Помогите выбрать лучший мобильный ЦАП/усилитель к наушникам. Говорят, Chord Mojo вне конкуренции? • Stereo.ru
Вопрос landco 54

Помогите выбрать лучший мобильный ЦАП/усилитель к наушникам. Говорят, Chord Mojo вне конкуренции?

...А все прочее - компромиссы. Наушники Audio-Technica ATH-MSR7. Источник звука обычный смартфон

Ответы

wwworonin

Извините,но мне кажется,что вы не совсем понимаете вопрос,который задали...

Вам что нужно?ЦАП,усилитель для наушников или вообще интегральник?

Rodomir @landco
111 против 125 у моджо, если смотреть на спецификации, то у моджо они выше

Цифры это хорошо, но не всегда они решают...

Многие хвалят Oppo HA-2, сейчас вышла его продвинутая модификация SE, сам правда не слышал...

YG @landco

ну и что?

это просто взвешенный порог шума покоя, причем на 24-битном тестовом сигнале

у 16-битного сигнала вообще дальше -96 дБ не бывает

а у реальной музыкальной фонограммы динамический диапазон ГОРАЗДО уже

музыкальное значение имеет коэффициент искажений на реальной нагрузке наушников, которые никто не приводит, разумеется

landco @YG

Тестил я вчера этот RHA L1, он неприятен в плане деталей управления. Крошечная маркировка размером с 1х1 квадратный миллиметр на крутилках, в микроскопических "окошках", крутнешь - и потом одевай очки, чтобы вернуть в изначальное положение, особенно вечером-ночью. Дурацкий трехпозиционный тумблер переключения портов, постоянно промахивался мимо среднего положения, ну и на десерт - он глючил в режиме USB DAC, упорно не подключался к смартфону, хотя Chord Mojo подключился без проблем

Artem_Audiomania

Не забывайте, что в комплекте к Моджо кабелей то всего ничего - для зарядки. Mojo cable pack приобретается отдельно.

Мы в салоне тестировали, нам понравился и Mojo, и RHA. В чем-то у каждого свои плюсы. В RHA понравился эквалайзер - таки иногда выручает. Но по звуку мне все таки ближе Mojo. Тут уже вкусовщина начинается.

В любом случае аппараты такого класса лучше послушать по возможности.

Wadim @landco

А винилокрута всего - 70 Дб и уже очень здорово....

Если по теме конкуренции, то за эти деньги можно купить целиком портативный плеер ничем не хуже по звуку.

landco @Vlamin

такие вещи без предварительного прослушивания покупать бессмысленно... Моджо есть где послушать, а нонейм с али не возят в наши муз.магазины


PoruchikGT @landco

У Али есть огромный плюс. Если товар не устроил, его можно без сожаления выбростить, а всё что начинается с 500 доллеров выбрасывать откровенно жалко, а продавать в пол цени ещё жальче. :)))))

Rodomir @landco
Моджо есть где послушать,

Так если так к чему это обсуждение?! Послушайте и решите Ваш это звук или нет! Mojo явно не аутсайдер и главный вопрос устроит ли Вас звук. Есть много других, но по Вашему настрою видно, что выбор уже сделан!)

Часто такое встречал - человек уже решил, но спрашивает совет, а на все Советы всех убеждает в своём выборе!!!

Rodomir @landco

Конкурентов полно! Каждому нравится своё... и цифры не всегда играют такую уж большую роль.

Я с портативными усилителями дела не имел... дома с наушниками пользую oppo ha-1, очень нравится... думаю ha-2 тоже не плох!

И вообще к чему я это - если есть, как вы написали, возможность послушать, слушайте и выбирайте на свой вкус, а не меряйте все цифрами!

Vinik @landco

Отличная статья!

«Усилитель в Mojo не просто мощный. Он сверхмощный. Пришлось проводить измерения на двух уровнях входной чувствительности: + 6дБ (то есть на 90% максимума выходного уровня) и +18 дБ (100%). Первый уровень соответствует максимуму выхода на моих плеерах Astell&Kern AK380 и Onkyo DP-X1, второй — максимуму моего настольного усилителя. В первом случае параметры схожи, где-то лучше, где-то хуже. На максимальном уровне все параметры в разы лучше».

То есть, Onkyo DP-X1 не так уж и плох, а если учесть, что у Onkyo DP-S1 точно такая же цифро-аналоговая схемотехника, а, следовательно, и у Pioneer XDP-30R - так как они братья близнецы, то получаю ответ на мой вопрос: Pioneer XDP-30R за 16 000 руб. из Японии - оптимальное решение!

landco @landco

ага, ага. только такая экстраполяция не работает, сравнивали уже пионер и моджо в обзорах, и сравнение было не в пользу первого.


