Портативный плеер в роли источника домашней системы? • Stereo.ru
Вопрос Fate-X 8

Портативный плеер в роли источника домашней системы?

Заметил интересное явление для себя. Слушаю акустику Fyne Audio F302 в паре со стереоресивером Yamaha RX-495RDS и плеером Sansa CLIP + (выход на наушники). Если выкрутить на плеере звук на максимум, то звук становится более басовитым и плотным (уменьшаем уровень громкости плеера + увеличиваем громкость усилителем, тем худосочнее звук). А я все грешил, что низов мало на усилителях, которые прослушиваю с этими АС. Получается, что портативный плеер слишком слабый, как источник для системы?

Ответы

VelociTyger

Ну есессно, он на это и не рассчитан. Портатив можно рассматривать как временную замену стационару, если, скажем, денег в данный момент нет итп. Я как-то для интереса подключил портативный cd-плеер (Panasonic) к усилителю - звук стал пустым и выхолощенным по сравнению со звуковой картой (Asus Xonar D2/PM). Бывает портатив с линейным выходом - он еще более-менее как источник в стационарную систему подходит.

bluesevich

Мой плеер имеет и линейный выход и цифровой коаксиальный. И он вполне заменяет источник в системе, особенно на работе. Рекомендую - xDuoo X20.

bluesevich @Rasol

На работе через линейный, т.е. он сам ЦАПом является. Дома через коаксиал, и ЦАП ресивера играет. Пробовал его и в роли ЦАПа с компьютера.

Elias

Со времен выхода этого плеера много чего поменялось. Ясное дело Санса не может быть источником для системы, зато есть десятки портативных плееров, которые вполне себе подходят.

TY-214

У него же нет линейного выхода, а ушной с очень высокоомной нагрузкой не согласован, поэтому такой результат. Но вообще хороший портатив с линейным вполне может быть источником.

Gray

Портативный плеер использую в двух режимах:

1. хранение файлов (с музыкой) на флешке (втыкается 2 штуки), разных форматов (список можно посмотреть), и проигрывание музыки.

2. Как внешний ЦАП. Подключен по USB к компьютеру. Компьютер хранит файлы, выводит по списку на плеер (внешняя звуковая карта).

Звук с линейного выхода плеера подаю на усилитель (активные колонки), либо на подключенные телефоны. При выводе файлов разных форматов громкость регулируется либо на компьютере, либо (только) на плеере (есть и эквалайзеры).

Список форматов у каждой модели - свой. А также ёмкость подключаемых флешек и их количество, емкость аккумулятора, качество проигрывания. И разные другие параметры.

Удачи и успехов!

AnegiN

так себя ведет зверь под названием тонкомпенсация в Ямахе... в портаивном гаджете его чтобы батарайки подольше ходили нет а вот во врозетковштыренном она есть(во флагманских усилках ее тоже нет... она все таки сродни тембрблоку - искажает сигнал... но в вашем аппарате удобство эксплуатации и комфорт звучания на тихих громкостях приоритетнее качества звука на правильной аудиофильской громкости)... в итоге когда вы прибавляете громкость на Ямахе вы одновременно убавляете басы... вернее наоборот... когда вы убавляете громкость то понижается уровень средних частот более сильно нежели уровень баса...там еще и на вч такая же штука... а по уровням так просто сказать не берусь... у меня кассетный магнитофон портативный прегружал входной каскад усилителя уже на цифре 3...


кстати напишите отдельно статейку о том как колонки звучат!!! а то вопрос актуальный - интересная темка по части сравнения с Танноями!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.