, а к чему что подключить, и какой куда DAC, если эта балалайка является завершенным решением - не понятно.

AlexBay @dead_rat

Попытаюсь ещё раз,прошу не смеяться...
FLAC файлы играет Marantz 611 и потом через RCA (думал,чинч тоже-самое) разъём идет на Denon и потом на колонки.
Можно-ли DAC-ом,но без использования компьютера улучшить качество ? Т.е.с Marantz сигнал по оптике на DAC послать,а с него уже в усилитель ? Ересь сказал ?

french_alex @AlexBay

что за денон? усилитель? к нему, к этому усилителю денон подключена акустика? что за акустика? сам по себе Марантц 611 не может работать с этой акустикой?! она слишком большая и мощная для него? какие причины?

AlexBay @french_alex

CD тракт : Rega Apollo-(через RCA кабель)-на усилитель Denon 720-(через Atlas кабель)-на Focal Aria 906


Интернет радио : Marantz 611-потом точно так-же,как вверху описано.


FLAC файлы : Marantz 611-...и опять как сверху...


Вопрос : Для проигрывания FLAC только! Если между Marantz и Denon вставить DAC,то что-то изменится к лучшему?
Подвопрос : DAC используется только с компьютером ?

french_alex @AlexBay

DAC используется с воспроизводящими устройствами, имеющими цифровые выходы COAX или Toslink обычно. Если говорить в применении с компьютером, то там чаще DAC выполняет функции внешней звуковой карты, соединенной с компьютером по USB-интерфейсу

dead_rat @AlexBay

Вопрос понял. Да, ДАК поднимет качество, но врядли улучшение будет пропорционально затратам.

Не могли бы Вы написать полную систему, помнится Вы Фокалы недавно прикупили, но что за Денон я запамятовал.


Важно понять какого уровня все ваши комплектующие, чтоб оценить смысл добавления ДАКа

dead_rat @AlexBay

все нормально, все приходят новичками.

Здесь главное - уважение друг к другу ))

Давайте начнем сначала: опишите пожалуйста систему и помещение, лучше занесите их в профиль. И постарайтесь сформалировать что Вас не устраивает в системе или что бы хотелось улучшить.

Я сам был в похожей ситуации недавно, не мог с одной стороны предъявить претензий к системе, а с другой хотелось лучше. ЦАП мне как раз "зашел" на все 100.

AlexBay

хотелось-бы "максимум выжать" с флэшки,перед подачей на Denon, думаю Marantz(бюджетный) не самый лучший DAC встроенный имеет.

french_alex @AlexBay

так вы возьмите Audio CD, сначала поставьте в лоток Rega Apollo, а затем - в Marantz, и так по очереди диска три туда-сюда. Станет сразу понятно, что из себя какой аппарат представляет в плане подачи и характера.

Потом я бы Focal подключил бы напрямую к Marantz и ещё бы раз послушал, чтобы выявить, как работает Denon

JaroslavS

Мое мнение: при подключении внешнего дешевого DAC типа Pro-Ject в этом тракте много к звуку не прибавится. Кроме того, Marantz 611, как обычно бывает, с флешки может воспроизводить, а с внешнего жесткого диска - нет. Это неудобно. Оптимальным видится использование все таки какого-то компьютера, хотя и не хочется гроб ставить для этого. Есть решение с использованием платформы Raspberry Pi. Это будет маленький компьютер, размером с книжечку, но там все внутри по взрослому. На основную плату навешиваются блины, можно сразу навесить ЦАП, но он там обычно не очень интересный. Чаще приделывают цифровой выход на коаксиал, а дальше по цифре пускают на хороший внешний ЦАП. Все вместе с корпусом и переходником на Али будет стоить порядка 10000 руб. К нему есть бесплатные музыкальные среды типа Volumio (их несколько), они сразу готовые и предусматривают управление по сети с гаджета, на который ставится приложение из комплекта. Клавиатура, мышь и монитор не нужны. Вот туда можно уже вставить внешний жесткий диск, а не флешку.

AlexBay

Прошу у всех извинения за доставленное беспокойство : у моего Marantz`a oказывается и "выхлопа" дигитального нет...Запудрил всем мозги,не разобравшись в вопросе - SORRY !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.