Стоит ли подключать голым проводом — без бананов, лопаток и т.п.? • Stereo.ru
Вопрос FirstFrame 42

Стоит ли подключать голым проводом — без бананов, лопаток и т.п.?

Читал на просторах интернета различные варианты подключения акустики. Наиболее часто попадаются бананы, лопатки и т.д. и т.п. Фанатов голого провода очень малое количество. Объясните в чем суть.

Спасибо

Ответы

Radiolyubitel

Медный провод на воздухе со временем окисляется. Окислы меди имеют большее сопротивление , чем сама медь. Поэтому в разной промышленной аппаратуре, которую довелось эксплуатировать и ремонтировать провода либо припаиваются припоем либо залуживаются им же под зажим для защиты от окисления. Поэтому все концы акустических проводов перед зажимом я залуживаю припоем. Кроме того есть эффект текучести: со временем сила зажима ослабляется - приходится иногда подтягивать зажимы. Знакомый автомобильный аудиофил обьяснил, что у них это запрещено правилами соревнований по автозвуку: только опрессовка наконечников под зажимы. Есть мнение, что залуживание якобы увеличивает переходное сопротивление и ухудшает звук, потому что проводимость припоя хуже проводимости меди.

AlexSalnikoff
Объясните в чем суть.

Да собственно ни в чём, исключительно ради удобства. А кроме того не качественные разъёмы или лопатки и вовсе могут повлиять на звук в худшую сторону.

В домашних условиях считаю это излишним, накрепко прикрутил и забыл. Но периодически всё же нужно проверять и подтягивать.

Это удобно для тех кто работает с техникой, и часто по работе приходится демонстрировать и слушать разную акустику или усилители, на перестановку кабелей уходит гораздо меньше времени нежели с оголёнными жилами.


Andrey80

Есть версия,что при зажиме в "банан" площадь поверхностного контакта зажимаемого провода больше,чем при простом подключении голым проводом.

Andrey80 @Katerina

Имею ввиду хороший качественный разъем при прочих равных. В любом случае контактная площадка в банане больше,по сравнению с акустическим терминалом.

Хотя я сам лично так сильно не углубляюсь во все это и использую обычный зажим голым проводом.

Kireco

Если без фэншуя....)). То я всегда стараюсь прикручивать голый провод. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось. Лет...20 назад. Наверное, от кого-то тогда услышал, что тогда звук лучше). Проверить до сих пор лень).

Nikiniko @Bvl
Меньше соединений-меньше потерь !!!

Ага, вместо пары позолота-позолота получите пару позолота - оксид меди. Электрические свойства оксида меди помните?

Nikiniko

ИМХО конструкция большинства клемм такова что применительно к голому проводу работает как гильотинные ножницы, лично я за бананы

Adenotom

Я за бананы, обжимного типа. К тому же это удобно, если что-то перемещать и т.п.... Не раз наблюдал ослабление контактов после длительного использования "голым" проводом. Да и окисление никто не отменял

Nikiniko @Boss75

все винты выкрутить, прогреть хорошенько и припоя от души бухнуть

сам банан на вашем фото, плоско-разрезной - вполне годный. Только провод к нему надо не винтить а паять

Andrey80 @Boss75

Смысл покупки таких бананов,чтобы потом производить такие доработки? Да и по поводу использования припоя- не всегда оправдано.

Kairat

Если подключить голым проводом, то не забудьте периодически подтягивать зажимы. У меня, например, на АС легко подкрутить - доступ есть к задней панели колонок, а вот свободного доступа к задней части Усилителя нет. Поэтому там подтягиваю по праздникам.

jake @Kairat

Правильно ли я понимаю, что подтягивать надо чтобы счищать появляющиеся со временем окислы на металле в месте контакта?

Andrey80 @jake

Если есть сомнения,что виной тому акустические терминалы,можно попробовать поджать или зачистить и снова обжать. Потом сравните ощущения....

Andrey80 @Kairat

Несколько раз пробовал проверять затяжку терминалов на усилителе-не тянутся больше. Проверял спустя год после подключения,на АС также.


ValGUU

Моё видение..., голый провод - в акустику. Только не голыми пальчиками уплотнять скрутку, иногда помогает (приложив усилие) сама толстая изоляция кабеля, нет - перчатки.

p,s

исключение - неблагоприятное место проживания с повышенной влажностью и желание дёргать кабеля..., и да согласен - не забудьте поджать голый кабель пару раз через месяц и два.

Show

Если АС не трогать. Кабели не висят. Кабель технически не чрезмерен по сечению и терминалы на АС нормальные, то стоит не заморачиваться и применять "голый" кабель без "прокладок". В иных случаях и при остром желании - используйте всё , что хочется. Главное, чтоб "костюмчик сидел". 😆

seaglance

Сегодня в салоне обжали кабель Atlas фирменным обжимом на фирменные бананы. Даже немного заснял процесс для нашего форума)

Готовый результат:

Получили презентабельный внешний вид, удобство подключения, плотный контакт в разъеме, отсутствие окисления и деградации звука. И самое приятное - по сравнению с голым проводом качество звука нисколько не ухудшилось.

Urii

Главное для коннекторов не улучшить, а не ухудшить звук. Они нужны только для удобства подключения

Ronin @Boss75

Голый провод это тру-подключение, оно по умолчанию, феншуйное☝️.

Никаких проводников, посторонних коммуникаций, только провод и акустика.

Вы ж не в Пульте работаете, чтоб свою акустику перетыкать по сто раз на дню, зачем вам эти бананы.

Прикрутил и забыл.

И перемычки, конечно - в урну!


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.