Какую стереосистему собрать под металл: усилитель Hegel + сабвуфер REL + полочники...? • Stereo.ru
Вопрос Pazhgan86 53

Какую стереосистему собрать под металл: усилитель Hegel + сабвуфер REL + полочники...?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста по вариантам связки усилителя Hegel с полочниками - что лучше выбрать?

Исходные данные:

- Люблю металл, рок, металкор, альтернативу, панк и т.д. Электронику, попсу, классику, джаз не слушаю вообще.

- Места на напольники нет, хочу поставить полочники + саб REL. Комната 30 кв.м.

- Источник - сервер NAS, также винил, но пока у меня простой Pro-jest Essential III, т.к. винил больше для понтов;) слушаю винил максимум 25-30% времени. Также планирую подключить телевизор по оптике и смотреть фильмы, но кинотеатр собирать точно не буду.

Соответственно вопросы:
1. Хватит ли Hegel H90, или надо хотя бы H120 / H190 брать?

2. Какие полочные колонки выбрать, учитывая, что они будут стоять на полке вплотную к стене, т.е. очень желательно, чтобы фазоинвертор был выведен вперёд?

3. Как лучше всего подключить саб? Как я понимаю, в случае с Hegel вариант только один — к проводам на акустику и все.

4. А вообще раньше думал взять KEF LS50 wireless, но смотрю в сторону полноценной системы, может и не заморачиваться? Туда можно телевизор, винил и NAS легко подключить, только фазоинвертор там сзади, но что делать...

Ответы

w-oleg

Друзья, для металла и в 30 метров полочники? За САБ, побежите прям на следующий день.! Я всегла ЗА полочники , но в соответстаующую площадь и под определенные стили. но не в этом случае точно. И скажите, почему вдруг нет места для напольников? Полочники, что в воздухе висеть будут? Вместе со стойками места занимают не меньше. Да, еще, в случае с полочниками Вам еще САБ надо разместить, и не просто разместить , а именно там где ему надлежит находиться.

Pazhgan86 @w-oleg

ну просто есть определенный дизайн места, где висит телек, по телеком полка, там и стоят колонки.

30 метров - это общая площадь, но зона прослушивания будет в 3-4 метрах максимум, так что только полочники

Serg_E @Pazhgan86

Скорее всего ваше заблуждение и ограничение себя в выборе приведёт к разочарованию в звуке. Не представляю как можно разместить АС, приличных размеров, а именно такие вам нужны для тяжёлых стилей, на полке. При этом отодвинув их от стены на нужное расстояние. Ищите компромисс между дизайном и звуком и лучше не в угоду дизайну. Иначе ничего хорошего не выйдет. Хотя, если вы не притязательный слушатель, без опыта, то может и не стоит заморачиваться. Взять пару активных АС и на этом успокоиться.

Кстати, интегрировать сабвуфер для получения качественного звука, тоже задача не из простых. Если есть желание вникнуть, то уже сейчас начинайте изучать материаллы по теме. И с выбором сабвуфера вам это поможет. Моё мнение, что сабвуфер в 30 метров нужен, даже если у вас будут напольные АС!

Pazhgan86 @Serg_E

согласен, тут надо хорошенько подумать, как лучше все это организовать... звук хороший люблю, просто никогда не было возможности установить нормальную систему - то места не было, то финансов, в ближайшей перспективе планирую переезжать в новую квартиру, вот и планирую как и что можно поставить

Kireco

Одно могу пока сказать: Hegel надо брать более серьёзный. Лучше 190-й. 90-й даже для металла, слишком...прост, что ли. Полочники... Да те же B&W. Лучше не ниже 7-й серии.

По соединениям с сабами - не скажу.

Pazhgan86 @Kireco

Спасибо!

В сторону B&W смотрю, но пока их послушать не удалось.

А если не Hegel под металл, рок, то какой усилитель посоветуете?

Lohmachevsky

1. Маловато будет 90го на 30-ти квадратах. Прямо на грани его возможностей

2. Любые полочники - с фазиком, ЗЯ, пассивный радиатор и тд - лучше не ставить вплотную к стене. Получите провал на на паре критически важных частот в промежутке от 150-300 герц. На каких именно - зависит от модели и от того, насколько близко придвинете к стене

3. Рел подключать на клеммы усилителя удобней всего. Если два Рела - то на клеммы акустики

4. Ну уж если совсем на заморачиваться, то лучше взять стерео-ресивер с hdmi arc, пару настенных колонок и все. Но звук будет... Не самым вовлекающим, пожалуй.

