Имеет ли смысл в дополнение к AV-ресиверу Onkyo TX-NR5010 ставить стерео или многоканальный мощник? • Stereo.ru
Вопрос Barracuda 37

Имеет ли смысл в дополнение к AV-ресиверу Onkyo TX-NR5010 ставить стерео или многоканальный мощник?

Всех приветствую!

Прошу совета. Имеется головное Oppo BDP-105D с аудиофильской прошивкой. Ресивер Onkyo TX-NR5010. 70% фильмы и 30% музыка рок. Коммутация фильмы — HDMI-HDMI. Музыка — RCA-RCA

Имеет ли смысл сделать следующее (2 варианта):

1. Поставить после преампа стерео Emotiva A-300 и коммутировать колонки для фильмов и музыки.

2. Поставить после преампа 7-ми канальный мощник Emotiva A-700 и не париться с коммутацией. Станет ли заметно лучше: а) по фильмам, б) по музыке?

От Onkyo TX-NR5010 отказываться неохота, так как он уже есть. :)

Извините, если вопрос для кого-то глупый...

Ответы

Barracuda

Ну почему разные... оба уся Emotive стоят в районе 50к.

Колонки Acoustic Energy Aelite One. Все полочники. Тылы на стойках. Саб и центр этой же серии. Комната примерно 14 метров, потолок 3.70. В дальнейшем возможна замена фронтов на Dali Opticon 6, но если страна будет также «процветать», то вряд ли.

rammster

Чет по деньгам как-то сильно разные варианты получаются.

Акустика какая у вас? Ну и размеры комнаты, до кучи.

Max_bcaa

А ресивер то у вас злой, топовый! Мне Эмотива нравится, но считаю семиканальник этот не совсем чета вашему ресиверу, думаю 5010 сам звучит лучше чем A-700, имхо. Имея такой рес, думаю надо смотреть и на усилитель мощности подстать ему. Вот чтобы наверняка вы ощутили заметную разницу. Дорого, понимаю, но рискну предложить PA-MC 5501, этот должен будет согласоваться с вашим ресивером без упражнений с бубном)), они же родственники по крови, можно сказать. Вопрос лишь в цене...

Barracuda

Думал про него, но сказать что жаба мучает - это просто промолчать. С другой стороны мне би-три амп не нужен. Не использую. Да и колонки для такого слишком просты. Ну не хватает мне чего-то в 5010, хоть он и топ. Думаю что дело как раз в скорости атаки, которую отдельный мощник мне и обеспечит. Опять-таки, если пойдёт - эмотиву загнать на вторичке проще, чем онкио. Вот только 2 или 5 каналов? И стоит ли?

bluesevich @Barracuda

Попробуйте послушать музыку в режиме Pure Direct, может и менять ничего не захочется :))

Заодно оцените воспроизведение музыки через HDMI, это же не составит вам большого труда?

Barracuda @bluesevich

1. По HDMI звучание отвратительное. ни глубины, ни тембров... использую соединение RCA для аудио...

при этом в фильмах звучит отлично. Контент - FLAC 24/192. Такое впечатление, что ЦАПы ONKYO косячат. Ведь насколько я понимаю по HDMI работают ЦАПы ONKYO, а в RCA ЦАПы OPPO.

2. PureDirect на мой взгляд совсем сух, я люблю в разумных пределах верха и низы. Может быть, это обусловлено акустикой. Но про нее я и задаю вопрос в теме.

rammster

Привык эмотивы по исходной американской цене оценивать. а300 - 400 уев, а700 - 600 зелени. А тут они почти в 2 раза дороже, собаки.

Как-то сравнивал свой рес с усем, не сильно рес был хуже, а вот по деньгам был сильно дешевле. Учитывая жабу, не ахти варианты и туманное будущее, я бы на вашем месте покупку отменил до лучших вариантов, чтобы скачок был резко качественным.

Alex

В 14м нет никакого смысла дополнять систему мощником. Вполне достаточно ресивера. тем более смыл в этом теряется при уровне АС. Если хотите лучше-то меняйте АС на класс АС выше. И полностью разделяйте систему на стерео и многоканал, тогда будет толк от вложенных средств.

Alex

С Онкио Dali будут звучать намного интереснее АЕ. Лента даст более высокое разрешение, объёмность и воздушность саунду. Но, в 14 м я бы взял 5-ки или даже Рубикон-5

AnegiN

Пожалуй и правда... в такой системе лучше колонки сменить... они ж тут самое слабое звено... они ж классом ниже ресивера... их усилителем не улучшить...

Barracuda

Ну вот на самом деле я про колонки и думал :-) просто консультант в пульт ру начал активно приделывать EMOTIVA в мой комплекс.

Barracuda @VNP

Online-Offline мне без разницы. Они довольно грамотно объясняют. При этом с ними можно договариваться. :-)

Да и в Москве не так много мест, кто внятно расскажет про технику. А на Галерею Назарова и иже с ними у меня нет денег.

