А стоит ли заморачиваться с отдельным фонокорректором и менять MM-головку на MC? • Stereo.ru
Вопрос Bbhob 49 30

А стоит ли заморачиваться с отдельным фонокорректором и менять MM-головку на MC?

Являясь счастливым владельцем винтажного о винилокрута с аутентичной (но не бэушной) топовой MM-головой, ловлю уже в своей голове вопросы, ответы на которые в сети в явном виде отсутствуют.

1) а стоит ли заморачиваться с отдельным фонокорректором?

2) лампа или твердокаменный?

3) MC ставить?

4) ламповый и MC?

5) допустим ли ИБП?

6) ... неучтенное?

Ответы

vlady2000

Мне было легче выбрать проигрыватель,чем фон-р.А так,маловато вы дали исх.данных.Какой у вас встроенный?

Bbhob @vlady2000

есть тридцатипятилетние интегральники JVC и Sansui, начального и вышесреднего уровня, один не играет второй иногда играет.

BigD

1) а стоит ли заморачиваться с отдельным фонокорректором? - Как Отче наш.

2) лампа или твердокаменный? = Пофиг

3) MC ставить? - Ага!

4) ламповый и MC? - Забейте)))

5) допустим ли ИБП? - Точно!

6) 7!!!

Bbhob @BigD

Спасибо, сэр, как я понял тут однозначно лишь то, что придётся заморочиться... может ламповый двухблочник?

BigD @Bbhob

Являясь счастливым владельцем уже - можно и далее им оставаться ))) Я не раб лампы - здесь не советую. Отдельный трансформаторный БП для стола лучше, чем двухблочник, хоть твердый, хоть жидкий..

Bbhob @BigD

О! Теперь ещё и БП стола ваять придётся и как-то вкрячивать. Тут отдельная печаль, чтоб что-то сделать со столом надо сперва слить масло из тонарма...

achugunkin

Можно я скромно присоединюсь?

Хочется купить лоховскую недорогую вертушку technics sl-1500 c и тоже МС картридж воткнуть , фонокорректор внешний. Внимательно наблюдаю за ответами опытных камрадов.

Bbhob @achugunkin

там вроде неплохая голова идёт сразу? Берите наслаждайтесь до апгрейда дойдёт нескоро. А вы в какой винил целитесь. У меня в основном средней степени сохранности 70-ые.

NikolaNR @achugunkin

Не все убиты,вот не во всех странах мира был представлен электрофон Концертный 304,можно найти в хорошем состоянии винил и в Японии и в европе

alex64 @achugunkin

фига се, лоховская, и недорогая. тысячи людей пользуются ими и вряд ли кто сказал что она диджеевская. сам начинал с 1210 мк2. перед тем как брать, тоже мучался сомнениями-диджейская и т.п. если б не жажда чего то нового, то может так и был бы с ней сейчас. так что вертак отличный. и мэмэ и мэсэ туда пойдут. только не забывать что эф. масса тонарма 12 гр кажется. так что нужно правильно головы подбирать

Rodomir

По моему скромному мнению ответы следующие:

1) а стоит ли заморачиваться с отдельным фонокорректором? - однозначно да, если финансы позволяют купить достойную модель!

2) лампа или твердокаменный? - для ММ есть интересные ламповые, не всегда дорогие, но в основном от самоделкиных, для МС однозначно камень и фирма с соответствующей ценой (к сожалению).

3) MC ставить? - по моему мнению ДА, поскольку МС головка на порядок детальнее и живее, воспроизводимый диапазон шире, но как побочный эффект требует очень, очень хорошего фонокорректора, иначе по напору и динамике может проигрывать ММ.

4) ламповый и MC? - писал выше, варианты есть конечно, но цена становится еще выше, поскольку понадобится еще и повышающий трасформатор. В общем мне кажется особого смысла нет.

5) допустим ли ИБ? - главное исполнение. В наше время утверждения, что правильный БП только линейный на огромном трансе уже устарело и не всегда свидетельствует об уровне аппарата. Хотя с линейным проще добиться ожидаемого результата. В общем тут по ситуации и финансам думаю.

