Стоит ли менять ресивер Marantz SR5012 на Denon AVR-X4500H? • Stereo.ru
Вопрос fima1856 46

Стоит ли менять ресивер Marantz SR5012 на Denon AVR-X4500H?

Добрый день друзья мои.

У меня возник вопрос? Стоит ли менять ресивер Marantz SR5012 на ресивер Denon AVR-X4500H? Основная причина замены то, что в старом ресивере нет формата звука Auro 3D.

Я совсем небольшой специалист в подсоединениях и у меня возникает вопрос. Старый ресивер согласован с усилителем Marantz PM8005, чтобы можно было раздельно смотреть кино, усилитель подключён на фронтальные колонки, и раздельно слушать стерео. Возможно ли так же согласовать усилитель и новый ресивер?

И ещё один вопрос? Сильно ли скажется по звуку замена ресивера Marantz на ресивер Denon, всё таки у них различная подача звука!!!

Буду очень благодарен вам за ваши подсказки и советы. Рассматривать другой ресивер на замену не могу по финансовым соображениям.

Извините если задаю вопросы, на которые вроде бы должен сам знать ответы, но я их не знаю.

Ответы

Pol

Ефим, как с акустикой будете решать для Auro 3D. Я знаю, то что вы хотите, у вас будет, если можно скиньте потом фото

bluesevich

Ефим, надо слушать. Как на мой слух, Маранц более акцентирован на верхнюю середину, оттого звук кажется "праздничным". Бас быстрый, но не слишком глубокий. Денон же, хоть и родственник, но звук другой. Более ровный, без выпяченных частотных участков. Середина мне у Денон нравится больше Маранц, а вот бас у Денон хоть и более низкий, но не так быстр, как у собрата по холдингу. Если иносказательно, то Денон этакий интеллигент, а Маранц - умеренный стиляга:))

fima1856

Вот все мои колонки. Что то ещё развешивать врядли есть возможность. Но меня очень волнует возможность согласовать ресивер и усилитель, а так же как изменится звуковой баланс?

fima1856

Увы боковые верхние вешать нет возможности, а потолочную не дадут. А можно как то обойтись с тем, что есть сейчас?

Pol @fima1856

Ефим, очень хочу вместе с вами послушать мнение уважаемых экспертов, стоит прыгать на Auro 3D в наших реалиях, или нет. У меня с тыла почти как у вас

Radiolyubitel @bluesevich

Сравнивал накладные и потолочные АС. Накладные не понравились. Потолочные очень хорошо, взял из той же линейки того же брэнда, вначале попробовал их на отражение, но потом установил на потолке. Идея ставить совсем другие на верхние кажется не самой лучшей, ведь у них совсем другой звук.

Show

ИМХО. С 3D Auro всё непросто. Существенно отличается от Atmos и DTS-X практически. Мой небедный приятель заморочился и приобрел головную боль. Я не влезал, "он сам с усам" в самом нехорошем смысле. Самонадеянный. Он до сих пор не смог разобраться с подбором и размещением АС. Атмос и ДТС у него получались звучать на мой дилетанский слух и опыт с домашними кинотеатрами. А вот поканальный Аура не получается у него. Уже несколько месяцев в гости не приглашает - значит не решил проблему, но уверен - решит. У него проблемная КДП с кинотеатром: в подвале с низким потолком. Особняк. Не знаю , почему он там устроил это. Может быть из-за сауны? И потому, что отдыхает там постоянно. Бильярд опять же. Но я противник такй КДП. Предупреждал же его. Упертый. Маленькая комната и без потолочных АС - сложно Ауру организовать. Моё личное мнение. Но можно.



Pol @Show

Вы то куда смотрели? Шучу, сауна и бильярд-это класс, но когда мой братик захотел еще там и Д.К. Не буду дальше

Radiolyubitel @Show

Очень интересно, что может не получиться в Auro-3D? Установил акустику по рекомендованной схеме, запустил автонастройку по микрофону и

все должно работать. Если кто то сталкивался со сложностями - поделитесь опытом: что за проблемы и как вы их решали.
Predator

Действительно, телевизор прям малыш какой то, а тут Ауро простраивать. В первую очередь сменить телик, даже 65“ по нынешним временам является мейнстримом (мастхэйв если хотите), если делать кинотеатр то 75“ и больше, что бы начал появляться эффект погружения.

