Система стоимостью 3 млн рублей: чистые понты или до этой цены звука нет? • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 73 1

Система стоимостью 3 млн рублей: чистые понты или до этой цены звука нет?

Всем привет!

Совсем недавно, выдалась возможность послушать один высококлассный сетап стоимостью около 3 млн руб, состоящий из усилителя McIntosh верхней линейки, с источником той же фирмы и акустикой Fyne Audio F702. А после этого, в соседней комнате того же аудиосалона, я отслушал другую, уже бюджетную систему на базе усилителя Marantz PM 005 совместно с колонками Focal Chora 816.

И вот что примечательно, если со звуком первой системы всё предельно ясно, расписывать его характер, употребляя всякие аудиофильские термины, считаю излишним, скажу лишь, что играло там всё на должном уровне. А вот, что касаемо второй системы, то её саунд, несмотря на стоимость, никакой антипатии не вызвал. Более того, на хорошо знакомых мне записях, я услышал всё, что хотел и воспроизведение вполне располагало к длительному прослушиванию, т.е. звук не утомлял и не отвращал.

В связи с этим возник вопрос, чтобы получить качественный звук, на сколько оправданным может быть подобный ценник (3 млн) и где вообще тот ценовой порог(если таковой в принципе существует)до которого нет звука и после которого он начинается?


Ответы

Katerina

Чем выше класс техники, тем меньше прирост в качестве по соотношению вложенных денег. Ну у премиума мы платим не только за звук, а ещё и за бренд, материалы и тд.

tigra @Katerina

точно! если построить график в зависимости от цены и качества то линейности не будет!))) на мой взгляд на стереосистеме стоимостью выше 10 000 зеленых уже не так будут заметны отличия.

Teufmann @Katerina

Вот я именно по этому однажды, имея лишних три миллиона долларов (с) Светлаков) задамся целью собирать сетапы до полутора тыщ евро, но чтобы они звучали так же как за три млн рублей. И раздам их народу. Клянусь!

JaroslavS

Мне тоже не совсем понятно, за что там платить такие деньги. Есть уровень, выше которого потребности в качестве возникают у единиц аудифилов. И это какие-то микро шероховатости, которые другим не слышны. Для остальных подобные вложения по моему не оправданы, это просто красиво выглядит.

NikolaNR @JaroslavS

Ну представьте Вы зарабатываете в месяц миллионов 5-6 лямов. Допустим имеете и квартиру и дом и даже не одну квартиру,а еще и заграницей что-то.Да допустим когда-то были меломаном или даже аудиофилом,но сейчас Вам надо,чтобы дорого-богато-красиво и при этом по фигу как играет.Конечно можно сэкономить и купить какой-нибудь унылый кембридж или нэд или маранц и может будет играть не сильно хуже.Но макинтош приятней,чем любая другая техника,чисто визуально.А можно ещё лаксман или аккуфейс рассмотреть за те же деньги,так они ещё и играть будут.Зачем обеспеченные люди берут бентли?И мерседесы,бмв,лексусы не сильно хуже.Ну хочется людям с высокими доходами наслажаться красивыми вещами.Почему нет?

Rim555

Неизменная улыбка появляется, когда слышишь как не слишком успешные люди всячески пытаются принизить, а иные и вовсе обвинить в слабоумии, людей которые уже имеют или в состоянии купить что-то по настоящему дорогое. Три миллиона, пять, десять, не важно, но ведь обязательно надо указать на какой-либо недостаток - ребята, посмотрите на себя, вы явно не умней этих людей!)))

P.S. к слову, отношу себя к среднестатистическому классу и не являюсь обладателем сетапов за "лямы", но завидую белой завистью, кто в состоянии на них заработать.

french_alex @Rim555
кто в состоянии на них заработать

Да не зарабатывают на эти сетапы ))) тратят имеющиеся средства в соответствии с имеющимися возможностями

Rim555 @french_alex

Я с Вами не согласен.

