Помогите выбрать звуковую карту для ноутбука (до 10 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Slepoi 17

Помогите выбрать звуковую карту для ноутбука (до 10 т.р.)

И снова здравствуйте.

По вашим советам решил приобрести ноутбук вместо медиаплеера.

Вопрос: какую звуковую карту приобрести?

Цена вопроса10 т.р.

Или можно без нее обойтись?

Ответы

Wadim

Если не нужен вход для микрофона, а важен именно выход для прослушивания музыки, то стоит рассмотреть не ЗК, а внешний ЦАП. Ну и еще вопрос. Важен ли встроенный усилитель для наушников, то есть, если будут подключаться наушники, то какие?

На сколько актуально прослушивание DSD? А то многие устройства его не поддерживают.

Gray

Доброго Утра!

Собственно, 3 варианта.

1. Смотрим, что есть в ноутбуке, настраиваем, берем с линейного выхода - на вход УНЧ.

2. По USB (или может еще есть варианты), смотрим, что есть в УНЧ: используем его ЦАП.

Сравниваем звучание по варианту 1 и 2. Не устраивает - тогда далее.

3. Как правильно ответил Вадим - внешний ЦАП... с разными вариантами.

В любом случае, послушав, оценив, решать Вам. Я за перспективу (DSD, внешний ЦАП + усилитель для наушников - иногда это называют звуковой интерфейс, внешняя звуковая карта). Чаще всего это уже больше 10000 руб.

Удачи и успехов!




oldcherry @Past

Прочитал. Выпал в осадок. Спасибо Вам огромное! Очень ценная инфа ! Век живи, век учись....и читай мануалы !

Gray

С данными усилителем и ноутбуком (модель не указана) не знаком. Поэтому скачал руководство по усилителю PM6006 (manual). И ... О! Нет USB входа, только оптика и коаксиал. Параметры ЦАПа - 192/24бита.

Скорей всего, в ноутбуке - такое же разрешение.

I. Если у ноутбука есть линейный звуковой выход - что ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО - то (а вид кабелей есть в руководстве) - можно, имея кабель "mini jack - 2 RCA" - подключить по аналогу к входам Audio IN усилителя (например Tuner - или в другие подходящие, где будет лучше).

II. Для подключения по коаксилу или оптике нужно иметь соответствующие выходы... Предполагаю - а это очень вероятно, у ноутбука их нет. А если есть, как отмечает Past - то подсоединить коаксиальным кабелем (думаю, mini jack- mini jack).

III. Таки да - искать аудио прибор - внешний ... со входом по USB, c линейными выходами. Либо обратить внимание на Ваш медиаплеер (что за он?) - может и он чем то будет полезен.

Удачи и успехов!


oldcherry

Варианты с использованием всех , кроме USB, выходов ноутбука задействуют в тракте бортовой ЦАП ноута (скорее всего дешевый реалтек) , что не есть хорошо. https://stereo.ru/qa/v5zzj-zvuk-s-noutbuka. Существуют ноутбуки с оптическим выходом аудио, но стоят от 50 000 руб. Выгоднее приобрести внешнюю простейшую звуковуху, чтоб дотащить сигнал с минимальными искажениями до ЦАПа усилка, используя ASIO или аналоги. Ну или кошерный внешний ЦАП , который будет заведомо лучше ЦАПа усилителя. И это снова не 3 копейки. Хоровод вокруг выхода на наушники, он же коаксиальный - если время некуда девать, ИМХО.

Michael_IL

относительно недавно сталкивался с подобной проблемой. зачастую в ноутбуке или даже ПК со встроенной ЗК (которая идет в материнке) нет выхода кроме миниджек под наушники (т/е после компьютерного цап).

я приобрел на амазоне Creative Sound Blaster X-Fi HD

н вроде пока доволен. с ПК идет юсб на внешнюю ЗК, оттуда оптикой на усилитель. в принципе есть вариант акустикой на усилитель


mexkb

iFi Audio Nano iDSD посмотрите - с форматами дружит, линейный выход присутствует, чуть дороже названной суммы. Сам сейчас рассматриваю ее старшую версию взамен внешней ЗК Creative X-Fi HD (много лет использую в качестве стационара и портатива, стояла даже в качестве преда в основной системе). Последнюю могу рекомендовать вместо встроенной ноутбука в качестве варианта "дешево и сердито", который переиграет многие начальные ЦАП'ы брендов, где ваши деньги пойдут на: неизвестный вам шильдик, ненужный вам металлический корпус и прочая, прочая, прочая...

AFIGLI

Город?

У меня валяются без дела две. Креатив выше указанный и асус ксонар у7. Перешёл на стационарные цапы несколько лет назад. Да так и остались не у дел.

Sabotender

Topping D10 - недорого и сердито.

Вход только USB, все форматы, выходы оптика, rca, есть полноценный драйвер (т.е. сможете свой marantz pm6006 к нему подключить). Есть возможность поиграться с ОУшкой. Своих денег однозначно стоит.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.