Почему пропали бюджетные ресиверы и акустика? • Stereo.ru
Вопрос UP39 26

Почему пропали бюджетные ресиверы и акустика?

Свой первый ДК я собрал еще в 2005-2006 году примерно, тогда был настоящий бум, многое было простым работягам не доступно, особенно если брать известные бренды !

Но благо было много акустики фирм, Sven, Elenberg, BBK.

Стоимость которых была в районе 130-200 долларов + еще курс около 30 рублей!

Также было много бюджетных ресиверов Panasonic, JVC, Yamaha.

Конечно они уступали по звуку дорогим моделям именитых брендов, но за комплект в 400-600 долларов при том курсе было очень достойно !!!

Что у нас за ситуация сейчас на рынке электроники ?

В продаже или относительно не дорогая компьютерная акустика 2.0, 5.1, саундбары или же усилители и акустика стоимостью в 100 -150 тыс. рублей !

Раньше в магазинах электроники были специально отделы, где все это можно купить, сейчас их почти нигде нет. Продавцы говорят, что такие вещи не покупают, дорого. В основном пользуются спросом саундбары.

Производителям выпускать бюджетные ДК стало не выгодно?

Что скажут корифеи и эксперты?

Ответы

UP39

Ресиверы многоканальные не интересны...на данный момент.

Усилитель Pioneer A-10 стоит брать ?

bluesevich

Есть ресивер Denon x250, есть комплекты акустики от Eltax или Jamo. Правда крупные сетевые магазины отказываются такое продавать. Да, эти аппараты дадут некое представление о вполне качественном звуке для неофита. Но всё же стоит понимать, что это меганачальный уровень.

Ну и не забывайте, что цена в у.е. не изменилась, а вот курс рубля к этим у.е. упал вдвое.

Wadim

Смарт колонки рулят....

Вспомнил, за $350 в 2003г. покупал ресивер, в нем даже фонокорректор был, но он по звуку оказался хуже, чем самодельный ламповый однотакт и амфитон 002. Все познается в сравнении. Сейчас примерно за 1т. уе можно, хотя и не легко, подыскать стерео усилитель начального уровня Hi-Fi. А при желании и более дешевые варианты есть, вроде Astra audio A10-SE, но рекомендовать их крайне сложно

Vitas9 @allkef

МВидео за последние годы продаётс в 3-5 раз меньше прошлых лет. Вся витрина распродана за 25-50%. Авито и пульт.ру их победили, там всё на месте.

Pol

\98 год мой первый Д.К. И тогда я не понимал как люди слушают стерео, когда открыли многоканал. Но все приходит постепенно

Pol @dead_rat

Вы просто огрызаетесь? Зачем? Никто мой катушечник у меня у меня не воровал, всегда со мной, и что такое хорошее стерео я знаю с 89года

dead_rat @Pol

Нет, я выразил исключительно свою точку зрения, как и Вы свою.

Я слышал дорогой многоканал и как по мне для музыки он проигрывает нормальному стерео.

Show

ДК "из коробки" на разный кошелек и вкус. Ни разу не hifi. Функций много разных. Звук может быть очень громким. Бюджет и "бюджет": от... и до....😎

Show

ИМХО. Если взять только стерео в hifi, то всё, что до 350 тыс.руб. за весь сетап, то это бюджетный компромиссный вариант (разумеется условно ). Тогда домашний кинотеатр с АС окружающего звука и новым ресивером? Полагаю, можно собрать и за 100 тыс.руб. Это бюджет? Или "бюджет"? За последние годы насколько рубль упал в сравнении с долларом и евро? Каждый оценивает для себя сам. Кому-то и ДК (из коробки) за 40 тыс.руб. дорого. А многим это вообще недоступно (материально или психологически).

Show @Orbital

Согласен по ресиверам. Но и люди изменились. "Возиться с ресивером и АС, да ну? ! - куплю саундбар, мне хватит". Примерно такого мнения большинство людей с которыми я общался на Урале.

Orbital @Show

Человек почти всегда выбирает простое и удобное, даже если оно менее качественное. Не многие - перфекционисты: приемлемое качество - залог успеха. Саундбары, портативные и умные колонки съели дешевые ресиверы и дешевую акустику. Они проще, удобней и почти так же звучат для большинства.

Kireco

Думаю, ответ еще и в том, что резко сузилась прослойка тн "среднего класса" - это как раз люди - основные потребители качественного и звука, и видео.

Поэтому в магазинах сейчас идет расчет или на людей с невысоким достатком (коих большиство), или на тех, доя кого качественное аудио становится неким "предметом роскоши", за который, тем не менее, они готовы продолжать платить приличные деньги. Кто действительно из любви к звуку, а кто просто из веяний моды (как мода на винил опять). Я ничего против того же винила не имею (сам его и слушаю и собираю), но считаю, что звук с новомодной вертушки за 200, а то и 300 тр будет мало отличаться от хорошей БУ вертушки того же Пионера или Сейко за 40-50 тр.

Так что...причин тут несколько.

AVV

"Почему" пишется слитно. Учи русский язык.

И не пиши глупостей: дорого - далеко не всегда значит качественно, чаще наоборот.

mich

бюджетное ни куда не ушло...цена на бюджетное стала выше в 3 раза..начинка осталась прежней, супер бюджетная Изменился только внешний облик сбивающий с толку незнающих тех кто не в теме..сейчас проще сделать фасад усилителя с из пластины 5 миллиметров алюминия чем поменять его начинку на более высокий класс...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.