Alexandrlms @Barracuda

Поменьше слушайте не до консультантов и начинайте вникать в тех часть,нужно учиться думать своей головой,самому за себя,и кошелек немного поможет сберечь,кто то и проводку втюхивает по цене вашего реса,и кто то говорит что слышит разницу в проводах,даже один знакомый в это верует,мне лично плевать на это.А если что то действительно хотите услышать,грамотный совет например,то эта детская песочница не для вас,нужно посещать технические форумы типи вегалаб или ixbt,первый больше по дий части,второй больше по выбору компонентов.А по звуку многое от настройки зависит,даже учитывая аудиссей в вашем ресивере,и он не всегда и ни при всех вариантах может хорошо настроить.У меня 5008,и я лично пробовал 4 схемы размещения микрофона при калибровке по 8-ми точкам,и только последняя дала мне нужный результат,также полученный результат я контролирую измерениями при помощи умик-1.Но и тут есть нюансы достройки,у меня например выставил автомат все каналы на 40гц,я поставил на 80гц,измерил,послушал,и в оконцовке фронт выставил на 70гц,по графику ачх выглядит лучше с 80гц,но по звуку мне немного больше понравилось при разделе 70гц,там панч поинтереснее звучит.Также есть моменты с сабом,если саб без цифровой части,то есть без дсп,то калибровка его обычно довольно точно сшивает по импульсу с фронтом,так и у меня было,пока не добавил дсп,и после настройки по ачх вроде как не плохо,да и по водопаду тоже,но вот по звуку что то не то.Измерил по импульсу и вот где крылась причина,изменяя расстояние на сабе которое калибровка выставила на 390см,поставил его на 480см,так очень точно свел саб с фронтом по началу импульса,пробовал по пику сводить,там расстояние выходит 870см,но мне по звуку по началу много больше понравилось.Ну и еще конечно фаза на сабе,ее не всегда можно на слух правильно выставить,но тут проще,тут явно по ачх видно.А тем кто напишет сейчас про графики и измерения,и что слушать нужно музыку а не графики,скажу так,качество звука от определенного набора техники,напрямую зависит от правильности настройки системы в целом,правильная настройка поможет выжать максимум из имеющегося,и пока я сам не начал пробовать разбираться с измерительный софтом и приобретать некие приборы,я тоже думал что нормально у меня все играет,а теперь если все это дело сравнить с правильной настройкой,то разница очень заметна,думаю более заметна чем если бы заменил какой нибудь провод в системе.Хотя как написал уже ранее,все время думал что у меня все хорошо и с комнатой и с настройкой.Теперь тем кто напишет про слушать нужно музыку а не графики,вы слухачи всегда будете покупать технику и покупать ее вам как раз приходится у людей которые и в графиках хорошо разбираются и с измерениями на ты.То есть это противоречие самим себе.Попробуйте сделать даже двухполоску без измерений и расчетов,получиться то может и получится,но если все это потом перемерить и рассчитать,то выйдет много лучше сто процентов.

Alexandrlms @Barracuda

Еще хотел у вас уточнить,вы когда музыку слушаете,в ресивере аудиссей используйте или нет,просто момент в том,что если нет,тогда есть смысл выводить сигнал по аналогу,а вот если используете,то тогда вы получаете двойное преобразование сигнала из оппо цап на онкио ацп и снова в онкио цап.

Alexandrlms @Barracuda

Что конкретно написанное мною вызывает трудности в прочтении?Излагаю вроде на русском,спрашивайте конкретней,постараюсь прояснить.

Katerina @Barracuda

Мне достаточно того, что у нас тут оказывается детская песочница слухачей, которые слышат кабеля и автору вопроса тут не место, ведь есть площадки лучше. Нет смысла что-то пояснять.

rammster @Barracuda

Идеи ваши мне нравятся. Претензии лишь к стилю изложения.

Можете скриншоты этих импульсов показать? Для самообразования прошу.

bluesevich @Barracuda
эта детская песочница не для вас,нужно посещать технические форумы типи вегалаб или ixbt,первый больше по дий части,второй больше по выбору компонентов.

Что вас сподвигло тогда почти год сидеть в этой песочнице? Желание научить (например Виктора Горбатова) чему-то новому ?

Alexandrlms @Barracuda

Не вопрос,на верхнем графике две кривых ачх фронта левого совместно с сабом при разделе 70гц,фаза в обоих графиках правильная,красный получен после калибровки,без изменений,то есть как автомат выставил,только срез изменен с 40-ка на 70гц,а вот зеленый это как раз таки после подгонки по импульсу,по его началу,автомат выставил до саба 390см,у меня правильно получилось 480см.Второй график приложил просто так,для отчетности так сказать,это водопад зеленого графика.А вот третий график это как раз пример сведения по импульсу,но тут уже правильно стоит,зеленая по началу а синяя по пику,то есть у меня сейчас зеленая,а после калибровки зеленый был сдвинут вперед на примерно 3мс,вот когда это дело правильно сведено,тогда и есть и ровная ачх и ровный звук без запаздывания саба от фронта и прочих артефактов,которые здесь лечат проводами и прочей ерундой,или покупают рел,и до сих пор думают что спикон это что то не реально крутое,какое то изобретение англичан,а не просто разъем из про сектора за 300 рублей.

