HDMI Кабели В чём разница,если цена одинаковая? • Stereo.ru
Вопрос Shein 15

HDMI Кабели В чём разница,если цена одинаковая?

Как влияет разная толщина кабеля?

HDMI Кабели В чём разница,если цена одинаковая? И какой из них лучше выбрать для 3D фильмов?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Однозначно могу сказать лишь то, что для передачи 3D, Вам необходим кабель версии не ниже, чем 1.4. Хотя, сомневаюсь, что сейчас ниже бывают в продаже, очень древние по современным меркам.

mexkb @Katerina
Хотя, сомневаюсь, что сейчас ниже бывают в продаже, очень древние по современным меркам.

Хочу уточнить, что на aliexpress во многих случаях продаются кабели версии 1.3, поэтому рекомендую все-таки обращать на это внимание.

HDMI Кабели В чём разница,если цена одинаковая?

Если мы говорим о бюджетных noname кабелях, то разница в цене в основном заключается в типе изоляции и проводника, это может сильно повлиять на возможность укладки в угловой плинтус, например. Или при возникновении статического разряда изоляция не будет защищать сигнал от помех. И т.д.

Если мы говорим о фирменных кабелях, то с проблемами описанными в предыдущем абзаце вопросов не возникнет. Помимо этого, производитель будет гарантировать вам выполнение требований выше спецификаций формата, например возможность передачи 1080p в 3d на расстояние 15 и более метров.

И какой из них лучше выбрать для 3D фильмов?

Я взял себе два кабеля, с длинами 12 и 15 м с aliexpress. Оба отлично показывают на таком расстоянии. Из недостатков описанных выше оба страдают плохой изоляцией, но после укладки в плинтус я оградил их от наводок. Сомневался между ними и покупкой фирменных кабелей VDH, но к сожалению на момент приобретения не было скидки на нужные мне длины (их постоянно скидывают с 50% и более дисконтом), поэтому счел трату нецелесообразной.

Expo

Кабели начального уровня, без требований к качеству изображения, скорее всего имеют низкую скорость передачи сигнала.

Bbhob

Надежность кабеля сильно зависит от цены. Дешевые кабеля лучше не перетыкать лишний раз. А если и перетыкать, то делать это крайне аккуратно.

Chepchanin

У меня есть кабель Vivanco 1.5 м. продавался в красивой металлической коробочке с шёлковой тряпочкой для чистки и отличными характеристиками. Конструкция солидная, однако через год стал терять картинку. Так что и качественный товар не лишён проблем.

mexkb @Chepchanin

Я единственный раз столкнулся с продукцией этой фирмы купив сильно задешево пару RCA, но даже с учетом цены разочаровался в их продукции.

BS2016 @Chepchanin

Вот это новость! оказывается Vivanco делает качественные кабели! Да в нем половина цены-это стоимость упаковки.Заплатили за коробочку с шелковой тряпочкой)))))

Serg_E

Насколько я знаю версии кабелей не отличаются распайкой и полностью совместимы между собой. С каждой новой версией возростало требование к пропускной способности, т.е если вы купили кабель как 1.4, то на нем всё должно показывать и работать даже если он стоил 100р, но вот так ли это, покажет эксплуатация. И наоборот дорогой, хороший кабель версии хоть 1.2 прекрасно может работать в 3D, т.к производитель не пожадничал на качестве материалов при изготовлении. У самого есть Wireword 1.2, прекрасно работает.

Katerina @Serg_E

Чего чего? Не поняла про версии. Если кабель ниже версии 1.4 (не важно сколько он стоит), то он просто не способен (по идее) 3Д передавать.

Может Вы вашим кабелем 1.2 передаёте картинку на телевизор, который потом сам формирует 3Д изображение?

Ничего не понимаю 0-0

mexkb @Katerina

Версии кабеля HDMI это версии "тестов", которые проходит кабель для получения соответствующей "сертификации". Конструктивно все новые версии кабелей имеют полную обратную совместимость с уже вышедшими версиями, но обратное не всегда верно. Связано это с конструкцией и применяемыми материалами, которые находятся на стыке требований актуальных "тестов" для "сертификации" и снижением издержек при производстве. Таким образом качественный фирменный кабель с нормальной толщиной жил и экранировкой вполне сможет отработать требования более старшего стандарта, в то время как noname кабель с жилами толщиной с волосок без изоляции будет нестабильно работать и в рамках своей версии при реальной эксплуатации.

На самом деле здесь подкидывают гранату производители устройств (частей устройств), разрабатывая программное обеспечение для микроконтроллеров. Например, NVIDIA 3DTV Play не позволяет передавать 3D видео с качеством выше 1080p @ 24 Гц (формальное соблюдение стандарта 1.4а), несмотря на использование кабеля старшей версии и отображающего устройства, способного выдавать вообще 4К. Обычно это ограничение сверху делается для обеспечения надежности работы в сертифицированном режиме.

Serg_E @Katerina

Эх, Катерина! mexkb вам все верно ответил. Я вообще иной раз глядя на китайские ноунэймы сомневаюсь, что они эту сертификацию прошли! А все эти версии во многом просто маркетинг!

fima1856

У меня все HDMI кабели Supra HDMI HD5. Работают уже несколько лет. Никаких нареканий, картинка безупречна, звук тоже. Кабели толстые. Я ими очень доволен, и всем их советую. Правда покупал в ebay, 3D отличный. Это не первые мои HDMI кабели, так что есть с чем сравнить. HD5 сейчас соответствуют спецификации v2.0

Hansen

Я не заметил разницы в HDMI кабелях если честно.

Единственное что хотелось бы отметить, так это безжизненный и вялый звук в случаях, когда с компа видео и звук по HDMI. В сравнении со звуком с нормальной дискретной звуковой карты разница весьма ощутима.

fima1856

На счёт видео и звука с компа по HDMI ничего сказать не могу, не пробовал. Но когда с медиаплеера по HDMI, разница очень ощутима. Чем дороже и качественней кабель HDMI, тем лучше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.