Но даже если следовать этой концепции, все равно голова нужна, чтоб сначала появились возможности, а потом и средства.

french_alex @Rim555

"заработать на сетап" = уехать на калым на севера, сидеть два года на капусте и, как результат, заработать НА что-то. А крупные суммы - они же зарабатываются как результат успеха в бизнесе или деятельности, разве нет? А потом уже тратятся. Не?

Nikiniko @french_alex
заработать на сетап" = уехать на калым на севера, сидеть два года на капусте и, как результат, заработать НА что-то

хорошо изложили, фактурно

NoamZahid

Богатые хотят тратить на аудио по средствам и статусу. Просто для них это доступный объем средств. А звук там асимптотический. Приближается постоянно к идеалу, но никак не приблизится.

Звук, например, в проводных наушниках начинается с 1000 рублей, как недавно открыл для себя М. Борзенков:)

VelociTyger

1. Звук может начинаться и от 20000 рублей, "мой друууг, ведь дело не в возрасте, а в прямоте руууук, и чистоте паяльника" (с) (Вроде Пугачева пела, "но это неточно").

2. Верхнего предела нет, есть предел наличия наличности.

3. High-End - понятие исключительно маркетинговое, в отличие от Hi-Fi - это понятие техническое, причем со вполне определенными "допусками" на: АЧХ, КНИ и уровень шума. Стандарт DIN 45500: https://ru.m.wikipedia.org/wik...

Serg_E @VelociTyger

представляю какой отвратный звук можно сделать, но дину он может соответствовать и даже превосходить его... :) не дином единым, как говорится!

beland

Все зависит от слуха конкретного слушателя. Я знаю свой слух и знаю, что конкретно ему нужно, чтобы слушать комфортно и чтобы определенные нюансы не раздражали.

Например, мне очень не нравится когда много баса. Многие любят чтобы простату грудную клетку массировал. Но это не мое. Мне по душе быстрый, хорошо очерченный бас. Или, например, я люблю когда высоких чуть больше, незначительно, но чтобы они не терялись. Многие говорят что их много.

Но больше всего меня раздражает звук дешевых ЦАПов, где очень явно слышно как звенят цифровые, "недоцапленные" верха и в общем как будто все через флэнжер пропущено.

Поэтому я (я уверен, что и многие другие) подбирал все под свой вкус.

Чисто для ориентира и на основе моей наслушанности (а это много, поверьте) сложно получить приемлемый звук менее чем за 300 000 рублей за систему. Но это на мои уши.

Serg_E @beland

это до тех пор пока ты не купишь компоненты по ляму, уверен, что обоснование будет примерно таким же :)))

Gorbatov

Не противно могут и некоторые совсем недорогие компоненты звучать. А вот дальше, если разложить звук на критерии и анализировать по каждой составляющей и по результату в целом можно зайти очень далеко. Тут 3 миллиона за все, а мне совсем не сложно 3 за компонент представить. И это в ряде случаев будет оправдано. Кроме качества звука еще надо и масштаб учитывать. То, что можно собрать в комнату 16 метров за определенную сумму, и что будет хорошо звучать во вдвое большем помещении будет слушаться совсем иначе. А вот чтобы больше, но так же хорошо это не редко удвоение и утроение бюджета.

george @Gorbatov

Тут у меня большое сомнение.. Я брал свою акустическую гитару и проверял в своих туалетах,их в моем загороднем доме 5 штук,некоторые из них одинаковы.. Но гитара звучала по разному.. Комнаты не беру в учет,там разная мебель,а вся техника у меня стоит на подиуме,между 1 и 2 этажами.. Пришел к выводу,что многое зависит от акустики самой комнаты и дело тут не в цене техники,а в соразмерности затрат.. Я точно не куплю технику за 3 лимона..

NikolaNR @Boriss

Я очень счастлив,что у него 5 туалетов.Если доживу до его возраста тоже сделаю в доме 5 санузлов,чтобы успевать дойти.

NikolaNR @JaroslavS

Попугаями тоже странно удавов мерить,но вот были же такие мультфильмы)).Георгий широко известный музыкант,биржевой аналитик поэтому в его загородном доме наличие 5 санузлов совершенно необходимо.

