Улучшить питание проигрывателя винила Pro-Ject Essential • Stereo.ru
Вопрос alexbuzhov 16

Улучшить питание проигрывателя винила Pro-Ject Essential

Уважаемые друзья, добрый вечер!

Разрешите обратиться за новой консультацией.

Я все глубже вхожу в мир стерео и уже сейчас что-то хочется сделать своими руками или, как минимум, апгрейдить, используя готовые решения.

Возможно, в ближайшее время у меня появится недорогой проигрыватель Pro-Ject Essential (б/у), вариант без встроенного фонокорректора.

1) Возможно ли на Pro-Ject Essential улучшить систему питания? Читал, что питание для техники, имеющей дело с очень слабыми и деликатными сигналами, очень важно. В комплекте идет блок, похожий на блок для зарядки шуруповерта. :-) Наверняка он может создавать какие-то наводки, да и питание не вполне чистое, поскольку проигрыватель начального сегмента. Может быть, можно отдельно приобрести хороший блок питания или адаптировать от другого аппарата?

2) Какая смазка подойдет для механизма тонарма? Планирую аккуратно самостоятельно сделать профилактику.

Ответы

grikodina

1) попробуйте заменить на время заводское питание аккумулятором любого типа лишь бы ток давал требуемый.выводы от аккумулятора старайтесь делать как можно короче.если звучание станет лучше то имеет смысл постараться улучшить заводское питание проигрывателя.в противном случае не стоит этим заниматься.

Rodomir
Какая смазка подойдет для механизма тонарма? Планирую аккуратно самостоятельно сделать профилактику.

Ох, не лезли бы Вы туда. Аппарат свежий, если нареканий к плавности и работе нет, то не думаю, что оно того стоит. Вообще не встречал рекомендаций о необходимости периодической смазки тонармов...

Может быть, можно отдельно приобрести хороший блок питания или адаптировать от другого аппарата?

В нынешние времена хороший блок питания будет стоить почти как сам Ваш проигрыватель!( не думаю, что оно того стоит. Хотите апгрейд - купите либо проигрыватель более серьезного уровня либо, если с наличностью сейчас не сильно свободно, винтажный проигрыватель, который потихонечку со знанием дела можно будет апгрейдить.

А АПГРЕЙД РАДИ АПГРЕЙДА (о чем позволяет заключить Ваше желание в отсутствие аппарата и нареканий к его работе и звуку) вообще ВЕЩЬ НЕНУЖНАЯ И ВРЕДНАЯ. Проще что то испортить!

Ну а если уж чешутся руки - присмотрите другой мат, например пробковый, головку (смотря какая там стоит), ну и само собой фонокорректор и кабели (если хочется что то сделать своими руками - самое оно)!

NewArtVinyl

С двигателем ничего делать не надо, он не улучшается. Если боитесь наводок от транса, уберите его подальше от тонарма. Тонарм не требует смазки.

allkef

У меня вертак Pro-ject и тоже блок питания втыкается в розетку. Никаких наводок нет. Потому не надо делить шкуру неубитого медведя) Иногда у прождектов возникают проблемы, но не от блока питания, а если плохое заземление.

Если захочется что то улучшить, то улучшайте, как написали выше, головку, фонокорректор, мат и провода.

TY-214

Внешний импульсный БП сейчас стоит на большинстве новых вертушек. Я измерял свой, он выдаёт очень хорошее питание с очень маленькой переменкой и прочими паразитами. Сделать улучшенный DIY можно, но это будет сложно, габаритно, дорого и реально не нужно. Достаточно хорошего общего фильтра питания, который всё равно нужен остальной технике.

alexbuzhov @TY-214

Должно быть, вы правы. Подскажите, пожалуйста, а фильтры питания бываю с защитой от перепадов напряжения?

Igor_Golochshapov

Любое устройство, даже начального уровня (если оно изготовлено грамотно и из оригинальных комплектующих), обычно отзывчиво на уменьшение шумов БП. У меня, например, простой ЦАП стал заметно точнее работать при уменьшении шумовой дорожки его пятивольтового питания с 400 мкВ до 100.

Rodomir @Igor_Golochshapov
Любое устройство, даже начального уровня (если оно изготовлено грамотно и из оригинальных комплектующих), обычно отзывчиво на уменьшение шумов БП.

