Выбор полочников: Arslab Classic 1.5, DALI Oberon 3, Bowers & Wilkins 606 или Focal Chorus 706? • Stereo.ru
Вопрос AlexSalnikoff 18

Выбор полочников: Arslab Classic 1.5, DALI Oberon 3, Bowers & Wilkins 606 или Focal Chorus 706?

Доброго времени уважаемые. Ууууф, ну пожалуй начну.

На данный момент нахожусь на том этапе когда ну очень очень хочется поменять звучание в лучшую сторону, а желания на кардинальную смену как всегда несовпадают с наличием рубликов :)) В профиле указал свои компоненты, и прекрасно осознаю что просится замена как усилителя так и акустики. Многократно чесав репу, взвесив все за и против решил начать с акустики. Учитывая размер комнатёнки (13 кв.м.) чаша весов склонилась в пользу полочников. Визуально, положительным отзывам и прочей информации склоняюсь к покупке Arslab Classic 1.5 но самому их послушать к сожалению не представляется возможным. Чуть было уже не сделал заказ, но остановился, решив для начала прокатиться в "Пульт" и послушать Oberon 3, Bowers & Wilkins 606 и Focal Chorus 706. Источник Oppo 205, усиление Denon 800.

Учитывая, что слушал свой же "материал", сделал следующие выводы: из этой троицы предпочтение отдал Дали. По "своему" приукрашивают звук, но это не цеплялось в ухо и думаю для полочников это, наоборот, в ряде случаев идёт только на пользу. Объем и т.д и т.п в общем и целом достойно, и да, поразил бас, если честно не ожидал насколько для таких размеров он у них могуч!

Бауэрсы в роли конкурента тоже себя показали с хорошей стороны, всего хватало, немного уступили Далишкам по "убойности" НЧ, его было чуток меньше, но он был отчётливей и целостнее что ли, наверное слово правильнее будет уместнее.
С Фокалами вообще печалька, после первых секунд прослушки захотелось выключить, хотя претендентом на победу считал почему то именно их. Не знаю в чём была тому вина, неподходящее усиление или ещё какие то причины, но складывалось такое ощущение что играли они из какого то колодца, причём закрытого.
А вот теперь собственно вопросы. Как вы считаете, не будет ли ошибкой с моей стороны приобретать Арслабы без прослушки? Сильно ли они разнятся по характеру звука, наличию баса, если сравнивать с теми же Дали например? Прошу откликнуться тех людей у кого есть в системе Арслабы этой модели если таковые имеются, или кто хорошо с ними знаком и может привести весомый аргумент в их пользу.

Буду очень признателен всем комментариям и советам.

С уважением, Alex Salnikoff ;)

Ответы

AlexSalnikoff

Наконец-то дождался комментариев по существу, спасибо вам большое! Я услышал Вас Вадим, просто Обероны я рассматривал как претендента на покупку не более, и среди этой тройки они отыграли убедительнее остальных, вот в чём суть. По поводу А-30, думаю ещё год-полтора он у меня потрудится, пока не накоплю должную сумму для его смены.

Виктор, Сергей, Вадим спасибо за отклики, вы развеяли мои сомнения, вопрос считаю снят и уже твёрдо принято решение заказывать то что планировал.

Ещё раз всем спасибо, до встречи на страницах Stereo!

Viktorovich

Дали понравились, так и берите Дали, потом всегда продать сможете. А кому вы продадите Арслаб? Подумайте :)

Gorbatov

А что так на Арслабы ополчились то? Хорошая акустика. Я с Олдскулами не смогу подружиться, но классическая линейка вполне.

Недавно другу нужна была вторая система, попроще, на второе место обитания. А на первом месте то там акустика за пятнашку, усилитель за двадцать ну и все остальное на уровне. Методом практического тыка был выбран Арслаб. Который был к тому же был куплен без скидок и плюшек, просто на общих основаниях. Только модель постарше обсуждаемой - там не в кабинет ставить планировалось. Ну так играют. Не так, конечно, как большая система, но человеку, который привык к интеллигентному звуку дорогих Dynaudio слушать ни разу не противно, звук нравится.

Я не рекомендую, но привожу пример к тому, что Арслаб совсем не плох.

ZARZAR

Focal хорошая акустика, но требует приготовления, на сколько она может быть противной и настолько любимой. Совсем не топлю за них, но нужно еще раз послушать разные усилители и разные ас. Одним только кабелем можно регулировать ваше восприятие.

AFIGLI

У меня схожие ощущения от прослушивания этой троицы.

Я только не понял, как вы собираетесь брать арслаб без прослушивания?

bluesevich

Не хочу обижать уважаемого Юрия Фомина, но то, что он делает под брендом Арслаб, звучит далеко не на свои деньги. Хотя эти полочники в прошлом году на выставке произвели на меня гораздо большее впечатление, чем ОлдСкул.

AlexSalnikoff @french_alex

С моим усилением на данный момент они более-менее начинают играть когда поддашь газку от 11 часов и выше, ниже не совсем чтобы каша, но нет никакой детальности совершенно. Всё время слушать на этой громкости невозможно, некомфортно да и комната начинает заводиться. Ну а что с них взять то, АС от бюджетной миди системы прошлого столетия. С другим усиление не пробывал, никто из моего окружения не разделяет моё увлечение.

Uh @AlexSalnikoff

прослушайте quadral platinum m20, на овите 29 тыр

Это лучше вашего списка.

Есть обзор и замеры на салон ав, там коэффициент искажений померили 0,2

Практически верхняя линейка.

bluesevich @Pol

Я б предложил кабы оне поставлялись в Россию.:-) Пока только QX серию можно порекомендовать. Ну или LX-3, это маленькие напольники.

Serg_E

Как владелец Арслаб и как тот кто слышал Арслаб 1.5 скажу, что именно эти полтарашки очень удачная модель и по звуку интереснее и музыкальнее многих АС этого ценового диапазона. Обероны тоже не плохи, но Арслабы правильнее, но при этом ни разу не скучные АС! Мне понравилось как они сочетаются с Маранц 6005, но можно и постарше. Хотя АС не капризные и хорошо сыграют с разными усилителями, что тоже плюс. Приготовить их не сложно. У меня классик двойки играют с Маранц 7004 и это очень хорошая пара, которую интересно слушать. Удачи в выборе!

Wadim

Мне нравятся эти Арслаб, мне не понравились Oberon (они просто не показывают всего, что есть в записи), шестисотые B&W - для кино. Но рекомендовать не могу, т.к очень хорошо знаю пионер а-30 , сам им пользуюсь. И чтобы понять его способности нужно еще постараться. В стоке А-30 не сможет дать возможности оценить Arslab Classic 1.5. Но если его задействовать в качестве усилителя мощности - шансы услышать музыкальные способности Classic 1.5 резко повышаются. Ну, а чтобы полностью их оценить - нужен усилитель классом выше.

ixv

Да не грузи ты всех тут. За тобой не только выбор, но и советы. Удачи в выборосоветах.

AlexSalnikoff @ixv

Слышите уважаемый?! Для начала научитесь себя держать достойно и не ТЫкать незнакомым людям! Во первых я поделился впечатлениями от прослушанных мной АС, во вторых давать советы в выборе мне ещё рановато, поскольку сам только недавно начал увлекаться стерео, поэтому и спрашиваю у знающих людей.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.