Выбор акустики до 1700$ для усилителя Emotiva XPA-5 Gen3 • Stereo.ru
Вопрос X3Leja 54

Выбор акустики до 1700$ для усилителя Emotiva XPA-5 Gen3

В наличии помещение (черновая отделка) 9*6 м с высотой потолков 3 м. Планирую в нем сделать ДК.

Кино/музыка, точнее 5.1/2.0, — 70/30, т.к., в большинстве своем, музыка у меня многоканальная, либо концерты.

Из старого оборудования остался комплект акустики Jamo S608 (5.0) с 2 сабами Jamo SUB660. Все это работает в связке с процессором Emotiva BasX MC-700 и усилителем Emotiva XPA-5 Gen3. Электронику и сабы пока оставляю эти, хочу вначале взять проектор или OLED-панель (об этом в другой теме) и новую акустику.

Основная причина смены фронтов — не хватает баса в режиме стерео. В кино все гуд, хотя можно подумать о SVS 4000 (желательно двух), но это позже. Середина и высокие нравятся (звук "мягкий"). В конце весны планирую заехать в Москву, чтобы послушать и выбрать фронты.

Составил список из 13 пар, которые по характеристикам и внешнему виду "подходят". Хочу уменьшить хотя бы до 6, а лучше 4, чтоб не "распыляться" при прослушивании.

Потолок — 1700$ за пару.

Главное — "задорный" звук с хорошим низом (чтоб не "терялись" на 54 кв.м.), серый либо белый цвет (желательно), ну и чтобы соответствовали усилителю.

Ну и еще: никаких басовых динамиков на боковых стенках — с меня и Jamo хватит))))

Слушаю почти всё, исключая тяжелый металл.

Что приглянулось на сегодняшний день:

1. Monitor Audio Bronze 6

2. Dali Oberon 7

3. Magnat Shadow 209

4. Focal JMLab Chorus 726S

5. Polk Audio RTi A9

6. Heco Aurora 1000

7. Magnat Quantum 727

8. B&W 603

9. Klipsch RP-280F

10. Quadral Ascent 90 LE

11. Sonus Faber Principia 7

12. Canton Chrono 519 DC

13. Magnat Transpuls 1500

Может какую модель еще посоветуете, т.к. вполне мог пропустить.

Ну и еще может посоветуете какие-нибудь треки для "оценки" акустики (бас, вокал, верха). Например, не переношу подъема на 3-4кГц даже на 3-4Дб (уши в трубочку сворачиваются).

Ответы

X3Leja

И да, совсем забыл, в качестве источника только цифра. Большинство записей будут храниться на рабочем серваке, расшареном на весь дом.

Pol

Если не планируете сидеть в кресле и вдумчиво слушать музыку и хай резы, а ловить кайф от концертов, то отметайте все и берите RF-7 III, и будет кайф

X3Leja

Честно сказать, Airmotiv t2 мне дизайном не нравятся, а так да, смотрел много обзоров и их прямого сравнения с Klipsch - иногда выбор падал именно на них. По поводу RF-7 III - на них ценник в 2 раза выше бюджета((((

Еще приходило в голову, а может взять б/у что-то типа Paradigm studio 100 v3 или Dali Concept 10. Парадигмы очень нравятся как звучат, слушал у друга сигнатуры 8е - пальчики оближешь... Но цена.... Если студио серия похоже звучит?!...

Alex @X3Leja

Вам шашечки или ехать?))) Колонки от Emotiva отличное и оптимальное решение в Ваш большой ДК, если хотите получить адекватное озвучивание такого большого помещения, а самое важное, что с усилением будет достигнута гармония в саунде.

X3Leja @Alex

И то, и то, пожалуйста)))) Слушал сравнение с клипшами, даже на YouTube заметно, что на самых высоких клипши то получше будут. А с другой стороны я думал фронты по бокам от экрана разместить, тогда мне как дизайнеру, они будут как бревно в глазу. Только если ради них городить акустически прозрачный экран и за него их "прятать", но это доп расходы и стоят ли они того... Надо вживую их посмотреть и послушать, добавил в список.