Pazhgan86 @Lohmachevsky

1. Понял, спасибо.

2. Ну я постараюсь отодвинуть максимально колонки от стены, но стоять они будут на полке и сильно их не выдвинешь вперед. Какие выбрать колонки под Hegel посоветуете?

3. Пока хочу один саб, потом в перспективе второй.

4. Да, тоже так думаю, но хочется собрать что-то что захочется слушать;)

Lohmachevsky @Pazhgan86

Лично мне нравится Audiovector QR1, но это совсем субъективно. Потому что не все мои друзья-металлисты разделяют мое мнение. Звук может показаться "суховатым" и легковесным. Второй фактор, правда, нивелируется Релом. А вот "суховатость" - это уже на вкус и цвет. Мне нравится такая подача - четкая и аналитичная

Pazhgan86 @zerolostfm

Да я вот и думаю, что саб буду докупать в процессе. Вначале хочу взять усилитель и акустику. Насчёт бюджета - хотелось бы уложиться в 150 тысяч точно.

zerolostfm @Pazhgan86

Так можно было бы и полочниками обойтись с большим драйвером, но в этом бюджете я таких к сожалению не знаю( если на акустику бюджет 150, тогда без саба не обойтись. Попробуйте послушать Dynaudio Evoke 20 с Хегелем, они как раз в ваш бюджет попадают. Dynaudio очень достойно играют тяжелые стили музыки.

zerolostfm @Pazhgan86

Дороже на сколько? Тут вопрос весь кроется в изначально выделенном вами пространстве. Если полочники нужны малогабаритные, то без саба никак. Если габариты не сильно важны, и ваша мебель эта позволяет и крупную акустику разместить, тогда и саб может не понадобиться. Но это будет предполагаю около 300-400 тысяч.

Garfild

Primare i... Prisma не рассматривали? Тоже как бы Скандинавия или NAD master. То что играет тяж мет.

По audiovector в поиске тут наберите и выдаст все темы что были по них.

Kireco

Вот....можете меня не послушать, конечно)). Но - Дины - это очень странная акустика. Не советую с ней эксперементировать. Особенно без большого опыта в аудио. Те же Контуры - вроде взрослая модель, со слаботочными усилителями просто "задыхаются". С мощными, типа того же Гегеля - дают совершенно неуправляемый бас...

Да, B&W, - это тоже не совсем мой звук. Я поменял их нескоклько и, в результате, перешёл на другую акустику, но всё же, они понятнее... JBL советовать не буду. Не люблю их.. как и очень жёсткие стили музыки. Если хотите новую акустику, пусть кто-то, кто лучше в том, что в последние лет 10, вышло, Вам посоветует. Я.. немного остался на рубеже 90-х - 2000-х )).

bluesevich

Недавно написал один форумчанин на почту, взял Hegel и к нему Mission ZX. Писал, что слушал разную акустику и дороже раза в два/три, но выбрал Мишн. Может и вам зайдёт? Правда у него напольные 5-ки, но полочники в этой серии тоже хороши.

Вот такие.

jonn64

Я считаю, что на полочниках эти стили музыки не слушаются. РЕЛ конечно хороший саб, но я за чистое стерео (не трифоник). В 30 метров запихать полочники это тоже ошибка. Сколько я переслушал Хегелей, пришел к выводу, что ниже 200 внимания не заслуживают. По акустике: понравились и дины, и бивни и вектора. Даже с фокалами было неплохо. Но это уже примерять на свои уши.

w-oleg

да, есть басовитые полочники, но поверьте, под Ваши муз. Пристрастия без САБ будет очень легковестно звучать, даже на 3х метрах от АС. я сам тяжеляк слушаю и все это проходил. ПоиЩите варианты для напольников или сразу расчитывпйте на установку САБ. Увидел картинку, не поверите, у меня очерь похоже было, без Сабвуферов только. Тоже Ас на тумбочке стояли! Увы, не лучший вариант.

Pazhgan86 @jonn64

слушал эти - оказались очень даже ничего, баса много.

Reezoldini

Да и в активных KEF LS 50 Wireless баса тоже прилично, их можно и без саба первое время использовать.

Pazhgan86 @jonn64

это вы про какую именно акустику? KEF?

