Выбор первого усилителя: универсальное устройство с качественными компонентами (до 200 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос roman1987 56

Выбор первого усилителя: универсальное устройство с качественными компонентами (до 200 т.р.)

Добрый день!

Стою перед выбором первого усилителя.

В субботу поеду на прослушивание акустики, планируются полочники или небольшие напольники, пока еще окончательно не определился. Музыка в основном соул, фанк, инструментальная, мелодичный рок (Dire Stair, Bowie, Jimi Hendrix). Комната 23 кв.м., 6 на 4, установка по длинной стенке.

Прослушивание с потоковых сервисом, типа Tidal, Qobuz

Начал подсчет, и прикинул, что усилитель, плеер, ЦАП будут стоить около 80/50/30 тыс. руб. соответственно. И все еще надо выбирать соединять, к чему я пока не готов, хотя может и поменяю свое решение. Очень много читал, смотрел обзоров и голова дымит.


Накидал для себя вот такие "комбайны":

• Naim Uniti Atom

• NAD M10

• Lyngdorf TDAI-1120 https://lyngdorf.com/lyngdorf-tdai-1120/ новинка, пока нет в РФ.

• PS Audio Stellar Strata https://www.psaudio.com/stellar-strata/, судя по начинке, самый качественный, но тоже нет в РФ.

• Matrix Audio Element P https://matrix-digi.com/en/products/320.html

• Primare I15 Prisma

• Arcam SA30


Хотелось бы уложиться в 200 тыс. руб..

Также основным является возможность использования потоковых сервисов и управления с телефона IOS, без компьютера.

Прошу вашего мнения (совета).

Спасибо!

Ответы

achugunkin

У меня есть Лингдорф, только старшая модель. Послушайте при возможности. К тому тут имеется room correction, что отлично работает.

Kireco

Добрый день. У Вас немножечко не с того конца вопрос задан: примерно в Вашу сумму можно взять такие усилители неплохие, как Marantz 8005, Musical Fidelity M3si, Rega Brio. НО - они обладают разной возможностью раскачивать ту или иную акустику, разный почерк и звуковой окрас и тп... И просто купив сейчас, к примеру, один из них, у Вас будут в значительной мере связаны руки с выбором АС.

Поэтому, лучше сначала все же определиться с акустикой, а потом под нее уже будет проще подобрать усилительную часть. Или что-то из предложенного или, не исключено, и что-то иное. Особенно если бюджет на усилитель растянуть хотя бы до 100 тр.

Но в любом случае - такой подход будет более рациональный.

Garfild

Не понимаю почему именно сначала акустика. Человек захотел выбрать аппарат и это правильно и потом он же идёт послушать акустику с несколькими аппаратами и все станет ясно.

Выбор комбайна это лучше, не будет нечего лишнего.


frad @Radiolyubitel
Раньше всегда советовали сначала акустику, она задает звук, а потом под нее усилитель.

Плюсану. Кривую ас не исправить прямым усилителем.

bluesevich

Вот такой комбайн точно закроет ваши потребности. Чуть дороже, но думаю можно скидку попросить.

А вот про первичность акустики вам верно сказали. Хорошая акустика будет играть и с неважным усилением. А плохую не заставит петь и самый лучший:))

frad @roman1987
что не очень

А если ещё и ас не очень, в итоге может получится симбиоз с неповторимым и интересным звуком.)

bluesevich @roman1987

Измерения не дают полное представление о звуке. По измерениям наши магнитофоны третьего класса превосходили импортные образцы. На самом же деле это был отстой, по звуку. Но на безрыбье...

frad @bluesevich
. По измерениям наши магнитофоны третьего класса превосходили импортные образцы. На самом же деле это был отстой, по звуку. Но на безрыбье...

Один из тысячи превосходил, опытный образец и тот что на экспорт отправили.

Marantz 8005, Musical Fidelity M3si, Rega Brio.