6) ... неучтенное? - 1. сочетание вертушки в наличии с соответствующими головками и фонокорректором. Иногда даже в небольшом бюджете можно получить отличный вариант (например как был раньше у меня набор среднего уровня - Music Hall mmf5.1 + Sumiko Blue Point No.2), и наоборот - можно имея дорогие компоненты получить дерьмовенький звук. 2. Личные предпочтения, поскольку есть люди, утверждающие, что лучше ММ ничего нет, но по моему мнению они просто не слышали хорошей МС в достойной связке.

Bbhob @Rodomir

благодарствую за ответ, собственно с чего вопрос:

1) уже не раз столкнулся со мнением что в интегральниках бывают отличные мм корректоры, маранц там или онкйо например

2) казалось бы лампа может в один каскад поднять сигнал даже мс головы... казалось бы.

3) куча ревю и тестов заявляющих что нынче мм тягаются на равных с мс

5) соглашусь, но покупка и доводка ибп до ума стоит как хороший трансформаторный блок питания

...

В результате толи самому запилить лампу под мм и наслаждаться процессом, толи готовый мм/мс на камне, строить бп и мечтать об мс в переспективе

BigD @Bbhob
куча ревю и тестов заявляющих что нынче мм тягаются на равных с мс

Не читал-с, но с существенной ММ Nagaoka соскочил...

alex64 @Bbhob
куча ревю и тестов заявляющих что нынче мм тягаются на равных с мс

это кто какой звук ждет ну или видит для себя. есть ММ дорогие. дороже МС. и всё таки цена определяет качество

Bbhob @alex64

Пришёл в прекрасном состоянии, жыжа была на месте, но опасаясь выяснял, это якобы силиконовая пмс 40000. Режим с включением демпфера и без серьезно разниться, фактически подстраиваешь массу (тут инертность тонарма). За год эксплуатации даже на самых трэшовых пластинках ни разу не перепрыгнул дорожку. На голове аудиотехника за 7000 не заиграл. На родной винтажной заиграл. Вощем хорош однозначно.

alex64 @Bbhob
Пришёл в прекрасном состоянии, жыжа была на месте,

вот и повезло. не знаю как шел вертак, но часто коробки переворачивают. ну и масло выливается и заливает тонарм. я после покупки попросил что бы продавец вычерпал масло. а то если зальет тонарм то это разбирать, очищать. вдруг детали лишние появятся. не люблю я это. а там есть риска. до какого уровня залито масло?

Bbhob @Bbhob

там в самом верхнем положении регулирующей крышки ее внутренний цилиндр должен едва касаться масла, рисок нет узел необслуживаемый считается

alex64
Являясь счастливым владельцем винтажного о винилокрута с аутентичной (но не бэушной) топовой MM-головой,

да. хотелось бы узнать имена

Igor_Golochshapov

Переслушал и проанализировал массу винил-рипов, от MP3 320 до 32/192 (брэк, на хорошем тракте винилрип впечатляет не менее оригинала). Пассиковый или роликовый привод, MC головка, ламповый фонокорректор с пассивной обратной связью, приличный RCA кабель, бонусом не помешает первый пресс. Получается в сумме, в среднем, 10 тысяч, дорого, но такое сейчас время - достойный хай фай недёшев.

alex64 @NewArtVinyl
Эта вертушка была рассчитана на ММ головы.


с чего вы это взяли? два тонарма в комплекте. даже чисто логически, S - образный под тяжелые головы. достаточно посмотреть мануал.

grikodina

hiendmusic-Павел Санаев давно знает ответы на эти "детские вопросы"....прочтите его статьи они толковые.

alex64

ясно. этот чел от сайта. создал тему что бы поднять рейтинг. а то что то тишина. и странно, все мои минусы превратились в плюсы

Bbhob @Katerina

Нет я от сайта, всем официальным дистрибьюторам предлагаю сдавать мне образцы техники и приглашения на концерты! )))

alex64 @Bbhob
добро пожаловать в этот говеный мир обратно )))

можешь говорить что хочешь. буду смиренно принимать и молчать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.