Leo @achugunkin

Что там окей можно узнать по подробнее ?))))) Короткоход в неглубоком корпусе с маленьким магнитом . У короткоходов бывает глубокий бас ?

IvanTerekhov @Leo

Что за глупый вопрос?

А "длинноходы" не для повышения отдачи, по типу соревнований по зауковому давлению?

Конечно "короткоходы" могут восполизводить глубокий бас, только для этого их диметр должен быть минимум 15 дюймов, а лучше 18. Так же подвес должен быть мягким а не дубовым. Размер магнита зависит от его материала.

Иногда складываетсч впечатление, что вы не слушали ничего, кроме китайского хлама, которым сами же и барыжите.

Leo @IvanTerekhov

Иногда складывается впечатление что вы не воспитаны и вообще ничего не слышали .

Ну кроме барахла гордо именуемого винтажом. Магнат кстати именно суровый Китай ))).

И при 15 дюймах короткоход всегда будет уступать по басу 15 д. Длиноходу . Именно по глубине , а не по качеству баса . Именно на хороших головках ))))

Leo @Leo

Я может простовато выразился , я и имел ввиду что корпус у Магнат узки для такого размера короткохода. Понятно что есть тот же Westlake Audio или топовый JBL.

IvanTerekhov @Leo

Во-перервых, речь речь шла не о "магнате", а о динамиках вообще, ведь вы попытались поставить под сомнение определенную их конструкцию.

Во-вторых, насчёт воспитания я бы на вашем месте помолчал, т к. ваше речевое поведение находится на уровне накручивания хвостов поросятам в деревне.

В-третьих, то, что я считаю винтажем им и является. Если вы лично слушали это, то расскажите про данный опыт и что было не так, а если нет слушали, то не несите бред.

Очень жаль, что мы находимся в разных городах, а то я привез бы свой винтаж к вам в лавку и вы бы поняли на сколько бледно выглядит ваш китайский хлам с пластмассовыми и металлическими динамтками и т.п. барахло, которое новое ломается.

Leo @Leo

Не буду вступать с вами в перепалку , не вижу смысла . И уж точно не стал бы с вами ввязываться в прослушивание , во первых ничего нового вы для меня не откроете )))). Во вторых мы с вами немного из разных культурных формаций ) зачем тратить свое время.

Мне уже в печенках сидят кланы винтажистов , самопалов , английского звука , японского и т.д.

Это все МАРАЗМ !

Чем то людям нужно себя занять .

Есть конкретные аппараты - и они звучат или не звучат. И каждый аппарат имеет свои особенности , которые нравятся конкретному слушателю или нет


По существу вопроса.

На короткоходах я вырос , не думаю что у вас в 79-85 году в семейном пользовании был

Технарь 1210 , акаи , , двух блочный техникс,акустика сони а потом Хитачи.

Да по прошествии времени мне не кажется бас короткоходов универсальным , да у меня дома есть такой сетап , но рок я на нем не слушаю не вижу смысла.

В отличии от вас , у меня есть намного больше возможностей к прослушиванию и составлению систем . И сильно подозреваю что в плане кто что слышал и где вы сильно до меня не дотягиваете. Без обид ) вполне возможно что есть что то в чем у вас больше возможностей чем у меня.

По поводу бумаги и шелка ) тут конечно табу как и рупор )

Есть много систем на металле и пластике , композите дающим не менее а то и более натуральное звучание чем бумага, шелк , или рупор .)))

А насчёт винтажа , что в технике. , Что в авто - лучше новое , если конечно деньги позволяют ...........

achugunkin @Leo

Я слушал этот Магнат с обычным усилителем и хорошим) так вот , с обычным был гул , а вот с хорошим играло все отменно )

Бас надо контролировать

bluesevich @achugunkin

Удивляет что на монобрендовом сетапе нет звука. Неужели инженеры(если они на Магнате есть) разрабатывали отдельно акустику , усилитель. В отрыве , так сказать. На аппаратуре других брендов?

X3Leja

Нашел в инете конструкцию транспульсов - как-то странно: у такого "лопуха" такой маленьких магнитик, обычно такой на 7-8'' ставят. Сэкономили производители?

