Отзывы о фильтре USB AudioQuest JitterBug • Stereo.ru
Вопрос Lacrish 34

Отзывы о фильтре USB AudioQuest JitterBug

Добрый вечер.

Подскажите, кто-нибудь пользовался подобной штучкой — AudioQuest JitterBug? И насколько по вашему мнению целесообразно её использование.

Сей вопрос встал передо мной, после смены материнской платы, вместе с которой поменялся и звук (немного погрубел), — т.е. от разных USB-портов, звучит по разному.

ЦАП Schiit modi uber 2.

Ответы

SerNik

У меня используется, но я его отсутствие скорее всего не замечу. Кто-то пишет, что убирает шумы, середина становится прозрачнее, но чёт там теряется. Толи панч, толи ещё чего. Ватхайфай нахваливал. Но также пишут, что зависит от системы.

Vasily-Kem

Подключите по оптике, тем самым сделаете полную развязку по электрике источника и приемника (т.е не какие электро шумы и помехи по оптике не передаются), посмотрите разницу в звуке. Вообще честно говоря похоже на какой то развод очередной, если бы эта штука подключалась непосредственно перед входом в цап ещё был бы смысл. И помехи оказывают другое влияние, вы бы не грубость слышали звука, а посторонний фон в колонках ещё что то подобное. Лучше проверьте все настройки модулей asio, wasapi в проигрывателе музыки или в драйверах как там у Вас все установлено, (частоту дискретизации и разрядность может ещё что то).

Lacrish @Vasily-Kem

По оптике совсем не понравилось. На мой слух, оптика звук мылит, пусть и делает его немножечко теплее. На счет настроек, играет Foobar, вывод через Asio. Насколько я понимаю, частоту дискретизации, через Asio настраивать не нужно. Или я не прав?

Vasily-Kem @Lacrish

Настраивается, в фубаре надо надстройку открыть или фкладку настроек точно не помню, не пользовался давно, если музыка сд качества флак и др. поставьте частоту 44.1 или 48 и 24-32 бита послушайте меняется что то или нет.

JaroslavS @Lacrish

Нет, через ASIO не нужно ничего настраивать. Если где-то в DSP вы установите не совпадающую с оригинальной в файле фиксированную частоту вывода, то будет происходить ресэмплинг, который может испортить звук.

JaroslavS @Vasily-Kem

Не очень понял вопрос. Я ничего у себя не ставлю, и более того, все такие установки отключаю, во избежание появления искажений при перекодировании. Какие в файле параметры потока есть, такие и должны автоматом подаваться на вывод плеера.

JaroslavS
Сей вопрос встал передо мной, после смены материнской платы, вместе с которой поменялся и звук (немного погрубел), — т.е. от разных USB-портов, звучит по разному.

Несколько раз у себя менял материнскую плату, звук не менялся. Подключал к разным компьютерам - то же самое. Возможно, причина в этом приборе: Schiit modi uber 2. Он скорее всего просто так сделан, что реагирует на какие-то мелкие наводки по питанию на плате. И стоило вложиться в более дорогой прибор, а не накручивать улучшайзеры.

Lacrish @JaroslavS

Возможно, что вы и правы. Нужно было взять что-то по дороже, хотя примерно за эти деньги, уже повстречал устройство, которое сильно лучше. Но все познается в сравнении.

BigD

Мы экспериментировали компанией с этой штуковиной, присоединяя HDD к OPPO 205 - особой разницы никто не уловил (((

JaroslavS @BigD

Это скорее всего как-то может иногда срабатывать при передаче аудио потока с компа на ЦАП. Если прибор читает с внешнего жесткого диска по USB, то USB работает в синхронном режиме с подтверждениями и повторами. Поэтому разницы вы и не услышали.

Sabotender

Как по мне лучше что то типа Matrix X-Hi USB 3.0 Interface в пк поставить, и от линейника еще запитать.

зы: кстати послушайте ЦАП при подключении к USB 2, USB 3 на МП, часто разница слышима.

Lacrish @Sabotender

Да ещё как слышна. Со USB 3.0 звук насыщеннее. Но в том же руководстве к моему ЦАП, рекомендуют подключать именно к 2.0. Есть ещё USB 3.1. К нему подключать пока не пробовал.

Sabotender @Lacrish

Просто разное питание и т.п.

Еще могут быть в МП USB от отдельного чипа - т.е. побалуйтесь подключением в разные выходы USB.

AudioQuest JitterBug это устройство не дающее постоянного эффекта (т.е. может будет эффект, а может и нет), лучше бороться сразу более кардинально. Главная болезнь USB это питание по которому идут шумы, особенно если блок питания в ПК среднего и ниже уровня. А недорогие Schiitы как раз, очень плохо защищены по питанию, скорее даже никак... (кстати как вариант можно смастерить USB кабель с отдельным питанием, до сих пор не понимаю, почему не производят такие - 1ин раз у мастеровитых только видел в продаже)

У меня есть их мини цапоусь Schiit Fulla - в нём сразу все огрехи питания слышно. Со смарта и с основного стационара (блок какой то топовый корсар) шумов нет, а вот к старенькому ПК на 775ом сокете когда подключаю слушать на нормальной громкости вообще не возможно, от шума уши вянут.

