Почему ЦАП старого ресивера Yamaha RX-V496​ звучит лучше, чем новый CD-плеер Yamaha CD-N301? • Stereo.ru
Вопрос vitlav 6

Почему ЦАП старого ресивера Yamaha RX-V496​ звучит лучше, чем новый CD-плеер Yamaha CD-N301?

Здравствуйте, друзья!

Приобрел недорого сетевой CD-проигрыватель Yamaha CD-N301. Подключил по аналогу к AV-ресиверу Yamaha RX-V496, прослушал, затем подключил по оптике — и звук мне нравится больше. Возможно ли что ЦАП старенького ресивера переигрывает ЦАП современного CD-проигрывателя?

Или дело в межблочных RCA-кабелях? Использовал RCA-кабель (в комплекте который был и китайский нонейм Soundmax — он потолще раза в два, но что внутри неизвестно —информации о нем не нашел). И ещё стоит ли экспериментировать с коаксиальным подключением? Может что присоветуете?

На плеере слушаю в основном FLAC по домашней сети.

Заранее спасибо.

Ответы

Alex

Такое часто бывает с av ресиверами. По цифре звучат лучше. чем по аналогу. Скорее всего, слабая организация предварительных усилителей в ресивере многоканальная природа ресивера делает свое черное дело.))) Возможно, что и дешевый аналоговый межблочный кабель тоже гробит звук на корню... Для работы ресивера и вашего источника попробуйте цифровой коаксиальный кабель. Обычно коаксиальные цифровые входы и выходы сделаны более качественно, чем оптические, к тому же по коксу можно передавать 24/192, а на оптике выход ограничен 24/96. для коммутации рекомендуется приобретение специального цифрового кабеля.

mich

использования цифровых выходов SPDIF от проигрывателя не дает преимуществ в качестве ..по сути это простое дублирование аналоговых выходов которое плавно перетекает в SPDIF ...для качественной передачи цифры без вмешательств со стороны аналогового выхода ..нужно использовать просто транспорт..

Serg_E @mich

А вы не могли бы пояснить своё мнение? Из того, что прочитал и понял, вы предполагаете преобразование сигнала ЦАПом проигрывателя в аналог, для аналогового выхода, а затем неким АЦП для выхода цифрового? Или как?

vitlav @Serg_E

Проще говоря я слышу более прозрачный звук при подключении по оптике,нежели по аналогу(дешёвыми кабелями)по оптике задействован ЦАП ресивера по аналогу ЦАП проигрывателя .отсюда мое непрофф заключение.или ЦАП ресивера качественнее обрабатывает или rca кабеля настолько ужасны.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.