Разобрал колонки Lo-D HS 90F: заменить самому провода или заменить электролиты и катушки? • Stereo.ru
Вопрос dyak 6

Разобрал колонки Lo-D HS 90F: заменить самому провода или заменить электролиты и катушки?

"Копаю" колонки Lo-D HS 90F. Добрался до кроссовера. Проверил ёмкость электролитических кондеров и показатель ESR. Все в полном порядке. Все показатели как у новых. Стою на распутье.

Первый вариант:

1. Заменить внутренние провода к динамикам (стоят какие-то стальные 0.75 ноунеймы с оцинкованным лопатками);

2. Заменить провода к аттенюаторам и клеммам

3. Заменить клеммы (тоже стальные).

И на этом всё. Тогда дайте совет какие провода провести и к каким динамикам.

Второй вариант: отдать в руки знающему человеку, который заменит необходимые электролиты на полеуретановые, заменит катушки, провода. Вопрос 400-600$.

Дайте пожалуйста совет.


3. Заменить клеммы (тоже стальные). И на этом всё. Тогда дайте совет какие провода провести и к каким динамикам. Второй вариант - отдать в руки знающему человеку, который заменит необходимые электролиты на полеуретановые, заменит катушки, провода. Вопрос 400-600$. Дайте пожалуйста совет.

Ответы

Alex

Не понятно, по какой причине залезли в АС?))) Если акустика нормально работала и звучание не вызывала нареканий, то не стоит лезть внутрь колонок! Тем более, если нет опыта в подобных работах, то лучше отдать мастеру для профилактики. Специалист решит, что требует замены в АС и квалифицированно произведет профилактику, подберет необходимую элементную базу, заменит кабельную разводку... Но, помните, что после этих переделов Ваша АС потеряет аутентичность звучания, а когда будете продавать АС, еще и в стоимости потеряете 50%...

Люди любят покупать "винтажные" оригинальные изделия, а не "копанные" неизвестно кем и как переделанные...)))

dyak @Alex

В колонки залез, так как плохо работали аттенюаторы. Снял их. Промыл и почистил. Посмотрел на провода и был неприятно удивлен. Тоненькие стальные. Лопатки к динамикам оцинкованные. Решил поменять внутренние провода. А вот на какие вопрос. По кондерам тоже придерживаюсь мысли их не менять.

Max_Payne

Есть возможность меняйте все, но только сначала в одной колонке, все что сможете смените, и сравните по звуку с той которая родная, сможете ли ощутить разницу..... Если разница будет заметна значит обновите начинке в другой. Всегда интересно убедиться в пользе своего увлечения (твик, тюнинг, доработка и прочее...).

Tixon33

Попадалось не раз в обсуждениях, и с мастером который мне колонки ремонтировал советовался. Все сходятся в одном, замена работоспособных деталей не приводит к улучшению звучания, оно становится другим. Может лучше, может хуже, это уже кому как.

M006

Неее, ТС смени сначала провода от мощника до АС, дело в нем, он не играет, низы там занижает, еще что то там...с верхами.....середина не середина....

А ты сразу внутрь полез.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.