Но это назвать усилителем язык не поворачивается ( забавно

roman1987

Благодарю, очень много читал, и понял для себя, что выбор АС наиболее субъективен, чем выбор качественного усилителя (вкупе с доп. опциями, такими как плеер и цап, которые не будут на "сдачу"). Причем даже большинство позиций из моего списка не получится послушать живьем, поэтому и хочется узнать мнение бывалых. Ведь и список мой, как мне кажется не с самым ходовыми моделями.

achugunkin @roman1987

Атом от Нэйма неплох.

Лингдорф конечно ( тут я лицо ангажированное, у меня он есть и мне нравится ). Здесь есть очень правильная ARC.

PS AUDIO вполне себе.


Leo

CocktailAudio X35 решит все проблемы , а в будущем позволит проабгрейдить систему с помощью мощника , став предом. Сам на данный момент пользуюсь Cocktailaudio X45Pro . У всех у них одинаковое приложение - простое оно как грабли и понятное , что там заморочного мне вообще непонятно.

Boriss

Все таки лучше комбинация сетевой проигрыватель , предусилитель + усилитель мощности .

Внешний ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC + PS Audio Stellar S300 . Устареет ЦАП в комбайне , и все продавать придется и в цене из -за устаревшего ЦАПа сильно упадет . И такой мощности ,140 Вт на 8 Ом , в комбайнах просто нет , или за совсем большие деньги .

frad @Boriss
Все таки лучше комбинация сетевой проигрыватель , предусилитель + усилитель мощности

Поддержу. Сетевой плеер если так хочется, ЦАП, УНЧ.

Внешний ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC + PS Audio Stellar S300

Но это ...

frad @achugunkin
Ну что значит устареет цап?

Бренд новую модель выпустит и далеко не факт что лучше. Или вифи появится трехдиапазонный или блютуз 5.0 или новый потоковый провайдер и т.п.

roman1987 @Boriss

А зачем мне столько (140 Вт на 8 Ом)? Планирую полочники или небольшие напольники. Вот тут наткнулся на https://www.amazon.com/PS-Audio-Sprout100-Complete-Digital/dp/B07D9V4JNC

Очень хвалят. Может не топить на старте и начать знакомство с малого... тоже дилемма... возможность есть на большее, но нет понимания необходимости

roman1987 @frad

у низ есть rost по хорошей цене сейчас. А есть h120, это замена rost? И еще, в чем кроме мощности разница с h190, про ЦАП и его качество не нашел.

frad @roman1987
И еще, в чем кроме мощности разница

Вам уже дали дельный совет. Начните выбор с прослушивания акустики! И постарайтесь запасть не на лицо менеджера в прямом и переносном смысле.

ПС. Безнадежное это дело. Ездить по румам и слушать там и получить совершенно другой звук у себя. )

frad @Katerina
А как быть?

В случае ТС напрашиваться на прослушку к гражданам из сектора б/у с интересующими ас. Со своим досканально знаемым материалом. Там меньше шансов нарваться на подготовленную рум и специально отобранные композиции. Ну и лицо будет не накрашенное.

frad @Katerina
А если без шуток?

Из-за широкополосного доступа к сети наверно.

Я сама решу

Обидеть не хотел и принудить темболее.

roman1987 @rammster

благодарю, а словами можете прокомментировать? Я только недавно узнал, что такое ЦАП! Первый lyngdorf - вери гуд, все что понял, второй PS Audio.

rammster @rammster

шумовая полка у лингдорфа низкая (-120), у стеллара высокая (-70).

Дистанция между пиком и шумовой полкой должна быть как можно больше, что дает возможность услышать больше деталей в музыке.

До пика (0) лингдорфу есть "где развернуться", стеллару остается "мало места".

Как эта полоса искажений стеллара звучит, тоже не бессмысленный вопрос.

roman1987 @rammster

Понял, вот нашел еще измерения по NAD M10. Пишут, что не очень.

https://www.stereophile.com/content/nad-masters-series-m10-streaming-integrated-amplifier-measurements

Что думаете?


И еще, посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание если люблю слушать музыку на тихой громкости, но при этом НЕ хочется терять в детальности?

rammster @rammster

Роман, у меня совсем небольшой опыт прослушивания. Практически ничего посоветовать не могу.