Kireco

Абсолютно согласен с Катериной. Плюс к этому - очень важна сочетаемость всех (включая, обвязку, разумеется) компонентов. Один "неправильный" компонент может сделать звук системы стоимостью 3 млн, хуже чем грамотно собранной системы за 500 тыс. При этом сам этот "неправильный" компонент тоже может стоить сотни тысяч... Поэтому, как совершенно верно отметила Катерина, цена в аудио - не критерий хорошего звука.

Но, безусловно, есть некоторые "минимальные требования" и по стоимости. Но это - отдельная и очень сложная тема... Одно дело - стоимость аппаратуры в последние 5-8 лет, другое - в конце 90-х, третье - что можно купить подержанным и сэкономить, порой, до сотни тысяч, ни капли не проиграв в звуке и тп...

george @Gray

У меня друг живет в Чикаго,точнее в пригороде,там у него свой дом.. Накупил техники аж на $150000. Я конечно похвалил.. Но тот звук можно было купить заметно дешевле.. По образованию он врач,правда бизнес у него другой..

NikolaNR @george

Он ещё заработает, он же не в районной поликлинике терапевт))Для него 150 тысяч долларов это вообще не деньги.

NikolaNR

При нынешнем курсе 3 млн. за систему не так уж и дорого- 38 тысяч долларов.Это уже нельзя назвать мегахайендом,скорее хайенд средней ценовой категории.Если посчитать по курсу 6 летней давности это всего лишь лям двести тысяч.Но думаю макинтош не звучит и на эти деньги.

SergeiPro

В спорте соревнуются за секунды, метры, здесь у каждого звук свой, каждый соревнуется сам с собой по стоимости, и только упершись в ценовой потолок человек скажет, да, я нашёл свой звук.

Bbhob

по мне так в 500тыр можно уложиться, если говорить чисто о звуке, без претензий на что-то особенное или на свойзвукъ

Rim555 @achugunkin

Минусануть Вас решили, а ведь так и есть. Стоимость сетапа, где цена каждого компонента минимум 5k$, гарантирует вход в лигу серьезного качества звука.

Ладно, поздно уже, пойду выключу свою CD Rega за четыреста долларов)

NikolaNR @Rim555

Минусуют от зависти и от не понимания.В любом деле,чем дороже,тем лучше.И хундай солярис хороший автомобиль,ездить можно наши родители о таком и мечтать не могли 30 лет назад.Но та же соната куда лучше))

Simple @NikolaNR

Всем проставил +. За определенным бюджетом начинается погружение в эзотерику. Разницу будет слышно, но не на те деньги что попросят.

Помню как я с полочников Klipsch перешел на их напольники (RP-280). Мне казалось что вот он большой и взрослый звук, пока в салоне мне не включили дэпеш на JBL-ах за 10К€. Как говорят - много думал, плакал 😀

Adenotom

Ох и тему подняли....) Завелся народ на дискуссию!

Cкажу так.... С одно стороны не всегда "дешевле значит хуже"..., а сдругой - "сколько волка не корми - у слона все равно больше"..... Слушая систему за 1 млн, а следом за 5 млн, хотелось бы слышать разницу на 4 млн. Если она действительно есть, а возможности позволяют - можно и за5 поставить. Главное, чтобы радовало Вас, и, когда услышишь у знакомого систему классом ниже, но играющую лучше не возникало бы желания взяться за молоток в отношении своего сетапа).

Classic

Звучать может даже блютуз-колонка. как-то купил такую в подарок (небольшую совсем), включил дома MP3 с телефона, и пару альбомов не отрываясь... Да, звук неправильный, но очень и очень слушАбельный. Как было выше сказано, тут сыграла роль подобранность "компонентов": телефон с МР3 и "активная акустика", рассчитанная именно на такой контент и источник.

NikolaNR @Classic

Сетапы они могут быть слушабельные или не слушабельные,как женщины е...льные или не е....льные)) Вот макинтош красивый и дорогой,но не слушабельный,зато как глаз радует.