YG @landco

не знаю, что там в статьях нынче принято петь, но onkyo плохой совсем

уровень китайской звонилы на андроиде

любой айфон лучше

Vinik @landco

А можете поподробнее расписать, какой айфон Вы сравнивали с каким Onkyo и на каких наушниках? Завтра буду сравнивать iPhone SE c Pioneer XDP-30R. Хотелось бы понимать, на что обратить внимание...

YG @landco

Про любой айфон могу такое сказать. И айпад тоже. Onkyo -обе модели упомянутые выше.

Наушники ultimate ears triple fi10 арматуры в кастом исполнении. 32 ом. Модель айфона Se кстати мне не очень понравилась по звуку относительно четверки или скажем 6plus, но это поправимо переходником для семерки.

Vinik @landco

То есть цап/усилок в одной микросхеме в переходнике звучит лучше, чем два раздельных цап на каждый канал с отдельными микросхемами усилителей?

YG @landco

скажу более, эти онько не дотягивали до 1 вольта напряжения который дает айфон

и вы не путайте сейбр с пометкой K2M (мобильная версия) с хайфайным чипом с той же нумеровкой ES9018 - это разные чипы

Vinik @landco

А я и не путаю. Просто говорю, что в переходнике единственный чип цап+усилок, а в плеере два чипа цапа и два чипа усилителя. Хорошо - мобильные версии. Вы говорите, что звучат они хуже. Вот и хочу понять почему.

YG @landco

потому что возможности отдела разработок apple в состоянии выдать хайенд компоненты, которые похоронят всех наших аудиокарликов

не делают, потому что не сочли этот сегмент для себя интересным

но там где что-то сделали (портативные носители) - качество в порядке, линейная ачх, минимум искажений (см. мои замеры)

Vinik @landco

Сейчас сравнил (сравнил, а не измерил, чтобы не было вопросов, а где я его поверял и всё такое) выходы XDP-30R и SE - на моем самодельном индикаторе уровня: XDP-30R +3дБ, а SE -5дБ оба на полной громкости при проигрывании одного и того же файла 1 кГц. И там и там все эквалайзеры и прочие штучки отключены, аккумуляторы полностью заряжены (вдруг чего). На ощущаемой громкости в наушниках это не сильно, но заметно.

Vinik @landco

Видимо, мне не повезло иметь самый немузыкальный iPhone среди всех моделей, потому как мне нравится больше как играет Pioneer, особенно с затычками RHA T20i - c SE вся музыка четко сосредоточена внутри головы и четко ограничена этими затычками в ушах. Возникает дискомфорт как-будто от закупоривания ушей. С 30R музыка ощутимо звучит вне головы, создается ощущение, что в ушах не затычки, а открытые наушники. AKG K702 не выявляют такого преимущества, но 30R раскачивает их заметно свободнее, хотя и всё же на пределе своих возможностей.

french_alex @Rodomir
Часто такое встречал - человек уже решил, но спрашивает совет,

это эффекты современного маркетинга, когда каждого потребителя убеждают, что он может и должен выбрать "свой идеальный усилитель" или "свои идеальные ботинки", и ни в коем случае нельзя покупать "не идеальное". Сейчас в рекламе часто даже не заморачиваются сильно и просто используют этот слоган без изменений. А потребитель очень боится ошибиться, как же он потратит деньги на что-то "не-идеальное". Ведь покупать можно только самое лучшее ;)

zome_bear @french_alex

Вот у меня куча всего, всё, что я когда либо покупал, я не продавал - и хорошо.

Потому что очень хорошо заметно, как меняются выводы про тот же девайс со временем.

То есть понятие "лучшее" корректно только вместе с конкретным периодом собственных воззрений. )))

french_alex @french_alex

ну уж, это сложно для современного потребителя, когда вещь не успел ещё домой принести, а она морально устарела )

у меня вот на наушниках любимых амбушюры сгнили (а они из пенки без покрытия), а Koss второй раз мне уже не присылают. Жалко выкидывать. Но такова современная действительность

landco @french_alex

а вы считаете, что в звуке нет объективных критериев качества, по которым можно оценить превосходство одной технологии над другой?