Это просто совпадение, что изученное мной изделие оказалось в вашем списке, вот и прокомментировал.

Конкретно стереофайл, такое вот совпрадение, "зашкварились" на обзоре топового ЦАПа от PS Audio. На откровенно херовую картинку замеров с ярко выраженными помехами по питанию написали "ништяк замеры".

Я адепт замеров и ровных АЧХ, а это вообще не аудиофильский подход. Так что...

achugunkin @rammster

Так и хочется мантру любителей кабелей повторить: мы тут музыку слушаем,а не измерения измеряем))

А если серьёзно, то этот ps audio звучит хорошо,несмотря на измерения.

rammster @rammster

Ну и как вам по ту сторону баррикад? ))

Народ на форуме, где обсуждали стеллар, решил, что "хороший" звук следствие работы мозга, который меньше слышит и дорисовывает картинку.

Претензий к стеллару 2.

Они на входе пользуют дифкаскад с "нейтрализованным постоянкой" вторым транзистором. Эта схема в честь какого гейна и названа Gain Cell четотам. В брошюре пишут,что от этого случается "zero loss" и регулировка громкости якобы божественна. Замеры показали, что РГ вносит прилично искажений.

Вторая беда - трансофрматорный выход, который жутко нелиненийным оказался и гадит сильно.

я бы такое не купил, а вот лингдорф...

roman1987

Кататься по квартирами, искать б/у объявления я точно не готов. Тему создавал, чтобы вычеркнуть из списка те варианты которые люди знают, что не стоит рассматривать и кто уже поездил. Поймите, занимаюсь этим в первый раз. Просто, как считаю 200к. приличная сумма. Суть темы, как за нее получить максимум по качеству/компонентам и универсальности сыгрывания с разными АС.

И еще, в Naim 40 - усилитель класса A/B мощностью 40 Вт при 8ом. Не мало это, в сравнении с другими и является ли A/B преимуществом? В Hogel тоже A/B.




Egorych @roman1987

И еще, в Naim 40 - усилитель класса A/B мощностью 40 Вт при 8ом. Не мало это, в сравнении с другими и является ли A/B преимуществом? В Hogel тоже A/B.


Naim Uniti Atom создавался как "компакт". В размер данного корпуса "транс" большого размера не воткнуть, тк этот аппарат "все - в - одном" и необходимо разместить еще много компонентов. При том, что 40 Вт / 8 Ом в Atom по стандарту DIN, а не RMS!!!! 40 Вт / 8 Ом в большинстве случаев хватает. При 4 Ом мощность будет примерно 60 Вт. Большой "транс" это заведомо хорошо, но чем больше, тем дороже. Более мощные братья Atoma - это Star и Nova, но они уже стоят других денег. Если мощности станет мало, то можно добавить усилитель мощности или Саб.

По функционалу серия Uniti - отвечает всем стандартам на сегодняшний день: TIDAL, QOBUZ, ROON, DSD128.....

https://www.naimaudio.com/ru/product/uniti-atom

JaroslavS @Egorych

Охлаждение так себе, цифровая часть совмещена с аналоговой. Нагреется как следует, и какая-нибудь цифровая микросхема сдохнет.

S-Lic @roman1987

НИКТО вам не скажет,как будет звучать любой компонент в ваших условиях и какой в итоге комплекс получится.Вкусы и предпочтения у всех разные,вам дадут тысячи советов и не факт ,что получится приличный комплекс.Вы же одежду и обувь покупаете сами и даже примериваете и придя домой еще и сомневаетесь,так почему с аппаратурой по другому. Каждый должен самостоятельно выстраивать свой звук.Под лежачий камень...

Boriss

Musical Fidelity M6 Encore 225 225 Вт (8 Ом) почти 17 кг . Да дороже , зато захотите в будущем купить напольные колонки , а ничего докупать менять не надо .

Что вы все на Найме заклинились , других фирм нет что ли ,Нет в комбайнах Найм мощности , деньги ни за что , он и полочники не раскачает .

Вот ссылка на авито за 200 000 руб , новый он больше 300 000 стоит .

https://www.avito.ru/sankt-pet...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.