Выбор компьютерной акустики (варианты Edifier) и аудиокарты • Stereo.ru
Вопрос Sealdom 21

Выбор компьютерной акустики (варианты Edifier) и аудиокарты

Я хочу купить себе 2.0 или 2.1 компьютерную акустику в ценовом диапазоне от 10 000 до 30 000 руб. Я буду использовать ее со своим компьютером, в котором стоит встроенная в материнскую плату аудиокарта, и буду подключать iPhone, то есть аудиосистема должна поддерживать кодек AAC.

Я связался с Edifier, и они мне посоветовали эти модели: S1000MKII, S2000MKIII, S351DB, S360DB. Осталось выбрать из них подходящую и понять нужна ли мне аудиокарта и какая.

Мне порекомендовали использовать оптику для подключения, но в встроенной карте этого выхода нет.

Что посоветуете выбрать?

Ответы

dead_rat

Возьмите любой 2.0 от Эдифаера, по меркам юзера у вас будет крутезная система с «кристальными верхами и глубокими низами», гораздо лучше чем у 90% пользователей пк.


Oleg11 @dead_rat

Я не говорил про готовый комплект 2.1. Я лишь упомянул отсутствие возможности подключить саб у перечисленных 2.0 системах

Oleg11

В первых двух вариантах вам некуда будет подключать сабвуфер (он вам понадобится в такой конфигурации), а в готовых вариантах 2.1 сателлиты маловаты для хорошего звучания. Поверьте, у меня когда-то были такого же габарита и они недостаточно "полновесно" звучали. Получается ни рыба, ни мясо: отдадите 30ку за странноватый промежуточный вариант, застрявший где-то на полпути между миром компьютерных колонок и Hi-Fi

VelociTyger

До 30 тысяч можно вполне купить нормальную акустику, на вторичке хотя бы. Обзор Борзенкова про Edifier не надо воспринимать за мегасовет, он за деньги работает. Эдифайр никогда хайфаем не был и не будет. Так же, как и sven, и microlab. У некоторых моделей звук хорош, но я бы в вашем бюджете взял бы хотя бы начальные Dali.

VelociTyger @Oleg11

"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции". Это я, так сказать, издалека, но суть аллегории поняли? Вы, почему то, все и везде поливаете говном, одно из двух - либо вы очень квалифицированный технарь, либо вам давно бабы не дают. Подозреваю второе. Извините, если ошибся насчет второго.

Le_Duk

Если выбирать из акустики этой конторы, я бы скорее посоветовал Edifier R2750DB.

Если из 2.1, то Edifier S360DB в этом формфакторе выглядит интереснее остальных 2.1.

Однако цифровой интерфейс для подключения потребуется им всем, а подключение к ПК по USB здесь не предлагается (подключать по "аналогу" тем более смысла нет, поскольку весь он пойдёт сперва на АЦП, а после на DSP - при таком раскладе лучше заводить исключительно "цифру", чтобы исключить лишние преобразования). То, что у Вас нет оптического аудиовыхода - однозначно недочёт при выборе материнской платы ПК. Придётся искать конвертеры (USB-Toslink/Coaxial - если планируется подключать ТВ, то либо по блютус, либо иметь ввиду, что Toslink займётся именно им. Таким образом, для ПК потребуется конвертер с наличием Coaxial-выхода, но оптимально будет найти с обоими выходами - и, Toslink, и Coaxial - для наличия выбора). iPhone свой будете подключать по блютус - я ещё не встречал блютус-девайсов, имеющих хоть какие-то проблемы с подключением по блютус к iPhone (наличие/отсутствие AptX в данном случае, как и с подключением по блютус абсолютного большинства ТВ, значения не имеет).

Какую конкретно из предложенных выше двух моделей выбрать Вам, решать только Вам - в первом случае Вы получите полноценно 3-полосную 2-канальную систему с возможностью проапгрейдить её любым проводным сабвуфером в будущем, во втором - 2-полосную с беспроводным сабвуфером в комплекте. Обе системы по-своему интересны, но лично я из этих двух выбрал бы первый вариант (с мыслью о сабвуфере в дальнейшем, конечно - по звуку в итоге это будет куда интереснее, я думаю, да и изначально по нижнему басу проиграете не сильно, зато выиграете в остальной области частот. На оф.сайте её нет в наличии, поэтому Вам предложили другие варианты, но в продаже эта модель ещё есть).

Le_Duk @Oleg11

Да хоть RCA, хоть Jack - какая разница! Это откровенно не тот пункт, на котором стоит зацикливаться в данной системе.

Oleg11 @Le_Duk

Ну не знаю, мне не нравится отход от стандартов. Тем более, непонятно, чем обоснован - места сзади вроде достаточно

Le_Duk @Oleg11

Обоснован, как мне кажется, тем, что производитель не рассчитывает на то, что процент покупателей данной системы, которые станут докупать сабвуфер (к тому же, отдельных сабов я в активе компании на сайте не встретил), будет невелик, а броский RCA как бы намекает на то, что саб этой системе необходим, а торчать этот RCA будет весьма заметно.

Не наблюдаю никакой проблемы в использовании неприметного 2-контактного "Джека" - это тот уровень аппаратуры, где подобные тонкости вообще не имеют какого-либо смысла уделять этому такое внимание. Например, если б я хотел здесь к чему-то придраться, то начал бы это с динамиков, но в том то и дело, что для своего класса аппаратуры тут всё нормально и сбалансировано, а требовать тут, допустим, позолоченные RCA или встроенный фонокорректор - всё это из области странных в данном случае вопросов...

Меня лично другой вопрос больше интересует: почему до сих пор не реализован USB-вход для ПК вместо это странного PC на RCA (при том, что все сигналы тут поступают на DSP - и делают это уже в цифровом виде)? А так вот человеку нужно искать себе какой-то конвертер. А Вы тут к "Джеку" на саб прицепились...

Factor-m @Le_Duk

Лично мне казалось, что RCA как-то лучше, типа двойной вход, более солидно. А реально есть разница по звуку RCA и мини-Jack? Иногда бывают оба входа и каждый раз думашь куда сувать

Le_Duk @Factor-m

Какой ещё "двойной вход", если тут речь про выход на сабвуфер? Что RCA, что JACK - оба в данном случае будут 2-контактные и в единичном экземпляре.

А реально есть разница по звуку RCA и мини-Jack?

Это просто разные стандарты, принципиальной разницы в данном случае нет. RCA, конечно, потенциально даёт большую площадь контакта и обычно более надёжен. Но тут, как я уже ответил выше, реально нашли к чему придраться...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.