Есть ли существенная разница в звуке между стереоресивером Marantz NR1200 и усилителем Marantz PM6006? • Stereo.ru
Вопрос xSERG 18

Есть ли существенная разница в звуке между стереоресивером Marantz NR1200 и усилителем Marantz PM6006?

Решил перейти с киношного комплекта (AV-ресивер Marantz SR4500, комплект акустики 5.1 Monitor Audio Bronze) к музыкальному, так как в приоритете все-таки музыка.

Взял на фронт напольники Monitor Audio Silver. Теперь вот задался вопросом, какая конфигурация будет лучше с учетом необходимости присутствия сетевых функций в системе.

Вариант 1: взять стереоресивер Marantz NR1200. Все, что нужно, есть в одном аппарате.

Вариант 2: взять интегральный усилитель Marantz PM6006 и к нему сетевой проигрыватель (или даже AV-ресивер с сетевыми функциями).

Так как в приоритете — музыка, хочу спросить у гуру, будет ли заметна разница в музыке между NR1200 и PM6006?

Спасибо.

Ответы

Udofan74

может дождаться конца карантина и устроить прослушку?!... если возможно... есть момент того что из сетевых возможностей на полную у нас работает только радио... Deezer Hifi marantz увы не тянет... а на tidal нужны костыли... учитывая все это может 6006 при том что простейший цап в нем есть...а вообще надо слушать....думаю так...хорошего выбора..

xSERG @Udofan74

Спасибо! А вообще, в принципе, насколько хуже звучат стерео-ресиверы по сравнению с усилителями примерно в той же ценовой категории? С учетом того, что провода и перемычки я не слушаю. ))

Udofan74 @xSERG

Вопрос сложный... все индивидуально для каждой ситуаций....лучше послушать...когда я менял marantz из за поломки я точно знал что просто возьму новую модель по старше...тоесть 6006...

rammster

Как-то гонял у себя дома:

усилитель Yamaha 7хх/8хх (одна схемотехника) ~1000$

ресивер Yamaha 2030 ~1500$

усилитель Yamaha 2100 ~2500$


Если принять звук уся2100 за 100 баллов,

рес2030 играл на 95

усь7хх/8хх играл на 85.


Мой личный вывод был в том, что в линейке изделий ямахи все по деньгам. Сколько заплатил, столько и получил. Полагаю, эту логику можно экстраполировать на любую другую марку широкого потребления с массовым производством, Marantz в том числе.

Predator @rammster

вот наверное с Вами соглашусь. Но, здесь принято говорить о стоимости поканально. То есть у усилителя 7/8 канал стоит 500, а у реса 2030 канал уже стоит 150, вот такая математика

rammster @Predator

Ресу в вину обычно слабый транс вменяют, у них мощности на all_channel_loaded не хватает.

Мерил свой прибор нагрузкой и осцилографом .

Фронтальные каналы положеные 120 Вт не искажая синусоиду выдали.

Остальные больше 40 Вт нишмагли.

В итоге, считаю, что стерео на топовых ресиверах слушать можно. Транс БП у них приличный, обычно.

Kireco

Скажу сразу, что этот ресивер я не слышал, поэтому сравнивать эти аппараты не могу. Но линейку именно усилителей Marantz знаю неплохо. Во-первых, к МА чуть бы подрайвовей и басовитей усилители я советовал. Ну и 6006 - очень средний усилитель сам по себе. Тогда уж на 8-ю серию смотрите. Это будет неплохой вариант, если именно на маранцах решили остановиться. А так - вариантов для этой акустики довольно много и более достойных. Главное - Ваш бюджет.

xSERG @Kireco

И снова - бюджет. Согласен с Вами. Но... бюджет максимум на PM6006 или NR1200. Если не сложно, более достойные для моих сильверов по сравнению с PM6006 за ту же сумму - это какие? Больше денег... ну, нет! ))

zerolostfm

В этот же бюджет попадает NAD c338. Он обыграет 6006, намного большее динамичный и драйвовый аппарат. Тем более с МА. Нет HDMI правда, но к телеку можно по оптике в целом подключить. Там вроде есть хромкаст и какие-то сетевые функции даже. Но с ними не возился. Можно потом добавить к нему стример какой-нибудь, если будет нужен. Но в плане звука для вас это будет прям шаг вперед по сравнению с ресивером.

xSERG @zerolostfm

Спасибо. Динамика и драйв - хорошо. Интересно, как с остальным дело обстоит? Мне вот, например, такая характеристика автомобиля как время разгона до 100 км/ч - вообще ни о чем: никогда в пол педаль газа не давлю, наперегонки со светофора не езжу, если не уверен, что успею обогнать, лучше подожду. )) И музыку слушаю больше джаз, блюз. Наверное, надо слушать. Только вот возможностей нет. Может, кто-то сравнивал Marantz и NAD лоб в лоб? В чем еще разница, кроме динамики?

Serg_E @xSERG

Если джаз и блюз и без педали в пол, то Marantz хороший выбор. Для экономии можно и на вторичке посмотреть. Или такой вариант не подходит? Тот же Маранц 700х или 800х интереснее по звуку, чем 600х. Маранц 1200, думаю несколько иной по звуку, т. к об ближе с ресиверу и сделан на его основе. Хотя для многих и этого качества достаточно, поэтому, что для одного разница большая, то для другого несущественная. К какой категории относитесь вы я не могу знать. Увеличив бюджет можно взять очень хороший аппарат Marantz pm-7000n. Он будет как раз то, что и нужно!

Kireco

Узнав, что у Автора бюджет порядка 50-55 тр, окажись я на его месте, пошел бы на Авито и выбирал бы, примерно, из Naim Nait 5I, Marantz 8003, Denon 1520.

А новые...., увы, в эту цену - это будет разочарование.

Serg_E @Kireco

не обязательно, ведь автор вопроса не сильно искушенный в этом деле. Его может устроить и Маранц 1200, но лучше послушать самому.

Plavnik

Добрый день. У меня сейчас есть PM6006+NA6006 и почти вся линейка МА были. Были бронзы 2, gold gs10, сейчас еще есть silver 1. Тоже слушаю джаз в т ч. Связка с сильвер и бронз для джаза очень прилично играет

Сейчас перешел немного в другую сторону, Dynaudio, Totem, усилитель, кстати, если нужен, напишите, скоро буду продавать по лояльной цене. Версия UK edition, обновленная

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.