Что-то случилось с басом у Mission QX-3 • Stereo.ru
Вопрос Iammm 36

Что-то случилось с басом у Mission QX-3

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: Купил Mission QX-3, впечатления исключительно положительные, но спустя пару недель использования произошла такая ситуация: вечером, на тихой громкости заметил, что в одной из композиций звучание контрабаса( наверное) имеет явные искажения, похожие на то когда очень низкий бас включают на полную и колонки начинают не справляться и вместо баса- дрибезжание. Думал, может композиция такая, но после этого на некоторых других композициях создается ощущение, что звук потерял какую-то басовую основу и стал менее насыщенным и масштабным, бас как будто "усох". На разном материале это в разной степени заметно, но изменения явно слышны.

Вопрос: может ли в колонках что-то такое сломаться, что это таким образом повлияло на бас?

Ответы

bluesevich

Доброго. Самая банальная ситуация - ослабло крепление перемычек. Стоит подтянуть клеммники. Я тут вчера нашёл у себя пластины меди, которой крыши в Кремле крыли, и решил перемычки из неё заделать. Звук серьёзно поменялся. Так что посоветую заменить штатные перемычки на отрезок хорошего кабеля. Ну или медные пластины.

Ну и второй случай, не самый приятный, подвес басового(нижнего) динамика начал разрушаться. Или ремонт или замена в этом случае. Снимите грили и проведите аккуратно по подвесу пальцем. Если есть трещины, то дальнейшая эксплуатация нежелательна.

Ну и третий случай, выход из строя элементов кроссовера. Опять же - ремонт.

Iammm @bluesevich

Спасибо за рекомендации. Перемычки в порядке ( из кабеля), подвес не должен бы разрушаться( колонки новые) и его не проверить- он у них под решеткой скрыт. Насколько симптомы похожи на поломку кроссовера?

bluesevich @Iammm

В кроссовере может быть как непропай, так и выход из строя конденсатора. Редкость конечно. Сочувствую вам, это редкость.

ПС а есть другой усилитель? Может и в нём дело быть.

Iammm @bluesevich

Другого усилителя нет, но лежат еще колонки MA Silver 1. Их подключаю, вроде все работает как и раньше, а может и тоже бас "подусох"...С ними сложно уже понять, за 2 недели слушания басовыитых Mission это может быть и на контрасте, но пока скорее кажется, что все как и раньше играет с МА. Кстати может еще подскажете, симптомы больше похоже на проблему с АС или усилителем?

Iammm @Iammm

Совет "попробовать подключить провода по новой" случайным образом сработал! )) дело было в одном из коннекторов...)

bluesevich @Iammm

Ффух...Слава богу:))

Хотя это и не "случайность" :)) Я этот совет приберегал напоследок, многие ведь обижаются:)) А оно вона как...

Iammm @Iammm

Да уж, реально выдохнул)). А так на самом деле в небольших городах сложнее со всеми этими вещами- все нужно заказывать из Москвы и при неприятностях отправлять назад, самому не приехать и вместе со специалистом не проверить... Так что лучше бы без внештатных ситуаций...

Большое спасибо за помощь!

Serg_E

Если новые, то гарантия есть? Стоит обратиться и всё проверить. На какой громкости слушаете? Может вечеринка была накануне или есть кто-то, например ребёнок, который мог открутить громкость ради интереса?

Iammm @Serg_E

Гарантия есть, но нужно отправлять в Москву ТК, что проблематично+ расходы и разные риски при транспортировке. Громкость- самый максимум 3 из 10, вечеринок, детей, домашних животных нет. 2 недели все работало отлично, а вчера вечером звук и бас вдруг изменился:(

Iammm @Wadim

2 недели работала каждый день по 2-4 часа. Так или иначе такое резкое изменение в худшую сторону не похоже на прогрев- бас из объемного и мягкого вдруг "усох" ). Странно это конечно, вот и хотел узнать у тех, кто понимает в устройстве колонок, могло ли что-то такое внутри сломаться с такими последствиями, в первом ответе от bluesevich есть вариант- поломка кроссовера( не знаю что это, но интуитивно кажется, оно и есть).

