4к кинотеатр • Stereo.ru
Вопрос espirito 8

4к кинотеатр

Добрый день. Собираюсь построить домашний кинотеатр с возможностью просмотра 4к контента. С подобной задачей сталкиваюсь впервые, поэтому возник вопрос насчет проигрывания 4к.

Схема ДК в целом такая: источником видео и аудио будет выступать ПК, который будет подключен к ресиверу, к самому ресиверу будет подключен ТВ и 5.1 акустика. Как я понимаю для проигрывания 4к контента необходим разъем HDMI стандарта 2.0, с пропускной способность 18 Гб/с для поддержания 4к видео до 60к в сек. Вопрос состоит в том, должен ли ПК иметь разъем HDMI 2.0? Видеокарты с данным разъемом сейчас стоят ощутимо, поэтому возникает вопрос ее необходимости? Аналогичный вопрос и по звуку, какая звуковая карта необходима и как она должна быть подключена к ресиверу?

И как дополнением, если вас не затруднит, подскажите в какую сторону смотреть при подборе ресивера и акустики. Комната 16 квадратов, акустику желательно полочную, в т.ч. и фронты. Интересует более менее бюджетный вариант. Речь идет только о просмотре фильмов.

Ответы

Alex

Какой смысл будет в ДК с поддержкой 4К, когда в роли источника будет выступать ПК?

Если уже задумались на тему качественной картинки в ДК, то и звук должен быть далеко не бюджетного уровня. И источник, точно не комп...Это все равно, что купить Мерседес, а потом лить в него АИ-80 и "гонять" по нашим колдобинам...Прошу без обид.

Katerina

Здравствуйте.

Про источник - полностью согласна с Алексом.

Ещё есть к Вам два вопросика:

1. Какой у Вас телевизор?

2. Что для Вас значит "Интересует более менее бюджетный вариант."?

IvanTerekhov

сейчас почти нет материала ultraHD (с тех. точки зрения это НЕ 4K, а скорее 2K), так что затея впринципе бессмысленная, особенно если не хотите/нет возможности потратить на это приличную сумму)

espirito

День добрый. Спасибо за отзывы. Видимо я не зря сперва решил спросить совета у знающих людей, прежде чем что-либо покупать.

Katerina, отвечу вам на вопросы:

1. Как я уже и говорил, пока еще не брал ничего, но планировал ТВ что-то типа Samsung UE55JU7500U

2. Ресивер + акустика в районе 70 тыс.

Ivan Terekhov, про доступность я всё знаю, но это лишь вопрос времени.

Как я понял, такой источник, как ПК не катируется, в таком случае прошу посоветовать, как лучше поступить.

Katerina @espirito
Ресивер + акустика в районе 70 тыс.

Ой, маловато будет :(

Я Вам хотела в качестве источника ОРРО 105D предложить, который несколько недель назад меня просто сразил наповал своей картинкой...

планировал ТВ что-то типа Samsung UE55JU7500U

Как по мне, то 55" для 4К - мало, хотя, если честно, то не знаю данной модели (точнее знаю, но не доводилось её пользовать, так, просто видела), так что не знаю на сколько отлично ему удаётся масштабировать картинку в 4К.

Тестила UE55HU9000 - апскайлер работает просто превосходно. Он из 1080 такое изображение выдаёт, что просто не верится, что исходник не 4К! Ну и если совсем откровенно, то не вижу смысла в "кривых" экранах, тем более с такой диагональю. Уж лучше за те же деньги плоский, но чуточку больше. (имхо).

ЗЫ: Вообще-то масштабировать картинку могут и бюджетные ресиверы, но у них так классно это делать не получается.

Alex

Поддерживаю мнение Катерины,что для нормального восприятия 4К нужен экран не менее 60 дюймов. Изогнутые экраны, кроме сомнительного " дизайна" даже в ТВ с большей диагональю только увеличивают " излом" картинки и сильно бликуют. Также, я на своём опыте могу сказать, что качественнее всего картинку в 4К масштабирует хороший источники, например, тот же ОРРО-105, чем видео процессор ТВ или даже дорогого проектора. Так, что для полноценной реализации ДК с 4К нужны определённые инансовые возможности. Про звук, то же не стоит забывать...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.