А что по поводу Dali Concept 10 (победители теста, еще в печатной версии журнала про них читал) и Paradigm studio 100 можете сказать? Парадигмы нашел почти новые за 1300$, Дали - за 1100$.

Leo @X3Leja

Советую послушать. Dynavoice df8 и Aurum cantus 630. Кстати вы можете в одном месте сравнить сразу 3 пары , эти две модели и ascent 90 le. Dali concept 10 хорошая акустика , но по вч уступят df 8 . И потом где вы их новые хотите найти ? Это Винтаж уже ) их давно не выпускают. Paradigm очень здорово если не боитесь бу. Бронзы , фокалы 726 вообще как бы классом пониже рассматриваемого списка. Aurora 1000 хорошая середина и верх , прям воздушный такой , бас правдой так себе при их размерах и энерговооруженности . По магнатам кроме транспульса ничего не скажу знаю их поверхностно. Монумент Фабер как бы начинается совсем с других моделей . А вот клипш очень хороший вариант. Кэнтон тоже хороший вариант

X3Leja @Leo

Спасибо, обязательно послушаю (тем более они как раз и в белом цвете есть). А Paradigm, вы правы, только самому ехать слушать, смотреть, проверять, иначе никак.

А что по поводу полков? Конструкция добротная, явно не экономили (каждая по 40 кг почти весит), энерговооруженность для большого помещения как раз.

ZARZAR @X3Leja

Привет, очень много времени провел с Paradigm studio достойный вариант, драйвово-певучий, работает в трифонике.

Igor-I

Klipsch RP-280F , Polk Audio RTi A9 , Dynavoice df8 лучшие кандидаты из предложенного для вашего помещения да и по звуку .

IvanTerekhov

Если вы планируете прослушивание перед покупкой (правильный путь), то постарайтесь послушать максимально возможное количество АС перед принятием решения и выбирайте то, что по звуку понравится ВАМ, т.к. слушать их ВАМ. Понравится магнат - берите, а если dynavoice - то их. Данных производителей взял чисто ради примера, все остальное, что сможете послушать, тоже послушайте.

Для прослушивания возьмите с собой СВОЮ музыку.

Так же советую обратить внимание на вторичный рынок в своем регионе, где вы сами сможете проверить и послушать АС перед покупкой.

Лично от себя советую избегать АС пластиковыми и металлическими диффузорами динамиков, т.к. у таких динамиков, за редким исключением, сильно хромает натуральность звучания, т.к в подавляющем большинстве случаев это делается для снижения стоимости производства, а не повышения качества звука.

IvanTerekhov @Pol

Я имел ввиду АС в рамках обозначенного в теме бюджета. Mbl явно не укладывается. Так же писал "как правило", а из правил, как всем известно, бывают исключения. К тому же я не слушал приведенные вами в пример АС, да думаю вы скорее всего тоже их не слышали. Я только читал о них. Stereophile уделяет mbl много внимания.

bluesevich @IvanTerekhov

У топовых Фокалов динамики далеко не бумажные:-) А звук очень хорош. Всё зависит от уровня конструкции. Но конечно натуральные материалы и дают тот самый натуральный звук, что так ценят аудиофилы:-)

Papelatz

Любопытное видео, но многие бренды не представлены, к сожалению. Можно получить представление о звучании transpulse.

X3Leja

Спасибо за советы. Попробую вначале у себя в городе что-нибудь послушать из бозначенного выше, потом уже в мск дослушивать, так сказать, все остальное. Тут родилась еще одна идея, не знаю насколько она бредовая или здравая: а если поставить в комнате встройку? Переезжать я все равно не планирую. Да и по цене получится взять классом повыше, т.к. деньги на отделку не уходят. Проблема в том, где ее можно послушать: "корпусную" встройку (наподобие линейки у B&W) еще можно как то оценить, а вот 100% встраиваемую. Как думаете?

X3Leja

Вы правы, моего ценового диапазона хватит только на либо фоновую озвучку, либо кинотеатральную встройку. На это и нижний порог в 60-75Гц указывает.

Осталось дождаться поездки , и на прослушивание))) Главное, чтобы менеджеры не фыркали, ведь 10-12 пар прослушать - это не быстро! Треки, в принципе, уже подобрал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.