Vonjor

Про нелинейность роста цены все сказали. Добавлю про другую сторону - на эффект от денег больше влияют инвестиции в каждый этап цепочки компонентов, чем в один но дорогой. Питание с хорошим распредом и кабелями до каждого компонента. Линейные блоки питания ко всем источникам. Хороший источник, если цифра то желательно по оптике. Хороший ЦАП must have. Усилитель желательно с хорошим трансформатором, или отдельным блоком питания. Прозрачные межблоки и акустические. Акустика не из области маркетинговой. Все это десяток+ отдельных покупок. Из всех изысканий хороший звук с набором недорогих компонентов грубо "все по 100" набирается минимум на 700+тр и это не такой простой отбор. Целевой сетап, после которого уже можно остановить спорное удвоение, набирается с учетом всех возможных оптимизаций на около 2.8Мруб. А базовое ощущение понтовой детальности и вкусных панчей, чтобы уже хвастать перед друзьями, можно и за 200тр получить на младших Naim + Dali Opticon и без построения всей цепочки, но это только вход в эту бесконечную игру.

Kireco

Опять - прекрасная тема поговорить вокруг да около во время карантина.

Такие темы в принципе не могут вести к какому-либо консенсусу. У всех как и опыт различный, так и есть много людей - у которых возникает желание, даже не вчитываясь особо, просто минусовать тех, кто всерьёз обсуждает трехмиллионные системы. И их тоже можно понять сейчас...

french_alex

IMHO, звук начинается от студийных мониторов Yamaha стоимостью 15тр за штуку, на которых сводится и мастерится значительное количество современной музыки. Прирост цены нужен для озвучивания больших площадей, воспроизведения сложных произведений, оплаты новаторских схемотехнических решений. Влияние всего этого на звук - вопрос субъективный.

Nikiniko @french_alex
IMHO, звук начинается от студийных мониторов Yamaha стоимостью 15тр за штуку,

надо только помнить с какой именно целью их используют - для того, чтобы понимать как всё будет звучать из радиоприёмника в машине. Ямаха эта - это эдакий архитипический лоуфай

ValGUU

Будете зарабатывать миллиарды и потраченных 3 млн рублей покажутся не солидным приобретением!

SergeiPro

уважаемые Господа, хотелось бы знать положение социальное людей рассуждающих о дорогой технике. Что бы не выдавать секретов, можно обойтись относительными цифрами. Это отношение вашего состояния ( недвижимость, движимость, акции, депозиты, зарплата) к стоимости вашей аппаратуры. У меня 70. Может быть это поможет упорядочить споры и мнения

Ilskiy

А начальный хайфай и бюджетный хайфай,это сколько денег интересно? И где граница между ними?

Leo

дорогие коллеги очень актуальный спор во время карантина )))) да могут и должны компоненты. класса hi fi звучать хорошо - они обязаны это делать ! это не home audio

. Что касается high end . ну есть возможность взять сетап за 3 за 5 мил. и есть желание - берите , оно того стоит. Я вот пишу и слушаю Bee Gees на чуть больше 2 мил. ))) и желание переходить. на более дешёвые компоненты у меня не возникает))) Очень ограниченная оценка , извиняюсь скажу грубее - тупая, людей кто может себе это позволить. знаю многих сидящих на таких системах за 3-5,7,8. Времена 90 давно прошли . Люди с деньгами очень хорошо их умеют считать и они отнюдь не тупые , а обычно не с одним и не с двумя ( не купленными !!) дипломами . они прекрасно знают что и для чего они приобретают. А случаю статусной покупки в наше время довольно редки , сейчас не середина 2000 годов).


Classic @Leo

Вы считаете случаи статусных покупок редки? Ну с аудио тут более-менее понятно- разница в звуке, пусть микроскопическая, но есть. С авто- тоже. А вот, например, часы? Швейцарский кварц за 10-20тыс. $? Чистый статус.

Nikiniko @Classic
А вот, например, часы?

А что часы? Часы - ювелирное украшение с большим количеством движущихся деталей, произведение декоративно-прикладного искусства. Вы ценность картины по количеству затраченной на неё краски оцениваете?

