На вертушке Dual DTJ 301​ звук пластинки ближе к этикетке заметно хуже, почему? • Stereo.ru
Вопрос Therion 17

На вертушке Dual DTJ 301​ звук пластинки ближе к этикетке заметно хуже, почему?

Добрый день.

У меня есть друг, который в последнее время, увлёкся винилом. Собрал в коробки все диски (22 килограмма), и отдал их кому-то без сожаления. Купил вертушку Dual DTJ 301, правда за неимением хорошего усилителя и акустики, подключил её к старому музыкальному центру Technics и на радость соседям гоняет на ней старый рок , типа Wasp, Megadeth, Judast Priest и т.д.

Было бы в жизни счастье, да обнаружилась одна особенность — в конце пластинки, ближе к яблоку, звук заметно хуже, прет одна середина, а низы и высокие пропадают. Даже как-то тише становится.

Так как я в виниле не особо, решил спросить здесь, в чем собственно проблема. Брак проигрывателя или что-то другое? Может кто-нибудь сталкивался с подобным.

Музыкальный центр, к которому подключен проигрыватель, — временное решение, парень копит на активную акустику.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы

Wadim

Настройки, настройки и еще раз, настройки.

Иглу, надеюсь, проверили на предмет загрязнения/сохранность под микроскопом.

На таком же как у вас проигрывателе, но с другим шильдиком, у меня некорректно работал антискейт ближе к яблоку. Вылечить не получилось...


Wadim @Therion

Проверить свободу движения тонарма для начала. Для этого его вывесить в "ноль" и проверить ничего ли не мешает ему перемещаться вверх-вниз и над пластинкой от яблока к краю. Заодно увидите, как антискейт корректно ли работает.

dead_rat

Ближе к яблоку растет и плотность записи, поэтому какое-то снижение качества неизбежно, однако оно не должно быть столь сильным как вы описали

Past

Обычно ближе к яблоку увеличиваются искажения. Большое значение имеет заточка иглы. У Аудиотехники заточка Микролайн сводит эти искажения к минимуму

bluesevich

Ну и ещё скорость вращения диска падает, и качество звуковоспроизведения тоже. Поэтому, если не противоречило некоторым законам, в конец стороны помещали проходные вещи, а в начало - хиты. Если же противоречие было ( как в Англии), то хит выпускали отдельным синглом, да ещё и на 45об/мин.

IvanTerekhov

"Собрал в коробки все диски (22 ккилограмма)." - радикально. Я раньше несколько раз наступал на эти грабли. С кассетами, "катушками" и CD, о кассетах не жалею, а вот о "катушках" и CD очень сильно жалею.


Therion @IvanTerekhov

Про вес знаю точно, потому что он их по почте кому-то отправлял. Я тоже прошёл все стадии, вначале были катушки и пластинки, потом кассеты, потом диски. Если честно , избавился от них и не жалею. Сейчас вся фонотека умещается на одном жёстком диске, для меня это удобно. А разглядывать буклеты интересно только в первый день. Повторюсь, это моё личное мнение, которое может расходится с мнением большинства.

IvanTerekhov @Therion

Согласен, каждому своё, но тут все дело в конкретных записях на "катушках" и изданиях на CD, которые были мною утрачены по моей собственной безрассудности, а может даже глупости. Музыку на hdd не отрицаю и сам сейчас использую, но там нет вышеупомянутых записей(((

TY-214

Проверьте азимут, правильность положения головки по протрактору Баервалда, можно и антискейтинг тоже.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.