Alexandrlms @Barracuda

Не сидел здесь я год,просто зарегился как то,из-за комментов про саб чарм пенаудио,и тогда там еще свои фото вставлял своих сабов,многое уже изменилось у меня в системе,а точнее все кроме источника,а тут вот настроение и время появились,и решил снова зайти почитать,что же изменилось за год,и вот оно разочарование,ничего.

Alexandrlms @Barracuda

Автору я как раз подсказал куда ему лучше обратиться за инфой,чтоб действительно что то для себя узнать и решить вопрос,и подсказал по усилкам если вы не заметили.Слышат не кабеля,хотя когда он лает его тоже слышат,а кабели,а то что вы сами до сих пор в этой песочнице иллюзий,это ваша вина,и вы сейчас должны не на меня обижаться а на себя.Если хотите что то познать в аудио,если вам это действительно интересно,хотя я вижу что нет.Тогда точно писать вам не о чем,а купить и красиво поставить дома железки могут многие,тут особого развития не требуется,и если бы вы прошли мой небольшой путь и увидели моими глазами,точнее своими,после обретения некоторых знаний,то что вы здесь пишите и какие советы даете людям которые могут по вашим же советам потратить не малую сумму денег и не получить нужный им результат,вы хоть отдаете себе отчет в таких действиях?

Katerina @Barracuda

Вы меня недооцениваете, а себя переоцениваете.

Чуть выше писали, что практически не заходите сюда, тогда от куда такие познания обо мне?

Про обиды - не смешите :)

Alexandrlms @Barracuda

Разговор как и прежде ни о чем,каждый сидит на своей колокольне и каждый говорит что его выше и лучше,но кто из нас переоценивает или недооценивает себя,мы здесь все равно не выясним,как и год назад я пытался донести что чарм можно самому собрать не за 225тр,за какую его втюхивают,и именно его,то есть будет тот дин и усил,корпус даже можно лучше сделать,и грубо за полтинник,но это никому не нужно,в том числе и мне,я свой путь нашел,и не так трудно на самом деле выйти из-за этой пелены маркетинга и незнания тех части,только захотеть нужно,а наш народ не хочет с печи слезать в большинстве своем.На том же ав форуме давно уже и не раз и и измерениями делали тесты кабелей,и с прослушиванием,брали фирму не помню но хороший,и просто две полоски делали из фольги для запекания курицы,и тракт был хороший.Разницы не выявлено,да что я тут распинаюсь,кому интересно тот найдет на просторах интернета.Просто в тех же штатах люди по аудио части в большинстве своем,более грамотные и руководствуются здравым смыслом,а наши по своим граблям идут и не видно этой дороге конца.

Katerina @Barracuda

Можно иметь техзнания, но не иметь опыта прослушки разных аппаратов, а можно и на оборот. Я из тех, кто на оборот. Ничего не понимаю в всяких там графиках и цифрах, но я почти 25 лет отслушиваю технику. Не понимаю, как это всё работает, но у меня так: слышу или не слышу. Так, как сама продаватор - не ведусь на маркетинг, на этом меня не подловите.

bluesevich @AnegiN

Геннадий, какую страницу Пульта не открой, обязательно будет фото консультанта с прилагающейся биографией и страшным желанием помочь :)) Да и по телефону они консультируют.

Barracuda

Добрый день!

Всем спасибо за советы. Да. вопрос мой больше касался песочницы, хотя я радиотехник по образованию и было время, когда сам собирал колонки, усилители, телевизоры. Был одним из разработчиков АОН.. Но это в прошлом и время изменяет приоритеты. У меня есть бюджет. У меня есть желание что-то изменить в пределах бюджета. У меня НЕТ желания разбираться с диаграммами, интерференциями, симбилянтами, джиттером, перестраивать комнату и переставлять мебель. ЕСТЬ понимание насколько это сложно (это одна из причин, по которым совершенно не хочется читать и заходить на IXBT. Сейчас я сетевик и, читая профильные разделы, - тошнит от той чухни которую там несут "Експерты". Думаю что в секции звука творится аналогичный (эмперический) детский сад). Но разбор этого песка не стоит временных и финансовых затрат (для меня). Согласно советам консультаната и адекватным Вашим советам начал с покупки DALI Opticon 6. И... угадал!

Музыка и ухо вещь субъективная и у КАЖДОГО своё понимание. Забив на графики, точные измерения и т.д. могу сказать так:

Эти колонки поставили "мягкий знак" в звучании системы. И это - здорово! Теперь думаю о покупки Oberon 3.

Еще раз - спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.