банан или нарезной • Stereo.ru
Вопрос mamukasrv 30

банан или нарезной

здраствуите,
у меня такои вопрос?

когда покупаеш готови акустически кабель с бананами или с другим соединением, всегда мейду кабелем и калонками дополнительно 2 паики встревают (на одном конце и на другом, делаи ее хоть титановым, хоть платиновым) или дополнительныи 2 зажима (хоть сухои сваркои називаи хоть нет). а когда покупаеш просто отрезок и в винчиваеш ее на клема колонок, соединение мейду усилком и колонками всегда на 2 "разрыва" (препятствия) меньше. да и хорошо завенчит, прикрутить винт на колонке, всегда контакт будет более надежни чем например "банановое" соединение.
естетически и по удобству понятно, что банан или припаянная ввилка более удобна, но вед по логике без них у тракта звука меньше препятствии? может я что то упускаю?
что скажут "старики"?

Ответы

Wadim
может я что то упускаю?

Все дело в качестве этого самого контакта. Например, сравните площадь контакта с бананом и без.

SergeyK @Wadim

Я что не так с качеством, если провод плотно, но без фанатизма прижать винтом в клемме? А площадь контакта банана с клеммой все равно ограничена размером клеммы. Считаю банан только для удобства существует, если часто отключаете-подключаете АС. А много ли таких на практике?

dead_rat @SergeyK

Если что-то хотите доказать, то возьмите оба варианта, мультиметр/осуилограф и померяйте сопротивление. Это будет хоть какой-то частный пример.

Голый провод можно плохо прижать, он может окислиться и т.д. Равно как и банан может быть медный, а может быть из непонятно чего...


Вывод простой: делайте как Вам больше нравится.

SergeyK @dead_rat

Я не доказываю, а просто так считаю. Что и написал. И сказал почему. Хотите опровергнуть-показатели осцилографа, плиз. Вывод-делайте как нравится-не аргумент, если уж на то пошло. Еще и спросил, что не так с качеством контакта если просто прижать винтом. Чего там мудрого плотно прижать, но не порвать волоски? А по поводу окислится-это может и то, и другое, поэтому любой способ периодически надо смотреть. Это равное условие, чего про него писать.

mexkb @mexkb

5.20 мм2 + 11.88 мм2 =75 мм2? Там большая часть кабеля изоляция, которую предлагается снять перед соединением. Ну толще 10 мм2, да, но конструкция кабеля как бы содержит два независимых кабеля... так 10 мм2 тоже можно взять два и запихать в клемму с двух сторон! )))

P.S. Такой в банан засунуть еще сложнее, чем в клемму )))

SergeyK @Nikiniko

Может, конечно, и такой вариант быть. Особенно, если покупать провод, не посмотрев предварительно чего у вас там на АС)). Но это будет условно безальтернативный вариант (условно, потому что сам запихивал толстый провод в узкую клемму, подрезав часть проводков). Мы же рассматриваем вариант или-или, т. е. возможность есть и банан запихнуть, и провод. И какой из них лучше.

biplan

мне пришлось снять и бананы и лопатки с кабеля, портили звук или украшалили наоборот,, были и xlo, и kimber, и oyaide, и wbt, двух типов. Так и не нашел ничего, теперь просто облуженные концы зажаты, и всем доволен

mamukasrv

думаю херня все ето, маркетинг.
вот продаются коаксиалы втикать в домашни штепсель, где подходит домашни коаксиал/проводка, и до апарата кабель покупают за 300 баксов. а вед в доме в проводке до етого 300 баксового кабеля в стенку кабель уложен метр за 50 центов. и что етот 300 баксови кабель сделает с сигналом котори идет по 50 центовым проводам аж 100 метров? я так жэ думаю и про бананы. паика что то теряет 1000% .... хоть платиновая. и получается что между усилком и калонками мы самы 2 паики добавляем. какои осцилограф, какои атомни ректор. логика простая. добавляем что то, знадчит ето 1000% не можэт что то улучшит. в краинем случии если он и д е а л просто не ухудчит. а если сравнивать что плохо привинчен или из 30 жыл 15 тока привенчиваем...ет не коректно. я сравниваю меж собои х о р о ш е е соединение и привинченое, и бананами.

Alex

А в нашем телевизоре КВН была не пайка, а сварка деталей между собой! ))) Вот, где настоящий Хай Энд!)))

mamukasrv

помоему вы не пониали что я имел ввиду.
я имел ввиду что банан и т.п. не улучают тракт. а что не портят, хорошо сделанныи, я согласен. ну по краинее .... ухом не распознать.
а то здесь иногда пишут что в хаи енд надо и хаиендовские шпенделя. а я говорю что лучше голово провода все равно не будет

trifon332

Серьезно, в слепом тесте?

А может вы продавец? А может вы просто хотите оправдать себя владея таковыми?

Если это на самом деле так, я вам по доброму завидую, классно наверное если у человека такой слух.

Спасибо за фото)) Если оно ваше.

Katerina @trifon332

Нет, я не продавец, точнее продавец, но продаю не технику.

Я не говорю, что услышу любой "банан" на любой системе с любой кабельной обвязкой, как правило это только на очень дорогих сетапах, но всё же слышу. А вот завидовать такому слуху или нет... Это можно и проклятьем назвать. Не было бы такого слуха, собрала бы любой бюджетный сетап и радовалась бы. А так нет, надо вбухивать уйму денег, чтоб всё было так, как я хочу.

Да, фотка моя ))) Видите, на аватарку же похожа, просто я взрослею, а она нет ))) Хотя, те, кто меня на сайте знает за его приделами Вам подтвердят, что это реальная Катька :)

Katerina @trifon332

Диапазона не знаю, не замеряла себя никогда. Кусочками в разных ветках мой сетап светился, но не помню в каких. А лички тут к сожалению пока нет :(

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.