Выбор усилителя в пару к ресиверу Marantz SR-6013​ • Stereo.ru
Вопрос Predator 47

Выбор усилителя в пару к ресиверу Marantz SR-6013​

Всех приветствую.

Вот вопрос, у меня есть ресивер Marantz SR-6013, и у устраивает более чем. Работает в биампинге (стерео), провода все хорошие, короче звук норм! Но существует устойчивое мнение, что просто обязательно нужно использовать его преаут, и усиливать именно усилителем.

Прошу совет, на какой усилитель обратить самое пристальное внимание, именно чтобы была заметна разница?

Ответы

frad2
провода все хорошие, короче звук норм!

Самое главное провода хорошие! Начните с акустики и услышите разницу. Имхо.

Serg_E
Но существует устойчивое мнение, что просто обязательно нужно использовать его преаут, и усиливать именно усилителем.

Разве такое мнение существует? Всё несколько иначе. Если хотите улучшить именно качество звука в стерео, то использовать предварительную секцию ресивера не имеет смысла. Тут нужен интегрированный усилитель, к которому вы подключите свои стерео источники, а преаут ресивера подключите на вход мощника этого усилителя, т. е должен быть такой вход. Ситуация вторая: у вас большое помещение или крупные фронтальные АС, которые ваш ресивер не тянет, то тогда вы можете исправить ситуацию мощником.

SergeyK @Serg_E

Сказать, что мощник не меняет в лучшую сторону звук даже с предом ресивера не могу-я разницу в плюс уловил сразу и довольно значительную. Но самый правильный вариант -интегральный усилитель с функцией мощника. Тут все очень правильно и хорошо получается. Тут вы правильно все сказали.

Predator @Serg_E

усилитель как раз выбираю либо мощник либо ингральник но со входом. Помещение 27 кв. АС Monitor Audio silver 6. Как по мне ресивер качает их будь здоров, но есть мнение)

Aim_Rec @Predator
Monitor Audio silver 6

Ваши колонки любой ресивер прокачает тем более у вас дорогой хороший ресивер, к нему не усилитель надо докупать, а новую Акустику подбирать, тем более у вас такая хорошая площадь 27 кв.м.

Надеюсь я дал ценный совет и вы на меня не обидитесь если я скажу что у вас не колонки, а "калл" прости господи... но играть то они конечно играют, но к музыке имеют посредственное отношение, и для 27 кв.м не годятся от слова "Совсем".

Копите срочно на Монитор аудио Голд 200., либо серия 300 для 27 кв.м самое то что нужно. Бесплатный совет...


Predator @Aim_Rec

Спасибо, никаких обид). Колонки действительно не простые, то есть долго расставлял, ставил на шипы/пятаки, морочился с проводами, долго прогревались, но теперь результат меня устраивает. Если честно то могу сказать что и Оптиконы столь любимые здесь у меня тоже оставили двойственное чувство, что-то быстрое на них слушать не получится, Мониторы же наоборот имеют очень быстрый бас. Ещё раз спасибо за совет.

french_alex
именно чтобы была заметна разница

Мне в моих домашних условиях с доступной мне акустикой не удалось получить прироста. Разница, конечно, какая-то всегда есть. Стоит ли эта разница этих денег - не смог себе доказать

DoctorWhite

Если брать усилитель только для улучшения качества на фронтах, то можно взять ус.мощности, в цену вашего ресивера. Если для переключения между стерео/кино, то нужно брать очевидно интегральник, например marantz 8й серии и выше. pre-out ресивера заводим на лин. вход усилителя, ручку на максимум. Многие считают что овчинка выделки не стоит, но лично я разницу слышу, и кино смотрю именно так. При переключении усиления фронтов обратно на ресивер чувствуется деградация в звуке.

Либо усилитель с возможностью работать в двух режимах, как интегральный и как УМ, и чтобы переключатель этих режимах был на лицевой панели, либо чтобы был отдельный всегда задействованный вход на УМ, и переключать на него как один из источников.

Но здесь конечно все зависит от ваших претензий к звуку и бюджета. Например, можно под кино взять процессор и к нему столько усилителей мощности сколько каналов нужно усилить. Или процессор + активная театральная акустика.

все imho, не кидайте тапками

Aim_Rec @Predator
присматриваюсь к Musical Fidelity m3i

Не нужно лучше к Фиделити m5Si что бы потом не мучаться, 150 ват на 8 Ом закроют вопрос 100%.

Buh12

Уже писал здесь кому-то, но повторюсь касательно кучи комментов, что мощники как-то сильно улучшают звук ресивера. Конкретно в моем случае я перебрал уже 5 доп усилителей на фронты к 7013, за это время к ним подключались 3 пары акустики и разные межблоки (причем стоимость доходила до 40+ рублей). Считаю, не стоит парить себе мозг, мощник звук врядли сильно "улучшит", в большинстве случаев с родного усилителя av звук более сбалансирован, а лезть в эти мощники можно только с опред финансовой поддержкой, условно от 100+ на усь, а еще там на межблок денех ннада (сейчас стоит Denon 2020, в целом радует). Причем предварительная прослушка не в своей комнате даст лишь намёк на то, как всё это будет звучать в вашем помещении. Купив мощник без входа тригера, вы лишитесь возможности все включать одной кнопкой. Рекомендовал бы всем, кто в начале пути, просто брать топовый av без всяких мощников (сейчас бы просто взял Marantz sr8012/15). Заметил, что акустический кабель влияет на звук, то есть им можно подкоррективать в нюансах, что довольно заметно повлияет на общее восприятие звука/музыки.