Wadim @Iammm

Дистанционно сложно понять. То, что описываете, похоже на искажения. Но искажения растут с ростом громкости. Возможно есть что-то что мешает диффузору работать? Может дело в усилителе? Мало информации, вероятных причин может быть очень много. В одной АС, или в обоих? Еще вопросов много, давайте разбираться.

Iammm @Iammm

Звук стал хуже так сказать "в сумме", вина ли это обоих ас или только одной- непонятно. Усилитель у меня Atoll in 100 SE, там ручки баланса нет,поэтому понять разницу в двух колонках сложно. Диффузоры работают все 4 с грилями и без. Кстати симптомы на что больше похоже, на проблему с АС или усилителем ?

Ronin
вечером, на тихой громкости заметил, что в одной из композиций звучание контрабаса

на средней и большой громкости включали? тоже есть искажения?

Слушаете с усилителя или ресивера? режимы воспроизведения меняли: auto, direct, pure direct, loudness?

Iammm @Ronin

Самое большее включал на 8-9 часов ручку громкости, в вечер когда заметил проблему- слушал очень тихо.Ничего не менял. Усилитель Atoll in 100 SE, там вообще ничего не поменять кроме входов.

Iammm

Вообще не исключено, что проблема с усилителем. Может есть предположения, что такое могло произойти с Atoll in 100 SE, что бас"усох" ?

Wadim @Iammm

Легко проверить наушниками. Но маловероятно, что усилитель.

Проверьте всю коммутацию, заново подключите все кабели для надежности контакта.

VNP

"имеет явные искажения, похожие на то когда очень низкий бас включают на полную и колонки начинают не справляться и вместо баса- дрибезжание." У меня похожий случай был на работе. Виновника нашел электрик - в месте стыковки проводки (в подвале здания) ослабло крепление и получался "звон контактов". Весь бас стал как бы "пердяще-хрипящим", а высокие иногда в свист срывались.

P.S.: В наушниках бас тоже пропал.

VNP @Iammm

Лампочки светили, компьютер работал. Заметно было только на звуке. Причем напряжение +/- было в норме, около 230 вольт.

Iammm

Слушая с другими колонками все больше начинаю подозревать в проблеме усилитель... Могут ли говорить о какой-то неисправности темные пятна на пленке у катушек усилителя? (на фото):

Извиняюсь, фото загружается перевернутым.

VNP @bluesevich

"Похоже на излишний нагрев." - где? Если это про черненькие подтёки, то это при производстве "наляпали" при заливке компаундом (или чем там заливают)..

bluesevich @VNP

Тогда странно, что так неаккуратно. С другой стороны не сразу понял, что фото перевёрнуто. При перегреве наоборот бы всё убралось бы:))

Serg_E

Если усилитель Атолл стоит померить напряжение в сети. Если было повышенное, то мог выйти из строя. Вы его отключали в режим стендбай или кнопкой сзади?

Iammm

В общем, хэппи-энд!). Случайно потянул один из акустических проводов, и звук неожиданно вернулся...В общем, проблема оказалась очень банальной- один из коннекторов был не очень хорошо закручен и отходил при определенном воздействии... Не хочется конечно выглядеть паникером, но лучше уж временно почувствовать себя глупо, чем нарваться на реальные проблемы).Видимо это от расстройства на фоне большой радости от звука новых АС. Спасибо большое всем за участие, вопрос решился и акустика снова необычайно радует). Вопрос наверное можно удалить, или пусть остается в назидание тем, у кого будет похожая "беда":).

Serg_E @Iammm

т. е вы до того как всё проверили сразу задали вопрос? Мда...

А насчёт Атолла учтите не любит превышения напряжения.

Iammm @Serg_E

Не совсем. Проверил все и в разных сочетаниях, но вот что провод из гнезда подвылез внутри коннектора- не заметил, внешне все сидело плотно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.