MC-картридж и фонокорректор для проигрывателя Pro-Ject X1 • Stereo.ru
Вопрос mpa69 26

MC-картридж и фонокорректор для проигрывателя Pro-Ject X1

Добрый день, друзья!

Хочу поставить МС-картридж на Pro-Ject X1.


Присматриваюсь к Ortofon Quintet Bronze или Ortofon Quintet Blue.


Потянет ли эта вертушка такие картриджи.

Если да, посоветуйте, пожалуйста, какой фонокорректор лучше приобрести, соответствующий характеристикам и ценовой категории каждого из этих вариантов?

Спасибо.

Ответы

Alex

Прошу без обид, но ставить на этот начальный вертак приличную МС головку совершенно нецелесообразно, по причине того, что настройки тонарма и звукоснимателя практически отсутствуют и потенциал хорошего МС картриджа не сможет в полнной мере обеспечить стол и тонарм начального уровня. К тому же с МС кртриджем нужен фонокорректор с повышающим трансформатором, а это удовольствие не из дешевых. Тратить на МС картридж и МС фонокорректор бюджет в несколько раз превышающий стомость стола- занятие абсолютно бесперспективное в плане улучшения каечества звучания...

Gorbatov @Alex

Какие такие настройки там отсутствуют? Все там регулируется. И тонарм весьма не плох для своего класса. Вполне можно пробовать МС головки. Из того, что рассматривает автор вопроса тот же Quintet Blue вполне подойдет.

Вот вопрос фонокорректора - действительно вопрос, потому как в ценник, к примеру, эквивалентный цене головки сложно что-то подобрать интересное, разве что вторичку смотреть.

Kairat

А я вот решил отказаться пока что от идеи перейти на МС. Почитав много материала, понял что чтобы МС выдал звук, который заложен в картридже, нужно очень точно его настроить, да ещё и он шумы ловит, если не качественный тонарм, заземление.

Я планирую в будущем купить хороший ММ.

Я ещё не дорос до высшей лиги МС, наверное.

---

На счёт фонокорректоров: я выбираю из Lehman и Vincent.

Gorbatov @Kairat

Чтобы поймать "шумы" вообще-то постараться нужно. И скорее с какой нибудь MI головкой поймаете, нежели с обычной MC начально-среднего сегмента.

Настройки одинаково важны для любого типа головок. "Серьезные ММ" часто имеют сложные заточки и критичность к настройкам может быть повыше, чем у какой нибудь МС с обычным эллипсом.

fima1856 @Kairat

Кайрат я очень советую вам купить фонокорректор Vincent pho-701, а картридж Audio Tehnica VM 700 й серии, который вам приглянется. У меня Audio Tehnica VM 750 SH, я им очень доволен, как и фонокорректором. Получилась отличная пара и звук вам очень понравится, я не это очень надеюсь!!!

Alex_Bob

На сайте ортофона рекомендации для этой вертушки - квинтет красный или голубой. Может за цену нового винцента попытаться купить на яху Лаксмэн е-200?

Kairat @Alex_Bob

Интересные рекомендации там...

Выдаёт 2м ред и блю, а бронзу и блэк не выдаёт.

Блэк только для дорогих выдаёт.

danilo-77
Это очень относительные рекомендации... Это точно, для моей вертушки они максимум bronze советуют. Я поставил black и всё замечательно работает.
mpa69

И все же конкретную модель фоника никто не предложил... Подниму лимит до 50.000, может быть в этом диапазоне кто-то предложит :) Буду рад. Всем спасибо за обсуждение!

Gorbatov @mpa69

Первое, что вспомнилось - Luxman E-03, PS Audio GcPH, Accuphase C-220. Если не торопиться все это можно попробовать уместить в бюджет.

ZARZAR

Отличный картридж, все будет тип топ, фонокорректор брать бюджетный смысла нет, вся суть апгрейда будет под вопросом, ищите на японских аукционах Luxman e200, на нашей вторичке будет дорого. Свой брал за 80 на авито.

Katerina @danilo-77

Да Вы сейчас печатаете в "цитате". Нажмите кнопку "цитата", чтоб выйти оттуда.

Теперь сначала.

Печатаете себе текст, как обычно. Если нужно вставить цитату - нажимаете "энтер", чтоб перейти в новую строчку. В новой строчке вставляете текст цитаты, и опять "энтер" (переходя опять в новую строку). Вернувшись к тексту цитаты в её начало ставим курсор, и нажимаем кнопку "цитата" (текст меняется). Затем просто опять переводим курсор в нижнюю начатую строчку и печатаем дальше. По моему описанию наверное выглядит ужасно, но на самом деле это не сложно, просто не умею красиво описывать.

__________________________________________

Обычный текст + энтер

Текст цитаты + энтер

Возвращаемся к тексту цитаты в начало + кнопка "цитата"

Переходим на строчку ниже и дальше печатаем обычный текст.

a152v @danilo-77

Проще: начиная писать ответ, клацните два раза на «энтер». Теперь у вас три пустых строки, курсор на третьей. Поднимите его на вторую строку, оформите цитату. Затем переставьте курсор на третью строку и пишите свой текст. Ах да, на первой можно написать «здрасьте!»))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.