Novo22

ТВ у Вас скорее всего 55", однозначно нужно минимум 75" что-бы был эффект присутствия, сам замарачивался с ауро 3д, но потом плюнул и оставил обычное 5.1, считаю, что для ауро 3д нужна площадь соответствующая в маленькой комнате это все будет бухать и только, если устраивает звук Marantz то меняйте на sr 7013 там тоже есть ауро 3д, после marantz перешел на denon 3600 в этом году, 2 месяца и сразу продал, сразу взял sr 7013, сейчас точно могу сказать, что звук особенно в музыке кардинально отличается не в сторону denon, тем более у вас еще и стерео усилитель от Marantz, так что подумайте.

fima1856 @Novo22

Ребята, я сижу очень близко от телевизора. По этому 55 дюймов самый то. Тоже думал про 65, но есть разные проблемы, по этому по всей видимости отказался. Музыку в основном я слушаю на усилителе Marantz PM 8005, по этому смена ресивера на Denon надеюсь будет не очень принципиальной, т.к. он будет только для кино. Концерты в основном я тоже практически не смотрю. А Marantz SR 7013 мне просто не потянуть по деньгам!!! Огромное спасибо за ваши советы.

Radiolyubitel @fima1856

Ефим, почему у вас телевизор так высоко установлен? Рекомендуют геометрический центр экрана по вертикали на уровне глаз для комфортного просмотра. Можно тумбу убрать, ТВ на кронштейн к стене ниже, по центру стены, под ТВ на кронштейне к стене центральный канал тоже строго по центру. Мне кажется будет лучше. И центральная АС будет на одном уровне с фронтальными, а ТВ по центру стены.

bluesevich @Radiolyubitel

Европейцы именно так вешают. Американцы ставят чуть ли не на пол. У них и мебель соответствующая. Японцы, да и вообще в Азии - как удобно. Так что рекомендации неизвестных рекомендующих не принимаются в расчёт:)))

Radiolyubitel @bluesevich

Видимо европейцы и американцы не задумываются об эргономике и комфорте. Рекомендация была в журнале Chip №9 2010 с. 134 статья называлась "Мастер телемонтажа" ( у меня сохранилась ксерокопия ) и в каком то другом, уже не помню конкретно. Мне кажется логичным даже без этой рекомендации: сидеть на диване и смотреть на экран на уровне глаз. А иначе надо голову задирать вверх или вниз, что дискомфортно. Ну и центральная АС должна быть под или над телевизором, это кажется уже все знают. У знакомого плазма висит еще выше - смотреть очень неудобно, но там жена так расположила по соображениям дизайна. Видел у друзей в кухне телевизор под потолком или в углу, но там места просто нет.

Katerina @bluesevich
Видимо европейцы и американцы не задумываются об эргономике и комфорте.

Просто у них телевизор не является "центром" квартиры. Его можно и сидя на полу смотреть, и с боку, или просто как цветное радио слушать фоном.

bluesevich @bluesevich

Chip? Компьютерный журнал с достаточно подмоченной репутацией? Вы бы ещё Крестьянку вспомнили:))

Ну и не нам диктовать условия другим, каждый, как мне кажется, должен сам для себя решить как ему вешать телевизор.

fima1856 @bluesevich

У меня с Ирой очень жаркие споры на эту тему. Я прошу оставить всё как есть, а она упорно настаивает на том, чтобы повесить. Не знаю кто победит, но хотелось бы чтобы я!!!

bluesevich @bluesevich

Если повесить телевизор на стену, то а) вы никогда не сможете "смахнуть" его на пол, б) освободится место на стойке, в) это будет правильным решением.

Повесить же можно сейчас даже на "два гвоздя", и у Самсунга и у Лг даже были одно время такие "кронштейны" в комплекте. Типа реп-шнура, крепящегося к заглушкам ,вворачивавшихся в место крепления на задней стенке. И тв вешался как картина на стену на "два гвоздя" ,вбитых в стену.

Radiolyubitel @Novo22

У меня самый лучший эффект погружения получается на 120" экране
проектора, поставил бы и больше, проектор позволяет вывести картинку большего размера, но
больший экран не влезает, сбоку дверь мешает, а снизу акустика,
стандартная высота потолков 2,5м. Смотрю с 3 метров. ТВ 55" чаще всего используется как
дисплей для прослушивания музыки.

fima1856 @bluesevich

Игорь Анатольевич, вы оказались правы. Denon AVR X 4500H мне очень понравился по сравнению с Marantz SR 5012. Очень достойный ресивер. Я очень доволен, что купил его. Снял 2 релиза в Auro 3D, немного попозже послушаю из. Интересно, как они мне понравятся!!!

Aram

Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. Достаточно ли для раскрытия потенциала акустики Heco Ambient 22 F в качестве боковых и тыловых, ресивера Denon AVR-X4500H/AVR-X4700H или минимум нужен AVC-X6500H/AVC-X6700H?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.