звуковая карта ASUS Xonar DGX и цифровой выход • Stereo.ru
Вопрос BlackDay 11

звуковая карта ASUS Xonar DGX и цифровой выход

У данной звуковой карты имеется цифровой выход spdif, каким образом вывести из этого выхода сигнал и подать его на усилитель yamaha ax-592? Нужно покупать Цифро-аналоговый преобразователь типа этого или что? Не гуру в этом вопросе, впервые столкнулся. Я так понимаю, что звук будет получше, если подавать сигнал на усилок с spdif

Ответы

Max_bcaa

Звуковая карта и есть ЦАП. Просто возмите Y-образный шнурок джек 3,5 -> 2rca и к усилителю прицепите. Поиграйте с настройками, все получится.

mich

купите

Внешний ЦАП Arcam rBlink

там выходное напряжение как у CD проигрывателя чуть более 2 вольт что есть очень гуд ...звук будет в 100 раз лучше чем ваше подключение...

Max_bcaa @mich

Удивительно))) Вы чем оперируете??? У человека усилитель за 5-7 тысяч, звуковая карта на компе за 3 тысячи, а вы ему советуете купить ЦАП за 20. Вы чем руководствуетесь, раздавая такие советы? Это как иметь Ладу Калину, и прикрутить к ней обвес с колесными дисками от AC Schnitzer

mich @Max_bcaa

да мне все равно ..это цап стоит не дороже чем звуковая карта...остальное все маржа...есть спрос есть цена...а так конечно ваша правда пусть всю жизнь с настройками играется..

Ishkur @Max_bcaa
У человека усилитель за 5-7 тысяч,

Это где такие цены? Глянул сейчас на Авито - ниже десятки в нормальном состоянии не нашел. Я свой АХ-396 год назад за пятерку отдал. 592-й за пятерку в нормальном состоянии я бы лично взял не думая. Усилок очень приличный (честные 100 вт., выход с преда, вход на мощник, звучит как по мне, пристойно). Сейчас такой функционал совсем других денег стоит.

Max_bcaa @Ishkur

Я цену из воздуха взял, не с авито. Обусловленно это тем, что сам имею AX 892, и считаю, что он не стоит больше 10-12 тысяч - возраст, знете ли)))1999 года. А сам аппарат классный, играет здорово.

JaroslavS

Можно конечно и так. Но боюсь что много лучше не станет. Этот преобразователь работать конечно будет, но звук даст так себе, он телевизор подключить, не что-то более серьезное. Да и выход у DGX, как я понял, реализован плохо. Похоже, происходит передискретизация 44.1 - 48 - 44.1 кГц, и результат этого не лучше или хуже, чем просто с аналоговых выходов. Если хотите звук лучше с оптики, купите нормальную ЗК, например ASUS Xonar AE, она не так уж и намного дороже.

BlackDay @JaroslavS

У меня просто АС 15АС-109 вот и думаю будет звук получше или нет... Думаю и на этой АС разница будет,а после уже получше трёхполосную АС можно поставить. Сейчас просто ну совсем каша. Слушаю рок

JaroslavS @BlackDay
У меня просто АС 15АС-109

Думаю, что это не лучшие колонки. Еще в советское время (1980е) они были не лучшие. А сейчас с того момента столько времени прошло, могли и еще сдать в качестве. И вообще, я помню подключал свои 25-АС130 к усилителю Technics, было очень так себе. Японские бюджетные усилители советские дубовые колонки раскачивать не умеют. Не рассчитаны. Нужно начать отсюда. Потом купить нормальную ЗК.

JaroslavS @BlackDay
В этой карте есть кабель оптики с тюльпанами

Такого не бывает:)) С тюльпанами (RCA) это аналоговые входы-выходы. Если пара (красный и белый). С одним тюльпаном на конце - это чаще всего коаксиальный цифровой вход-выход. Или сабвуфер. Оптика это разъем toslink, он прямоугольный с торчащей пипкой:

Оптический выход никак не подключить в аналоговый вход без преобразователя, потому что он цифровой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.