P.S. А ещё микроскопическая разница есть между «Советским шампанским» и «Billecart - Salmon», «ing. Loro Piana & C» и «Zujhuj Textiles» и т. д. и т. п. Людьми согласными ради этой разницы расстаться со значительной суммой денег движут, надо полагать, исключительно понты?

Leo @Classic

я имел ввиду аудио , когда писал про статус. часы во все времена имели чисто статусную ценность кроме того что время показывали

Leo

опять же разговоры про цены на комплектующие , схемотехнику ,патенты и т.д. в разных компонентах .... нет не желание не места читать экономические лекции на форуме , одно скажу человек это написавший весьма далек от того что он пишет. да есть моменты на самую топовую технику когда цены назначаются как кажется с потолка но этому опять же есть экономическое обоснование ....

и да не стоит судить о свойствах Бентли не покатавшись на нем .... я вот не ездил , не сужу ) но могу сказать что к сожалению разница есть во всем ). джинезис это не совсем хундай , Лексус не совсем тайота. и т.д.

это как вино сделанно вроде из одного винограда но вкус из бутылки за 500 руб и 5000 руб разный ).

Maxo

Каждый цену назначает свою. И если колонки или усилитель или CD плеер играют так как не играют другие, если вы слышите новые звуки, если видите перед собой положение музыкантов\инструментов, и самое главное, если вам нравится, то цена будет та, которую назовут, и вы не поспорите. Я нашел для себя эталон комнатного воспроизведения, и это не файны с хегелем, цена кусачая, я уверен, что и в европе и в сша эту сумму потянут единицы. Это как с женщиной, пределом ваших мечтаний. Вот только, что вы готовы дать ей, соответствуете ли вы ей? Мы все тут с изящной душой, а дома ходим в дырявых носках))

И если вы задаете такие вопросы, то вы еще не готовы к качественному звуку.

Mr_Magic

Уважаемый редактор(админ), поправьте пожалуйста в тексте темы маркировку усилителя Marantz с РМ 005 на РМ 7005.

Nikiniko
Разницу будет слышно, но не на те деньги что попросят.

ну и как будет определятся стоимость разницы в звуке?

margadon

Очень смеялся, спасибо. Понятно, что людей с профильным образованием среди комментаторов нет, но есть же интернеты всякие там статьи видосы. Людям, отдавшим чемодан денег за стереосистему, знамо, читать такое не надо. Бо, зуд в попе после понимания за что именно ты отдал стока денег не пройдёт очень долго, возможно уже никогда. Но остальным крайне рекомендую. Вы с удивлением обнаружите, что микросхема "дешёвого" цапа отличается в цене от микросхемы "дорогого" на 0.25 центов. Что транзисторы в "топовом" усилителе, за стопитцот те-же самые, что и в любом другом и дядя ляо продаёт их по 50 центов мешок за первый сорт, и по 40 центов-второй. Из первых получается настоящий английский звук, из вторых - весь остальной. И что схемотехнике Вашего топового уся завтра исполняется сто один год. А когда отгремит, отшумит комона версус, дядюшка ляо пошаманит ещё чуток, и всех вас хором пересадит на цифру. Выпустит тут пару статей, в красках рассказав вам как это прекрасно - класс D, намного лучше, чем А, Аб, и и тем более ЕКЛМНЭ. Себестоимость ваших топовых усей упадёт ещё на 15 центов, розничная же их цена с упомянутых трех лямов вырастет до 4-х. Дядюшка ляо одобряет, остальные обсуждают нюансы верхов, достаточно ли быстр бас ну и вот это все. Бизнес!

Nikiniko @margadon

ага-ага, разница в цене деталек копеечная, вот только почему-то стоимость устройства, не содержащего откровенного говна вроде Wima MKS оказывается ближе к $15000

Вы с удивлением обнаружите, что микросхема "дешёвого" цапа отличается в цене от микросхемы "дорогого" на 0.25 центов

Вообще-то мы обнаружим что при одном и том же объёме заказа ES9023 стоит 4$ a ES9018 - 55$

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.