Старожил прошлых лет: DAT-магнитофон — актуален ли он в наше время? • Stereo.ru
Вопрос FalconEagle 12

Старожил прошлых лет: DAT-магнитофон — актуален ли он в наше время?

Приветствую всех!

Ближе к концу 80-x годов, когда аудиокассеты были в самом расцвете сил, компании Sony и Philips представили свое новое детище формат DAT. По сути это был промежуток между компакт-кассетами и катушечными магнитофонами. Технология его имела запись на ленту шириной 3,81 мм неподвижной многодорожечной магнитной головкой. Но он не снискал славу среди массового использования, а перекочевал на рынок профессиональной звукозаписи. Хотя во многом, превосходил аудиокассету и был почти сравним с катушечным носителем. При столь компактном размере он имеет право быть. Не слушал, его и не знаю как он звучит, отпишите, кому доводилось с данным чудом работать, и какой у него звук?

Ответы

Nikiniko

молодой человек,

запись на ленту шириной 3,81 мм неподвижной многодорожечной магнитной головкой.

это DCC

а DAT это запись вращающейся головкой, как в видеомагнитофоне

DCC

DAT

Dimm56 @Radiolyubitel

1. Не S-DAT, а DASH, если уж на то пошло. Формат DASH был студийными, лента, 1/4". Никаких кассет - катушки или сердечники, как в студийных аналоговых магнитофонах.

2. DAT был придуман фирмой SONY, а DCC - Philips. Добавлю, что DCC был совместим по воспроизведению с обычными кассетными магнитофонами, т.е. мог воспроизводить обычные кассеты. Судя по статье, автор не видел и не работал ни на чем из описываемого. Двойка за статью.

AnegiN

в целом эта штука звучит как цд плеер... собственно от него отличается только носителем... тут поврос ностальгических реакций на установку носителя в аппарат... если они есть то наслаждайтесь!!!

dead_rat

Дорогой массовик-затейник, вам не надоело? ;)


реклама Арслаба, поднятие холиваров, классическое «а что вы думаете? Пишите отзывы в комментариях, ставьте лайк»

Uris

Смысла в этом аппарате на сегодня ровно ноль. Задумывался как альтернатива для качественной записи CD дисков. Играет он как обычный CD плеер тех времен. В сравнении с кассетами играет хорошо, но диски копирует в реальном времени и не байт в байт, а с преобразованием, т.е. самописные CD получаются лучше, чем такие копии на сегодня. Имеет те же недостатки как и видеомагнитофон или кассетный магнитофон: быстрый износ механики, нужна профилактика, замена тросиков и резинок, регулярная чистка. С другой стороны, на сегодня можно проигрывать CD/DVD/BR из образов, байт в байт, копирование за десятки секунд и т.п. Побаловаться можно, как и MD, не более того.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.