Sabotender @Eggman77

Выше привёл Matrix X-Hi USB 3.0 Interface - почитайте о нём, может питаться от БП ПК либо от внешнего источника. Просто на него самая демократичная цена (11 рублей в Мск нашел).

Либо как ниже привели nano iGalvanic3.0 иди решения от SOtM, но ценник сразу ввысь.

Lacrish @Eggman77

Тоже начинаю посматривать на wyrd. Хотя может было бы правильнее взять внешний проигрыватель и использовать как транспорт...

Sabotender @Eggman77

Как по мне немного разные устройства. Вирд это чисто фильтр (причём есть обзоры где он портит звук, видимо когда USB выход изначально чист). Матрикс это контроллер USB в слот PCI-E который разработан для подключения к нему аудио девайсов.

Это лучше сравнить матрикс с обычным USB выходом от ПК, а потом еще к каждому выходу подключить Вирд и опять выполнить замеры.

said @Eggman77

Вот уж не знаю где он что портит, но у меня некоторые ноуты без него просто отказывались работать, и да я знаю что такое Matrix Audiо, ибо владею таким.))) Да и речь даже не о замерах, а просто о субъективном восприятии. Замеры конечно хорошо, но когда дело касается моей техники, то самый главный и точный инструмент, это мои уши.)))

said @Eggman77

Если решитесь на wyrd, то рекомендую прикупить и их usb шнурок. У меня от ноута до wyrd стоит

QED Performance USB A-Bmini Graphite, а от него до усилителя стоит PYST USB A-B. Пробовал менять местами, так звук менялся весьма заметно, причем в худшую сторону.

said @Eggman77

Не, просто подвисали плееры. Проверял ноутов штук семь, восемь. Из из них парочка точно глюкавила. То есть цепляю к усилителю бук, запускаю плеер, он минут 10-15 работает, а потом будто на паузу поставил. Проверял на deadbeef и jriver, результаты были идентичны. За ссылку спасибо, почитаю.

Sabotender @Eggman77

Возможно просто не хватало питания по USB, с WYRD вы это проблему решили.

А в тесте по ссылке - мне кажется, что у него и так USB идеален =) Поэтому такой результат. Т.е. дополнительная фильтрация внесла небольшие искажения (которые скорее всего не слышны). Амирм делает только "железные" обзоры, у него фактически нет отзывов о "звуке".

said @Eggman77

Да вполне себе возможно, если честно, то я просто не разбирался с этим. ))) Хотя с другой стороны, и в логах никакого криминила не было, и аудио устройство из списка доступных не пропадало.

mexkb
кто-нибудь пользовался подобной штучкой — AudioQuest JitterBug?

Первая позиция. Недавно начал пользоваться более продвинутым аналогом от конкурентов nano iGalvanic3.0 (хотя у них есть вроде и более близкий аналог, который несложно найти на вторичке). Что касается целесообразности, то я оценивал бы ее исходя из стоимости вашего тракта и доли "USB-улучшателя" по отношению к ней. Ну т.е. я слышу эффект от вышеприведенного устройства как на достаточно скромных наушниках и внешней звуковой карте, так и на среднего уровня стереосистеме - но если в последней эффект/рубль может заслужить положительной оценки, то в первой это абсолютно необоснованно (лучше взять один из основных компонентов выше классом).

Вторая позиция. То, что выбираете вы, существенно проще того, о чем писал я (посмотрите фото разобранного устройства в интернете). Шанс, что вы услышите что-нибудь на приведенной вами технике - по моему мнению не велик (по крайней мере за это не стоит биться). Поэтому, если у вас нет четкого понимания, что то, с чем вы боретесь, решается тем, чем вы это собрались лечить - я бы не рекомендовал бы вам делать соответствующую покупку.

Третья позиция. Когда-то мы с форумчанами обсуждали влияние разных USB портов компьютера на формирование звука и нам удалось найти разумное объяснение тому, что мы слышали. Суть в том, что разные примочки на компьютере могут висеть на шине с этими самыми USB портами. В моем случае звук был хуже с разъема, на котором внезапно висела Bluetooth антенна. А крайний левый порт (Mac Mini, правый если смотреть сзади) был самым лучшим по звуку - на нем ничего дополнительного не оказалось. Попробуйте поэкспериментировать или найти соответствующую информацию о вашей материнской плате.

Lacrish @mexkb

Воткнул в самый дальний порт от блока питания, вроде стало лучше, но вечером слух замылен. Так что, окончательно станет ясно завтра.

JaroslavS @mexkb
Суть в том, что разные примочки на компьютере могут висеть на шине с этими самыми USB портами.

По моему, такое все таки не часто встречается, например среди типичных мэйнстримных плат для PC я ничего подобного не видел. Бывает попадаются нестандартные контроллеры чего-то там, но это как правило отдельные микросхемы, к штатным портам USB не имеющие никакого отношения.

SerNik @Lacrish

Давайте я Вам по почте отправлю джиттербаг этот. Наиграетесь, отзыв свой сделаете. Если понравится, о цене договоримся, нет, дак обратно зашлёте)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.