Здравствуйте уважаемое сообщество стерео.ру! Каким материалом уменьшить объём АС в исполнении "закрытый ящик"? • Stereo.ru
Вопрос Andru8118 7

Здравствуйте уважаемое сообщество стерео.ру! Каким материалом уменьшить объём АС в исполнении "закрытый ящик"?

Друзья, поясню суть моего вопроса, напольные акустические системы в исполнении закрытый ящик с внутр. объёмом 80 литров.

По нижнему диапазону при 0db по замерам 38Hz, бас весьма глубокий, быстрый и плотный, даже порой ловишь себя на мысли, что его многовато.

Вопрос к знатокам: существует ли материал для уменьшение объёма акустических систем, и кто-нибудь сталкивался на практике, что-то на подобие ваты только с обратным действием, надо попробовать поэкспериментировать с уменьшением объёма на 7-10 литров. Спасибо.

Ответы

Dila

Добрый день, изменив объём ящика вы увеличите добротность нч динамика, при этом увеличите нелинейность в нч диапазоне и собьёте настройки кроссовера. Лучший способ менять размещение и что за акустика если не секрет.

Andru8118 @Dila

Акустика на широкополосном динамике Seas exotic 8 омная версия. Слушаю на двух разных ламповиках, однотактник на 300B (по две лампы на канал), и двухтактник на EL34, вот с двухтактником баса меньше, на однотактнике баса больше. С кроссовером тоже пришлось моему товарищу повозиться, у этих динамиках горб на середине, а рекомендованные фильтра директором от seas к данным головкам нам не понравились, по мимо середины и верх режется, у нас сейчас так называемый фильтр-пробка. Ящики не разборные, склееные из 3-х слоев все стороны без исключения.

Dila @Andru8118

Сейчас тоже на seas Колонки, только серии exsel. В будущем планировал тоже сделать проект на данном ширике, как в целом звук, если не считать басы. Если смотреть график то все ровно там, 90% влияние комнаты. Лампа 300 произвела впечатление, был однотак Колонки по троелсу. После этого слушать хваленые бренды очень тяжело для ушей))

Andru8118 @Dila

Да согласен, конечно если поставить по ширине комнаты баса сразу меньше будет, но к сожалению в ближайшие два года таковы реалии, что только по длиной стороне комнаты вмещаются, комната 6*3метра. Я этими ас пользуюсь с 2015 года, скажу вам так, что желание их менять нет вообще, рад не то слово. Напишите мне вашу электронику, а вам эскиз фильтров пришлю. Настройка это всё в акустических системах.

Andru8118 @Dila

И разместить материал во внутрь колонки можно только или через отверстие сняв динамик или через клеммную колоду размером 120х120мм.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.