Windows 10 + Dolby Atmos + Onkyo tx sr508 • Stereo.ru
Вопрос reunion 1

Windows 10 + Dolby Atmos + Onkyo tx sr508

Господа, помогите понять, что происходит, я запутался.

Есть комп с видеокартой nvidia. К ней по hdmi подключен Onkyo tx sr508. Обычно звук выводится на ресивер через PCM. В форматах Dolby и DTS звук на ресивер попадает только из приложений и/или фильмов, которые имеют соответствующую поддержку, во всех остальных случаях только PCM.

Начиная с Windows 10 Creators Update, Microsoft совместно с Dolby решили поправить ситуацию. В Win 10 была интегрирована поддержка Dolby Atmos для наушников и домашних кинотеатров, а в Windows Store появилось приложение Dolby Access, которое рассказывает как настроить звук в Dolby Atmos и содержит несколько демонстрационных роликов. Так вот если настроить аудиовыход соответствующий ресиверу по HDMI на пространственное звучание Dolby Atmos for Home Theater, то звук есть только в роликах из этого самого приложения Dolby Access. При этом на экране ресивера горит Dolby Digital +, ну и звук действительно идёт в Dolby, а не PCM. Но больше не из одного Windows приложения звука нет вообще. Хотя как раз декларируется, что теперь весь звук с компа должен идти в Dolby.

Я мозг сломал, почему так. Не годный ресивер? Тогда почему из самого приложения Dolby Access, звук идёт отлично.


Ответы

Alex

Немного не ясно, чего Вы хотите добиться?

По тех. параметрам Ваш AV ресивер не поддерживает Dolby Atmos. Он декодирует тот цифровой поток, который передает на него Ваш комп... А то, что передает комп на ресивер уже зависит от настроек самого компа и от звуковой дорожки исходника. Надо настроить комп так, что бы на HDMI выходе он выводил потоковый сигнал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.