Изменился звук в стереосистеме • Stereo.ru
Вопрос bertier 32

Изменился звук в стереосистеме

купил "Контакт 60" для устранения шуршунчиков.

протер регулятор громкости на ламповом усилителе. Протер оголенные края на акустических проводах. Достал из шкафчика старые японские межблочники конца восьмидесятых начала девяностых. Подрубил лампу в качестве мощника к усилителю маранц рм 17. До этого были навороченные какие то межблоки.

сижу и слушаю. Чувствую звук поменялся кардинально. Ваобче.

и не могу понять, нравится мне это или нет. Вернее, скорее всего очень нравится!

но тут подкрался вопрос, может это лампа уже сдыхает. Слышал, что когда лампа сдыхает звук меняется...

или я накручиваю?

да, и еще, можно этим контактом 60 протирать акустические кабели?

Ответы

george

Я периодически протираю кабели спиртом-покупаю в аптеке.. Даже если ничего не менять в системе-звук будет другой..

Bbhob @george

Смысл спиртом? Только если рядом жарят картошку постоянно и жир летит так, что под контакты просачивается. С тем же успехом можно просто передергивать провода.

zome_bear @Bbhob

Смысл всё же есть, если спирт без примесей — точно не будет плёнки никакой на контактной части.

И лишний раз протереть, ничего страшного. )

А при установке новых или "отдыхавших", так это у меня в обязательном порядке.

P.S.

У меня на звук ещё очень сильно влияет душ телу, обычный душ моему телу ))) После него звук намного лучше )))

Bbhob @zome_bear

Спирт всегда с примесью медного купороса или водный раствор. И то и другое приводит к образованию оксидных пленок на меди.

zome_bear @Bbhob

У меня чистейший медицинский советского производства ;-)

И... чисто медных контактов без покрытия у меня... практически нет, в основной системе точно нет.

Bbhob @Bbhob
чистейший медицинский медицинский советского производств

Вот очистка как раз сульфатом меди и осуществлялась. Очень вредно, что для контактов, что для печени.

zome_bear @Bbhob

Я в сухой завязке, чем и объясняется новая волна аудиофилии, связанная с необходимостью получать от "звуков" больший эмоциональный отклик ))))

Да...

Потреблявшие тот самый спирт из того же источника в разных видах жили долго и болезнями печени не страдали ;-)

george @Bbhob

Нужно дать концам обсохнуть,а звук меняется и очень заметно.. Думаю любой услышит,даже если протереть один межблок.. У меня Sacd плеер Марантс,пассивный предусилитель Крик,студийные активные мониторы+саб Fostex,Fm-tuner Denon. Проверял на разных людях

Bbhob @george

просто протереть сухой чистой тканью, и то не обязательно, достаточно сдернуть-надеть и эффект "Новых Дорогих Звучащих Кабелей" не заставит себя ждать.

Bbhob @JaroslavS

С соблюдением технологий. Так как мы выяснили, что прямое попадание спирта губительно для контактов, то наносить спирт надо путем конденсации паров спирта на поверхности контактов. Для этого спиртосодержащую жидкость необходимо принять в себя, после чего резко выдохнуть в сторону контакта. Образовавшийся микро-конденсат стереть сухой чистой тканью.

U-96

Ещё лыжная мазь подойдёт :), чтобы кабеля смазать, качество в разы улучшится :)

Если без юмора, лампы естественно дохнут и быстрее чем многим хотелось бы. И ещё :) лампы больше "окрашивают" -вносят своеобразное искажение в звук, значит Вам нравится больше "окрас" звучания, чем то, что задумал звукорежиссер с музыкантами в студии.

AntNik

ещё товарисч Ван Ден Хулл говаривал: "перетыкивайте шнурки раз в месяц и будет вам щастье!" , а если не лень, то и протирайте.

Bbhob

Если серьезно, то токопроводящие пасты не только в разы улучшают контакт, но могут обладать и антикоррозийными свойствами.

dima_audiomania

По мне так позолоченные контакты протирать смысла нет... Если только в комнате курят или зона прослушивания совмещена с кухонной зоной вот тогда очистка контактов имеет смысл. Вот если покрытия нет или оно может окисляться со временем - вот тут могут помочь различные токопроводящие пасты или жидкости... другой вопрос.. а будет ли эти пасты нейтральными или будут привносить свой призвук... так что пробовать и еще раз пробовать. Но мои личные эксперименты привели к мысли - что контакты должны быть покрыты золотом. Самый нейтральный материал.

zome_bear @dima_audiomania
По мне так позолоченные контакты протирать смысла нет...

Как минимум стоит протереть перед установкой, мало ли кто пальцами коснулся.

Но мои личные эксперименты привели к мысли - что контакты должны быть покрыты золотом.

Тоже склонился к золоту (от остальных слышу акцент в какой-нибудь части слышимого диапазона), но есть ещё один вывод по опыту — должно быть меньше переходов в контактной паре с разными металлами, то есть желательно, например, "медь с позолотой" -> "медь с позолотой" (и ещё лучше одного производителя).

P.S.

Пасты и жидкости избегаю даже пробовать, внутри потом отмыть непросто, если что-то пошло не так.

VelociTyger

Интересно, а как влияет на звук протирка контактов виски, коньяком? Виски дает звук "с дымком" (из трансформатора)? )) Camus XO или Martell Cordon Bleu дадут благородный звук? Ладно, теперь без шуток - у меня в усе тоже появились "шуршунчики", но регулятор громкости какой-то уж очень хитрый, выглядит как литой куб из алюминия, пара отверстий - в общем, побоялся разбирать - залил через дырки шприцом спирт, покрутил, дал просохнуть - треск исчез, но ненадолго. Что можете посоветовать? (Ну, кроме заливки эпоксидкой))

Rim555

Общение зависит от воспитания, а оно у всех разное. На форуме есть люди действительно разбирающиеся в вопросах качественного звука, мне например, неоднократно помогали, задавали нужный вектор так сказать).

bertier

а что про контакт 60 то скажете?? Можно было им протереть контакт акустического кабеля или Остапа как всегда понесло?? Что дядьки фэншуйные молчат? Или они на выставках все?;-)

bertier

вообще такое ощущение, что я задал "глупый" вопрос. Хотя вопрос то по теме. Хотел посоветоваться, а прочитал кучу троллинга. Да и где советы гуру? Хотя мне это уже не интересно. С каждой веткой пропадает интерес к форуму. Журнал как был любимым так и остался, но вот по общению тут происходит непорядок

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.