С каким сечением выбрать акустический кабель: 2.5 кв.мм. — хорошо или надо больше? • Stereo.ru
Вопрос Mic55 19

С каким сечением выбрать акустический кабель: 2.5 кв.мм. — хорошо или надо больше?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите, какого сечения выбрать медный акустический кабель.

Тип АС напольная, сопротивление 6 Ом, фазоинвертор. Рекомендуемая мощность усилителя 30-120 Вт.

Использую ресивер выходная мощность которого при сопротивлении 6 Ом составляет 90 Вт.

Достаточно провода сечения 2.5 кв.мм. или всё-таки подобрать большего сечения?

Ответы

rammster

Хватит даже 1.5мм, но это тот случай, когда кашу маслом не испортишь. На какое сечение денег/желания хватит, такой и берите.

Kireco

По моему мнению, это несколько преувеличенное суждение о такой уж необходимости толстого кабеля. Важно качество меди, плетение и проч... Т.е. кабель должен быть хороший, а не толстый. Обычно сечения 3-3.5 мм за глаза хватат для любой акустики и усиления. При этом хороший звучащий кабель сечением 2.5 мм может быть раз в 10, а то и 20, дороже незвучащего куска меди неизвестного происхождения хоть 5 мм толщиной.

tigra @Kireco

поддержу! 2.5 квадрата за глаза из качественной меди. из своего опыта -ежели сечение больше 2.5,то прибавляются НЧ.

mexkb @tigra

"Прибавиться" НЧ не могут (если не добиться резонанса сигнала в электрической цепи, что сделать проводом задача та еще), НЧ могут только "убавиться" - поэтому заглазастость 2.5 квадратов это вопрос. На практике он решается покупкой noname 10 квадратов и прослушиваем на средней громкости того, как на самом деле умеют играть НЧ. Если усилитель способен объездить при таких условиях АС, то про заглазастость 2.5 квадратов сразу же забывается. А вот если нет, то можно поставить и 1.5 квадрата, лишь бы лошадь и наездник оставались вместе, а не порознь.

JaroslavS

Зависит от длины кабеля, то есть расстояния до акустики. Если 2-3 метра, то хватит 1.5 мм. Если дальше, то нужно 2.5 мм. Если 10 метров и более, то нужно еще толще. При этом не рекомендую брать совсем дешевые, всякие Klotz, Cordial и пр. Они не для этого.

Mic55

Всем спасибо за ответы. Вот и решено, возьму 2.5 мм производителя In-akustik в среднем ценовом диапазоне. Думаю норм будет. Вот только что взять? У них есть просто медь, и покрытая серебром медь...

spring @Mic55

У меня на бивайринг по три метра, стоит на вч 1,6мл, на нч 2мл в диаметре - серебро, но нч многовато, пробовать денег нет, но 1,6 до 1,8 мл в диаметре самое то. Пробовать надо. На сетевые кабеля 1,6 мл в диаметре самое то.

Только я веду речь про провода нового поколения из серебра, аналогов таких пока нет. С самой лучшей медью наигрался. Многожильные по крайней мере не берите и дорогие тоже. Если уж пока поиграться можете взять Вайел Вёрд Эквинок 7. медь моножилы. Отличные кабеля и звук взрослый. Свои продаю по 3 метра, поменял только бананы. Родные портили звук. Новые дорого 80 тыс. Лучше брать бу, не так накладно терять деньги если что.

Teufmann

Вопрос вообще хороший. Но не совсем простой. Решается подбором кабеля. Я сравнивал 4 квадрата и 2,5 квадрата одного бренда, 2,5 мне понравилось больше. Длина - 1,5 метра. Слушал просто медь и медь с серебром. С серебром понравилось больше.

Потом мне стрЕльнуло, и я решил напольную стереопару "расширить" полочниками той же серии - родными (5,1 снёс, кино в стерео смотрю). Установил полочники на напольники, и полочники подключил ко второму выходу с усилка. Пробовал для полочников 2,5 и 4. И с четвёркой заиграло лучше! Причём, четвёрка без серебра, по метру.

И звук стал значительно лучше.

Кстати, с указанными ТС напольниками и ресивером, с серебром оно может получиться и лучше. Ещё бы бренды указали...

Predator

Есть возможность брать 4 мм берите, меньше 2 мм наверное не стоит. Из производителей Атлас БОЛЬШОЙ молодец!

bertier

У меня 6 квадратов оелбах был, натуральный, шведский. Еле избавился?

Полтора квадрата есть атлас. Вполне приличный звук. Ставил его на трехсотваттные колонки. Супер

Tantrum

Всё на слух подбирается если очень требования к звучанию высоки. Мне подошла моножила 4 кв мм и минимальной длины (винтажный рес Phillips 734 + напольники Jamo E870)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.