Наушники Audio-Technica ATH-SR30BT: как разделить частоту Wi-Fi и Bluetooth? • Stereo.ru
Вопрос VladekS 13

Наушники Audio-Technica ATH-SR30BT: как разделить частоту Wi-Fi и Bluetooth?

Суть проблемы такова:

1) Купил новые Bluetooth-наушники Audio-Technica ATH-SR30BT.

2) От подключения к наушникам падает пинг: без наушников 50-80 мс, а с наушниками — 120-200 мс.

3) Wi-Fi работает на частоте 2.4 ГГц, есть возможность переставить на 5 ГГц, но ноутбук не принимает такую частоту (этот вариант отпадает).

Может быть купить адаптер Bluetooth, но я не понимаю, как это поможет и что делать потом?

Установить адаптер Bluetooth на прием вайфая 5ГГц тоже не выйдет, так как есть соседи со своими девайсами, всем не купишь адаптеры и не объяснишь, что это лишь для моих наушников.

Возможно ли установить частоту наушников на 5ГГц?

И еще одна проблема, не знаю связано ли это с выше изложенным. В наушниках есть едва заметный шум, при остановке воспроизведения шум длится 5-10 секунд и обрывается щелчком. Возможность неисправности наушников не рассматриваю, потому что это уже вторые новые наушники (блютуз) с абсолютно одинаковой проблемой, другие наушники JBL (вакуумные) тоже так делали.

Ответы

VladekS @Makscot

Это лучший из возможных вариантов, но к сожалению ноут и вайфай так соеденить не удастся, потому что в настройках роутера нужно будет отключить 2.4 ghz, а у меня соседи по квартире у которых свои ноуты (всем не купишь адаптер, да и странно всех просить)) Если бы была возможность включить наушники на частоту 5ghz, тогда все было-бы хорошо, только мне нужно перенастроиться

Makscot @VladekS

у меня роутер вещает сразу в двух диапазонах, в гостинной комп для музыки подключен на 2.4гц, на кухне когда играю поздно втыкаю свисток на 5гц, просто при выборе подключения выбираю 5 а не 2.4, а что за роутер, разве нельзя два диапазона оставить???

Timych

Звучит всё очень странно конечно. Имею кучу девайсов с Bluetooth и не встречал подобных проблем. Но вы можете попробовать переключиться на другой канал (оставаясь на 2.4), в меню вашего рутера.

И ещё, я правильно понимаю что раз вас волнует пинг, то вы играете на ноутбуке по wifi, да еще и в Bluetooth наушниках?

VladekS @Timych

да, на ноуте по вай фай играю, и в наушниках. Но пинг влияет не только на игры, просмотр и прогрузка видео в браузере, загрузка вкладок это тоже тормозит.


Timych @VladekS

Значит помимо пинга и сама скорость падает как я понимаю. Я почему всё это спросил-вот вас пинг в 100мс напрягает ( думаю что в мультиплеере), а лаг Bluetooth в пару сотен ms нет? Это если не Aptx LL. Но его вроде в ваших ушах нет. Вообще может вам и правда попробовать Bluetooth через недорогой донгл в usb, его можно подключить проводом и положить подпльше от ноута. Вдруг поможет.

VladekS @Timych

Пробовал на разные каналы, не помогает, думаю в частном секторе было-бы на много проще, а тут вокруг одни помехи)

french_alex
Установить адаптер Bluetooth на прием вайфая 5ГГц тоже не выйдет

Ну это как на тракторе взлететь не выйдет, приблизительно. Какая связь между блютусом и вайфаем?

Timych @french_alex


Какая связь между блютусом и вайфаем?

Я подозреваю что автор имеет ввиду то, что и BT и WiFi работают на тех же частотах. И вполне вероятно что мешают друг другу.

Вот первая попавшаяся заметка к примеру.

imouse @VladekS

думаю связь в том, что у вас WiFi и Bluetooth объедены в одну плату на ноуте и от того, при подключении Bluetooth наушников и интернетов - происходит переключение между типами сетей, от того и растут пинги. Самый дешевый способ это проверить - купить Bluetooth адаптер usb и подключать наушники к нему

imouse @imouse

почитал немного по этой теме: да, WiFi в 2.4 и Bluetooth мешают друг другу, но в целом - один из способов это пофиксить, помимо использования WiFi 5 - это купить более современный Bluetooth usb адаптер.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.