Ну тут как бы никто не спорит!)

Главный вопрос в том стоит ли это делать с бюджетным аппаратом, если например цена замены блока питания равна половине цены аппарата? Иногда проще потратить эти деньги на приобретение другого устройства более высокого уровня (а если, как в данном случае, проигрыватель еще не куплен, то может стоит купить сразу что то более серьезное), на котором и возможный апгрейд в будущем будет намного заметнее сказываться на результате и будет оправдан!

В общем как часто бывает главный вопрос целесообразности и ответить на него должен сам хозяин! )))

alexbuzhov @Rodomir

Вы правы, возможно. А какие важные преимущества можно получить от устройства более высокого уровня? Буду признателен, если поможете сориентироваться.

Я почему Pro-Ject рассматриваю... Читал о том, что главное - это головка воспроизведения. Тонарм, не имеющий люфта. Стабильность крутящего момента диска. Нормальные провода. И хорошо бы стол, регулируемый по вертикале и горизонтали.

1. Головку в Pro-Ject Essential можно хорошую установить (консультировался), но тонарм в регулировках ограничен, поэтому выбор головок будет ограничен.

2. Крутящий момент диска - понимаю, что есть ограничение по мотору, я поэтому хотя бы о чистоте питания решил подумать. Мат, сказали выше, можно заменить.

3. Стол по вертикали и горизонтали не регулируется. Возможно, недостаток. Не знаю, насколько это востребовано.

4. Виброразвязка с поверхностью. Простейшая реализация есть.

Что еще нашел:

1. Провода. Обычные, я так понял что не плохие и не хорошие.

2. Автоматика, автостоп. Не интересуют.

3. Дизайн не важен.


Rodomir @alexbuzhov
А какие важные преимущества можно получить от устройства более высокого уровня?

Ну как бы преимущества по каждому из приведенных Вами пунктов:

1. Тонарм с регулировками, что даст свободу в возможности установки разных головок, что важно в прицеле перспективы.

2. Более стабильный и возможно (если это обоснованно конструкцией) мощный крутящий момент диска, что непосредственно сказывается на звуке, а также позволит при желании в будущем использовать различные дополнительные аксессуары, например тяжелый или средний клемп, нестандартные маты. Также конструкция и качество двигателя влияет на передаваемые от него вибрации, а некачественный мотор может даже давать фон.

3. Продвинутые регулировки стола, позволяющие правильно выставить стол в любых неидеальных условиях.

4. Виброразвязка с поверхностью. Это одна из главных характеристик стола - отсутствие паразитных вибраций и передачи всего этого дела на уголку. Порой у некоторых производителей младшие модели отличаются от старших именно конструкцией виброразвязки, которая в продвинутых моделях бывает "многослойной" с использованием различных материалов и ухищрений.

Вообще каждый стол в сочетании с тонармом имеет свои характеристики, присущие именно этой связке - начиная с соотношения сигнал/шум, резонансной частоты, уровня искажений и заканчивая собственно самим характером звучания! Недавно поднимал тему о роликовых проигрывателях, в итоге главный вывод был о том, что все они красят звук, причем в технических характеристиках этого особенно и не вычитаешь! )

Я бы на Вашем месте сразу так не заморачивался! Если решили взять этот проигрыватель и цена выгодная - возьмите и попробуйте пожить с ним, решите для себя чего хочется далее и уже исходя из этих хотелок через время продайте его (в цене скорее всего не потеряете) и возьмите уже конкретный стол исходя из того, что конкретно хочется получить! Кстати, Pro-Ject для целей попробовать винил думаю вполне нормальный вариант!

Выбор проигрывателя целесообразно производить, исходя из понимания того, что на нем собираетесь слушать (начиная с жанров и заканчивая годами производства соответствующих пластинок), а также какие требования Вам нужны (какую головку ММ или МС хотите ставить, где будет устанавливаться проигрыватель и какими характеристиками он должен обладать)...

Мне кажется Вы начинаете не с той стороны, а именно - не имея проигрыватель на руках, не зная что и как будете слушать и какие претензии к нему будут начинаете думать о модернизации!

Просто попробуйте и со временем сами поймете чего хотите! А сейчас это гадание...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.