Predator @Buh12

Да, вроде Вы и писали где то, читал. Ну вот если взять Musical Fidelity m3i, его можно использовать как мощник. Конечно усилитель не будет включатся автоматически при включении телевизора, это костыли, но звук обещают лучше. Также придётся ещё одни провода покупать. По поводу триггера не понял, можно подробнее?

По поводу проводов, даже большее влияние чем акустических получил при замене межблочных.

Buh12 @Predator

в этом mf есть триггерный вход, который можно соединить с триггерным выходом вашего ресивера и он будет включаться и выключаться вместе с ресивером. Но что-то мне подсказывает улучшения звука ждать не стоит, маранц мощнее, есть обратная связь по току. Пока подключение всех моих мощников в директе давало хуже звук, чем тот же директ от ус-ля ресивера. Тон компенсация всегда требовалась.

Buh12 @Predator

безусловно характер звука меняется. Но ресивер уже настроен на скажем там усредненном уровне с фирменным маранцевским подчерком. Звук не утомляет, но без особой деликатности и воздушности, бас довольно жесткий (для реса). Интегрируя мощник можем получить корректировку по частотам, но характер звука сохранится, то есть чуда ждать не стоит. Также у вас очень хорошая акустика, собранная, mf 3 для нее, как мне думается, совсем не то. К тому же, если судить по форумам, эта акустика яркая, а у mf в целом акцент на высоких в ущерб басу. Если задуматься о дальнейшей судьбе этого мощника, то продавать его можно долго, mf5 и 6 продать будет проще. Mf6 с буквой i сам бы попробовал с удовольствием.

SergeyK @Predator

Ну и правильно говорят. Предусилитель в ресивере-не самое сильное звено. В кино еще туда -сюда, а в музыке после того как я развел тракты-как стекло помыть после 3 зим. Ясность и четкость сразу появляется во всем диапазоне. Просто мощник-добавит однозначно в качестве, но интегральник с функцией мощника поднимет все на другой уровень. И ресивер у вас не предтоп-проще подобрать усиление, чтобы почувствовать разницу.

А вообще, чтобы не гадать-принесите усилитель домой, все переподключите и послушайте-будет ли для вас разница.

Predator @Predator

спасибо. Кстати думаю подключить cd напрямую в усилок , и ресивер тоже напрямую. Таким образом по дискам звук будет использовать ЦАП сидюка.

Predator @Predator

По порядку. Сиди будет напрямую на усилитель, также и рес. Думаю это правильно. Ну как же не предтоп? Круче только 7013 и 8013, они просто мощнее. Так послушать не могу, ибо из другого города.

SergeyK @Predator

Ну если 8013 топ, то 6013 предпредтоп. Правильно? CD у вас при правильном подключении будет входить в усилитель. Ресивер можно будет выключить. У вас ресивер-то вообще для чего? Многоканал есть?

SergeyK @Predator

Вот если купите интегральный усилитель с функцией мощника, то с выхода преаута ресивера будете посылаться сигнал на мощник-туда пойдет ТВ и стриминг( вход типа Main in на усилителе). CD проигрыватель подключите к входам на усилителе для CD. В этом случае управление пультом усилителя (громкость). Ресивер можно выключать. Для этого нужен усилитель, на котором имеется кнопочка, переводящая его в режим мощника. Основной плюс-музыка с CD будет звучать интересней. Если, конечно, усилок, будет выше класса ресивера. Не самый бюджетный.

Buh12 @Predator

это правльное решение. Пробовал включить cd по оптике к ресу, его цап оказался хуже цапа имевшегося тогда интегральника пионер. Вообще все что я втыкал проводами на вход по цифре в 5013 и 7013 играло очень так себе. Получается, что эти ресиверы достойно играют музыку только с интернета, пользуюсь тидал и спотифай.

Buh12 @Predator

ну нет, они играют по-другому. Не знаю, как 6013 и 7013 в прямом сравнении, не слышал, а вот 5013, 7013 и 8012 точно нет. Даже не похоже.

Predator @Predator

Попробовал)), могу рекомендовать! Musical Fidelity super! Запаса мощности море, детальность чумовая (раньше слышал в нюансах выдох, а оказывается там ещё и вдох есть), потрясающая глубина.

Buh12 @Predator

Так и получается, чтобы хорошо слушать музыку и смотреть кино с одной акустикой между ресивером и акустикой нужен интегральник, чтобы в него напрямую втыкать другие источники. Но это ни разу не про музыку с ресивера, к сожалению, оно конечно играет, но очень так себе. Последние тесты marantz 8015 и denon 8500 уже вселяют оптимизм и желание сменить кучу устройств на одно, но там ценник космос.

Касательно восторгов, это же аудиофилия, пару месяцев, да что там, пару недель и будет чего-то не хватать ;)

Ждем подробный отзыв.

Predator @Predator

Да, разница есть и большая. Может ожидал ещё большего, типа заиграет гораздо шире, но здесь скорее всего упираемся в возможности Сильверов.

Predator @Predator

Конечно придёт такое время))), и наверное раньше чем его ожидаешь. С сиди разница космос, с ресивера не такая, собственно как и говорили)

Predator

Всем кто принял активное участие (особенно Buh12, SergeyK, Serg_E, Aim_Rec, DoctorWhite, а также Игорь Анатольевич) в обсуждении спасибо! Купил Musical Fidelity m3i. Буду надеяться сделал правильно. Просто были мысли на счёт Маранцев 8005 и KI Lite, но почитал отзывы.

FREDOFARGO

мнение существует выдавливать из ресивера многоканального с тюнером и встроенным фонокорректорм звук путем экспериментов с заменой проводов и силовых кабелей , изначально не понимая что ресивер не даст звук даже с проводами от сварочного аппарата

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.