Влияния кабеля на звук одинаково для всех систем? • Stereo.ru
Вопрос pwspwsa 39 6

Влияния кабеля на звук одинаково для всех систем?

Здравствуйте эксперты,

Хочу купить другой межблочный кабель между SACD-проигрывателем и усилителем на вторичке. Вопрос такой. Вот продавец говорит, что кабель, например, подчеркивает средние и высокие. Значит ли это, что данный кабель будет подчеркивать эти же частоты для всех систем? Типа, не важно между какими блоками поставить этот кабель, он будет подчеркивать один и тот же диапазон.

Ответы

Kireco

Добрый вечер. Никого минусовать не буду - это не мой принцип). Но, конечно, не согласен с вышеприведённым мнением. И это притом, что ещё лет 7-8 назад я довольно скептически относился к теме межблочных (да и акустических тоже) кабелей, хотя и признавал, что хороший (в моём тогдашнем понимании - это то, что выше 70-80 у.е.) кабель всё равно будет лучше, чем совсем простой...

Время прошло, уровень систем обоих подрос, любопытство в какой-то момент пересилило... И я сделал для себя такой вывод по этому поводу (я его уже тут излагал, но ввиду несовершенства движка этого форума, приходится, порой, по пятьдесят раз повторять одно и то же):

1. Почти все приличные (некоторые неприличные тоже))) кабели между разными компонентами звучат (а если точнее, то проводят электрический сигнал) немного по разному. Отличить это можно тем лучше, чем выше уровень системы.

2. По моим наблюдениям, почти всегда есть разница между межблочником за 80-100 у.е. и за 250-300 у.е ( за 0.5 метра). Но весьма часто такой разницы нет между кабелями за 250 и 500 и даже 600 у.е.

3. Самый важный))): так как уровень моих систем примерно соответствует избитой пропорции, что суммарная стоимость кабелей должна примерно быть в пределах 10-15 % от стоимости самой системы, то именно поэтому я, возможно, и не слышу разницы между кабелями за 400-500 и за 1000 у.е. Что и заставило меня, после многих проб и ошибок, остановится на межблочниках в пределах 250-500 у.е.

4. Главный))))): при этом, когда я их меняю местами между компонентами обоих систем (исключительно из любопытства))) я действительно слышу небольшую, но подчас важную, особенно в зависимости от того, что слушается в данным момент - Сибелиус или Queen, разницу в нюансах тембров.

Вот, пожалуй, и все наблюдения над кабелями за мои 25 лет в аудио))). Ну а там серебро, медь... и проч... это уже немного из другой оперы. Хотя тоже важно, конечно.


PS. Тему тем не менее плюсанул).


Predator @Kireco

Кирилл, как всегда исчерпывающе. Для себя также решил стоимость межблока в 300 уе оптимальным, могу даже конкретнее Атлас Экватор и Гипер. Выше не лазил, ниже не торт).

Kireco @Predator

Спасибо). Кстати. У меня в одной системе трудятся и Atlas Hyper simmetrical и Cardas Golden Reference. Вроде бы кабели из совершенных разных "лиг" и ценовых категорий. Но меняя их местами из любопытства, я, конечно, чувствую некоторые изменения в звуке (особенно за счет "плотности" присущей Кардасу), но не на уровне "хуже" или "лучше", а именно немного по-другому.

Что, конечно, не говорит, что Кардас плохой кабель. А скорее, что Атлас хороший). Кстати, "распробовал" Атласы еще лет 12 назад, и с тех пор являюсь их поклонником).

Predator @Kireco

ещё большой плюс Атласов в полном (как на мой взгляд отсутствии фэйка) в то время как Кардасом поддельным рынок буквально завален.

Kireco @Predator

Это правда. Я когда его (Кардас) покупал, целое расследование проводил)). Сейчас на Авито, к примеру, какие-то "деятели" из Гомеля (в чём я сильно сомневаюсь) чуть ли ни всей линейкой "Кардасов" новых (в смысле предыдущей линейкой куда и Goldnen Reference входит) за полцены торгуют... Я им несколько контрольных вопросов задал, поблагодарили (видимо за полезную информацию)) и более в контакт со мной не вступали).

P_Paul @Kireco

Огромный плюс!

Согласен по всем пунктам. Хотя наблюдения мои в этой теме ограничиваются парой лет ))).

Вот этот бы текс внести в ФАК в шапке сайта. Жаль что его до сих пор нет.

M006 @Kireco

Я так понимаю такая портянка заранее заготовлена и каждый раз просто вставляется в тему про кабель ? Или все таки набирается?))

tigra @Kireco

...стоимость кабелей должна примерно быть в пределах 10-15 % от стоимости самой системы...имеется ввиду стоимость АС и усилителя? и стоимость кабелей и акустических и межблочных? знаю,что вы не поклонник атолла,но у меня интегральник атолл 100 и он очень чувствителен к замене кабелей.