Vinik

Кстати, если речь зашла о полноценных плеерах, кто-нибудь что-нибудь знает о Pionner XDP-30R? Уж очень привлекательная цена у него на e-bay из Японии по сравнению с нашими салонами... Я недавно задавал вопрос о портативном устройстве воспроизведения, нужен был HiRes и Tidal, но без Android. И указанная модель идеально подходит, хотя есть сомнения, что раскачает AKG K702.

Vinik @bluesevich

Спасибо за отзыв. Хочется уточнить: "неплохо" - по сравнению с чем? Лучше он, чем iPhone? Тут есть мнение, что последний не так уж и плох. И батарею жрет так же или все же медленнее?

Vinik

Прошу прощения за ошибку. В жизни ни у меня, ни в семье никогда не было ни одного устройства Pioneer, вот и не сработала зрительная память...

Artem_Audiomania

Да цифры-цифрами, а слушать надо все равно. В этой ценовой категории каждый аппарат найдет своего покупателя. Кому-то Mojo в душу западет, кому-то RHA, кому-то Oppo. И Pioneer, о котором так нехорошо отозвались выше, тоже найдет своего довольного покупателя.

Потратьте пару часов, послушайте, познакомьтесь с товаром вживую. Может, что-то отпадет сразу из-за неудобства использования лично для вас.

zome_bear @landco

Ну, вот Вам уверенно посоветовали, цена Вас устроила, купили Вы, а звук вот совсем не то, что Вы представили по советам, и?..

DmitriyD

У Mojo есть свои "тараканы" и самый первый из них цена. Во-вторых он жутко долго заряжается (около 5 часов) и то, если не работает при этом, в-третьих у него сомнительная конфигурация (размещение) разъемов, которой удобно пользоваться в стационарном режиме (например подключив к ПК или ноуту и активным АС), но неудобно в мобильном режиме. В остальном это наверное лучший мобильный ЦАП на сегодня, OPPO отдыхает (хотя тоже хорош). Сравнил-бы его со своим Astell&Kern AK240, который я использую как "головное устройство" в авто, но последний стоит сильно дороже и это все-таки полноценный проигрыватель, да и внимание привлекает всяких вороватых типов (благо наконец у меня есть авто со специальной нишей, закрываемой шторкой), а Mojo довольно невзрачная коробка, особенно в выключенном состоянии. Сравнивать их напрямую бессмысленно, все-таки AK240 и Mojo звучат сильно по-разному, но оба обеспечивают практически бесшовный переход от качественной домашней Hi-Fi системы к мобильному или автомобильному аудио (при условии соответствия остальных компонентов). У меня в Dodge Chalenger HellCat с аудиопакетом стоит 19 динамиков JBL довольно высокого класса (промаркированных правда Harman Kardon), включая сдвоенный сабвуфер, 5 усилителей + доп. АКБ вместе с сабом и одним из усилков в гнезде под запаску. В общем система в авто довольно суровая. Если-бы уже не было AK240 (он у меня еще со времен владения Camaro 2SS, купленной в конце 2011 г.) - не раздумывая взял-бы Mojo. Брал и подключал его в doctorhead, музыка типа старых Police, Roxy Music, Clash пробирает до копчика, а вот с более "злыми" фонограммами типа Slayer, Megadeth, Antrax, Korn лучше справляется АК240. С наушниками оба работают отлично, но ИМХО Mojo больше по душе лопухи открытого типа, например 650-е сенхи, а АК240 лучше звучит с закрытыми 400-ми Denon.

landco @DmitriyD

Насчет зарядки я пока не заморачиваюсь, ибо не слушаю нон-стоп в отрыве от розетки. Назвать Можо невзрачной коробочкой - это, конечно, фиаско)))

iFenixxZ

Как владелец Mojo порекомендую Вам его. Лучшее портативное решение на рынке. К слову сейчас это у меня единственная коробочка, чтобы слушать музыку в Hi Rez качестве.

landco @iFenixxZ

Да, уже купил Моджо. Сравнить с чем-то очень дорогим у меня возможности не было, максимум FiiO X5-3, AK70 и RHA L1 . Да, пожалуй, в этом ряду он лучший

landco @iFenixxZ

А наушники какие посоветуете? У меня сейчас Audio-Technica ATH-MSR7, мне нравится, но знаете... с Mojo теперь хочется большего) из дорогих я смотрел Сенхи (типа 650-й модели) и Audeze - первые почти всегда басят (перекос в сторону низких частот), вторые, хоть и выдают интересный верхний диапазон, технически не способны выдать приемлемые низы. Мне важен баланс НЧ, СЧ и ВЧ

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.