Там на удивление все четко подобрано и звучит хорошо, лучше чем пассивный вариант.

w-oleg

блин, да выбор велик, от маленьких до крупных и в разном бюджете. Надо понимать под какие условия, каков бюджет, музыка? Это отдельная тема, здесь же я пытаюсь отговорить хорошего человека, не наступать на грабли, по которым уже многие прошлись и я в том числе. Я, даже рассуждал так же- места нет для напольриков и т.д. в итоге металл слушать не мог, не интересно звучит и все тут. Поехал, как то к человеку со своим усилителем, думал в нем проблемв, но у него то как раз напольники были cerwin vega. Не самая выдющаяся акустика, но мне хватило, чтобы понять разницу. Ушел обалдевший от впечатлений.

Pazhgan86 @w-oleg

cerwin Vega - особая акустика)

Басит знатно, но она как бы больше для улицы и больших площадок делается...

Но в целом ваш посыл понятен, буду думать и прикидывать, как и что лучше разместить.

Kostynya

Не согласен с мнением, что для 30 кв. полочников будет мало, смотря какие полочники, цена вопроса имеет значение, и насколько комната акустически "доброжелательна". По существу вопроса, мне Arcam sa20 под метал зашел, все услышите: и драйв и злобу, все что вложили музыканты. В метале главное (одно из главных) чтоб кашки не было, с Аркам не будет, при условии качественных релизов естественно. Акустика? Попробуйте на вкус Heco Revolution 3, должно понравиться. Саб требуется в любом случае, ну какой метал без басов. Привет от любителя тяжеляка)

Pazhgan86 @Kostynya

спасибо!

Эти варианты вообще не рассматривал, особо даже не знаю, что и как делают эти производители. Обязательно постараюсь послушать)

Kostynya @Pazhgan86

Старейшие производители, все хорошо они делают. Главный вопрос, в ценовой категории. Еще не от кого не слышал однозначного нагатива о Heco семейства Celan, они же Revolution, рестайлинг. У Arcam тоже почитателей хватает. Отнюдь не ратую за данную связку, просто делюсь личными впечатлениями. Мир на Hegel не сошелся, они HI-END производитель, H90 - начальный уровень у них, возможны компромиссы.

w-oleg @Kostynya

ну, так Вы же и пишете о том, что саб нужен для полочников. Хотя считаете что Ваши аркам играют замечательно. О том и речь. А, вот про напольники, Вы заблуждаетесь, в 30 метрах можно обойтись без саб. Можно, если акустика подходящая.







Kireco

Хотел бы понять, кто меня минусует, и с чем этот человек не согласен? Очень прошу его проявится, пояснить, что именно он сам слушал и с чем.

ZARZAR

Воспроизведение жанра Металл и Рок требует хорошей отдачи на нч, в плане звукового давления иначе какой в этом смысл, в случае с напольной акустикой потребуется усилитель который сможет контролировать акустику с большими диффузорами, но это не основная проблема, скорее всего акустика встанет на свои места +-30см от стены, тоже самое с диваном, таким образом можно легко словить моду в точке прослушивания «гудит» и вот тут придется писать новый вопрос про подготовку кдп и установку бас ловушек. Не спорю, что согласовать саб с полочниками будет сложнее, но все же проще, чем обвешивать комнату специальными и не маленькими панелями. Просто поймите мысль, поставить первую систему более универсально, понять, что и как с кдп, получить удовольствие, а дальше спустя какое-то время поменять ас на напольную, если это будет необходимо.

w-oleg

Вот с этим мнением (ZARZAR), согласен. Если боитесь резонансов, гудения, то вариант хорошие полочники + САБ, для перечисленных стилей и в эту площадь. Второй вариант напольники - можно без САБ обойтись легко.

В первом случае проблема упрется в бюджет.

В любом случае, автору есть о чем подумать. Я, намерено не указываю никаких моделей АС. Здесь есть более опытные люди, но одно правило очень советую принять: НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОКУПАТЬ НЕЗНАКОМУЮ АКУСТИКУ БЕЗ ПРОСЛУШИВАНИЯ (опираясь на мнение знатоков, тестов, отзывов).

Кстати в апреле выставка в Москве. Можно организоваться и по стаканчику....

Kireco @w-oleg

Согласен с этим. Но и тут есть подводные камни: дома и в салоне акустика звучит, как правило, совершенно по разному... И чтобы хотя бы примерно понять, как именно она звучит, нужно, чтобы и связка была хотя бы примерно аналогичная, и со своими записями приходить...

w-oleg @Kireco

Само-собой, причем записи не эталонные приносить, а именно то, что Вы слушаете. С неким прицелом на будущее. Кто бы мне сказал 5 лет назад, что я буду слушать классическую музыку, симфонические оркестры. Я бы рассмеялся. А сейчас любимый мною "металл" отошел даже не на второй план, а пожалуй на третий.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.