FREDOFARGO

кабель должен быть хорошего производителя качества типа atlas qed , но глумится и сходить с ума с прослушиванием кабелей разьемов и грилей для колонок не стоит на звук не влияют, что источник цифра дает то и даст

Aim_Rec @FREDOFARGO
глумится и сходить с ума с прослушиванием кабелей разьемов и грилей для колонок не стоит

Мне кажется я в Вас влюбился. Вот было бы здорово пересечься на какой-нибудь аудио выставке послушать вместе сетупы))) Просто балдею от того что Вы ПИШИТЕ.. были бы плюсы я бы вам два плюса поставил... Кстати однажды на каком-то форуме прочитал что существуют аудиофиллы которые по звуку могут отличить чем колонки подключены "бананами" или "лопатками" вот как бывает однако..:)9((

Pol

Как сказал не один человек, затариваемся по своему, у меня сегодня пиво, люблю эту тему читать

Dysindich

Да, без разницы, какой аппарат (в смысле, производителя)... Главное, чтобы класс аппаратуры, позволял слышать кабель. (к примеру, кофемолка, или электро чайник - подчеркнуть высокие не сумеют).
Другое дело, если джентльмен сказал, что подчеркиваются высокие - то , так оно и есть?

Urii

Со всем, что написал Kerico, соглашусь. Единственное, что я бы добавил, что характеристики конкретного кабеля особенно подчеркиваются при длине 1 м. При длине кабелей 0,5 м их характеристики значительно ослабевают.

USHT

Влияние кабелей есть всегда. Вопрос лишь в слышимости этого явления. Если разницы нет, то это не вина кабеля – это значит, что ваш тракт нечувствителен к его смене: т.е. низкокачественный и никакие кабели ему не помогут.

french_alex @USHT
т.е. низкокачественный и никакие кабели ему не помогут

Что насчёт модных ранее схем компенсации кабелей? Сейчас-то они, понятное дело, не актуальны )

AndOleg

Всегда нравится читать комментарии к подобным темам! Тащусь от всех, Нобелевку можно давать через раз! Спасибо за хороший вечер, жаль, что так быстро кончилось, пойду в другую ветку почитаю про то как правильно конструировать акустику - там тоже много бреда весело. Без комментариев... )))))

bilgeitsa

Наиболее важным является не сам кабель, а согласование между подключаемыми устройствами по различным параметрам. Часто бывает, что с дешёвым кабелем конкретная аппаратура звучит лучше и дело здесь не в кабеле. Правильно согласовать устройства - это целая наука, а лоху остаётся только перепробовать сотни различных сочетаний разных кабелей

http://www.electrosad.ru/Electronics/SFRadiohob/SFRadiohob9.htm

Кроме того, один из самых важных параметров кабеля - это его помехозащищённость. Изоляция и экранирование тоже весьма сильно влияет на конечный результат. никто в параметрах кабеля не даёт значений по помехозащищённости, а надо бы.

Jasis

Спаять самому с кабеля и купить нормальные штекеры потом проверить сопротивление...

А то аудиофилы будут покупать кабеля по 1000 баксов и думать , что у него играть лучше стало..

Наивные буратины

Aim_Rec @Jasis
Наивные буратины

Слушайте свой самбуфер и не покупайте кабель за 1000 баксов, а буратина музыку не слушает он деревянный..

Я кстати купил нормальные штекеры фирмы ВБТ (Германия) 5000 р. стоит один штекер, 4 штекера 20 тысяч получается .. это меньше 1000 баксов значит у меня всё хоккей или опять что-то не так? ...

Tixon33 @Aim_Rec

Вот не по приколу, а серьезно, в чем различие штекера за 250р и за 5000т.р? По проводам я хотя бы понимаю, разные материалы, реализация, сама конструкция и взаиморасположение проводников. В штекере что?

FREDOFARGO

наберут марантсов варфедейлов или дали понятно звук не устраивают и начинаются самообманы купил силовой кабель на али и звук появился и т д изначально нужен источник мощник колонки а не ресиверы ...

Kireco @FREDOFARGO

Извините, но чушь городить не надо. Как и строить из себя арабского шейха. Тот же Marantz, как минимум начиная с 8-й серии, прекрасно реагирует на замену кабелей.

Aim_Rec @M006

Да всё вроде бы даже и так... поэтому я не понял выше написаного сообщения что нивкоем случае нельзя скрещивать Маранц и Варфедейл..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.