Выбор напольников и усилителя: Canton 490.2/KEF IQ9 и Denon PMA-600NE​/NAD C 328​? • Stereo.ru
Вопрос AK-NN1 10

Выбор напольников и усилителя: Canton 490.2/KEF IQ9 и Denon PMA-600NE​/NAD C 328​?

Добрый день.

Обращаюсь за советом к знатокам. Ранее не использовал серьезную технику, максимум, что есть — это Microlab Pro 3. Очень радует отсутствием напряга для уха даже на высокой громкости, чего не скажешь о ДК Samsung (на котором пару раз попробовал прослушать музыку и бросил эту затею).

Слушать буду, в основном рок от The Beatles до Metallica и Iron Maiden.

Источник: вертушка Audio-Technica, и хотелось бы иметь возможность раздавать по Bluetooth или Wi-Fi с телефона.

Ищу себе напольники в бюджте до 50 т.р.

Все ориентировали меня на DALI Spector 6, но послушав их понял, что баса мне точно не хватит в комнате 35 кв.м. с потолками 3м.

Послушал также KEF Q750, в целом хорошо, но есть два НО: цена совсем за бюджет выходит и бас какой-то не четкий, расплывающийся (для кино в самый раз, но для музыки не то).

Продолжил исследования и наткнулся на два варианта (немного за рамками бюджета):

1) KEF IQ9 (б/у)

2) Canton GLE 490

Дальше сложнее) Какие усилители к ним посоветуете для рока? Ценник до 45 т.р.

Очень было бы здорово, чтобы он был со встроенным Bluetooth (знаю, что это не айс, но иногда хочется не запускать пластинку, а послушать с телефона Google Play).

Варианта основных было два:

1) Denon PMA-600NE

2) NAD C 328

Они правда для напольников совсем не подойдут? У Canton очень смущает в характеристиках, что рекомендуемый усилитель от 150 Ватт должен быть. Так ли это? Указанные выше усилители их не раскачают?

Тут еще хочу понять, если с одним и тем же усилителем брать другие варианты колонок, т.е., у кого в характеристиках указано — усилитель от 30 Ватт, будут лучше играть, чем эти Canton с таким слабым усилителем?

Или лучше будет KEF + один из этих усилителей? Или взять Canton и б/у мощный усилитель NAD + взять со временем сетевой проигрыватель?

Тут еще дилетантский вопрос: вариант подключить в качестве сетевого плеера ресивер с блютусом и вайфаем — это изврат или стоящая мысль? На вторичке их за вменяемые деньги найти можно, а сетевые проигрыватели нет.

Резюмирую вопросы:

1) Какую взять связку Canton 490.2/KEF IQ9 + Denon PMA-600NE/NAD C 328?

2) Потянет ли усилитель до 60 ватт Canton? И как он же будет в сравнении с KEF?

3) Использование вместо сетевого проигрывателя ресивер с таким же функционалом — возможно ли и стоит ли?

Заранее всем спасибо за советы.

Ответы

Alex

Из списка, который наметил автор темы, я полагаю, что вариант Canton 490.2 + Nad 372 будет оптимальным. Вместо NAD C-372, можно смело брать С-370, по звучанию очень схожы... И если будет такой усилитель, то советую обязательно поменять "железные" штатые RCA перемычки между предварительым и УНЧ на качественный кабель RCA, прирост в звуке усилителя от такой замены будет очень существенным...

Я, согласен, с мноуважаемым Игорем Анатольевичем, что 12" басовик был бы к месту в коллонках для такого помещения, но колонок с такими динамиками в бюджете автора встретить нереально, даже на вторичке...Сильно Б/У хлам по видом псевдо "винтажа" не имеет смысла рассматривать...)))

bluesevich

Добрый вечер. На указанную площадь, да ещё и с такими потолками вам нужна более мощная акустика и усилитель. Акустика желательно с 12-дюймовым басовиком. Ну или придётся использовать трифоник (АС+саб). Не подскажу по моделям, не силён во вторичке, но вам придётся искать там в указанный бюджет.

AK-NN1 @bluesevich

Большое спасибо за ответ.

Большая площадь обусловлена Г образной формой комнаты, напрямую от колонок будет периметр 24кв метра, остальные 10 сбоку. Но понимаю, что звук будет распространяться по всему объему...

При этом диван располлже в 3 м от стеы где будут колонки.

Так ли все плохо, и чего будет не хватать в этих варантах и какой из них предпочтительней?

Или взять Canton 490.2 + Nad 372?


Задачи чтоб стекла выдавливало нет )

bluesevich @AK-NN1

С Кантоном и надом будет густой, брутальный, но чуть островатый на верхней середине звук. С КЕФ поточней, посуше и ярче на середине. Конечно при отсутствии сравнения с чем-либо другим комната будет казаться заполненой звуком. Но на малой громкости вы получите "звук радиоточки". Смысл как раз в том, чтобы на небольших мощностях "качнуть" больше воздуха. Оттого и 12 (от) дюймов. Или саб.

При данном выборе мне ближе КЕФы, чем Кантон. Они и классом выше, и это ещё тот КЕФ, звук которого меня радовал. Сейчас , при всём уважении к бренду, звук здорово изменился, и как по мне, не в лучшую сторону.

SEKHL @bluesevich

Игорь Анатольевич, почему так бескомпромиссно - 12 дюймов НЧ? Конечно это круто (я совсем не против), но вероятно дорого будет, выше бюджета. К примеру мою комнату 30 кв.м и 4.5 м h АС басом очень хорошо заполняет.

bluesevich @SEKHL

Сергей, опыт:)) Вот у меня в павильоне стоят колонки с басовиками в 6,5, 8 и 10 дюймов. И когда приходят люди с похожими вопросами у меня есть возможность наглядно продемонстрировать Теорию распространения акустических волн:)) Когда не с чем сравнить в лоб, тогда и "всё устраивает". А в КДП у нас есть и 12 и 15 и 18 дюймов. Многие говорят - " ну не, это излишне будет". А потом сокрушённо качают головами - " не ожидааал..." :))

SEKHL @bluesevich

Соглашусь, но в задаче есть ограничение бюджета, а АС с такими басовиками все же дороговаты. Потому уточнил. Тем не менее, спасибо за ответ :)

Ronin

"Или взять Canton и б/у мощный усилитель NAD + взять со временем сетевой проигрыватель?"

Да, именно на это лучше и настраиваться.

Kireco

Я, пожалуй, соглашусь. Особенно как бывший владелец таких KEF (а потом и 90). При всем уважении к бренду, рок они (особенно как рокеры это любят...)), не играют.

Nad с Canton - это, конечно, на мой слух, достаточно примитивный звук, но, как ни парадоксально, для рока более подходящий, чем предложенный KEF.

Я бы выбирал вообще какую-либо другую связку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.