Выбор FM тюнера на вторичном рынке • Stereo.ru
Вопрос Hill67 13

Выбор FM тюнера на вторичном рынке

Добрый день!

Прошу помочь в выборе тюнера.

Планирую приобрести на вторичном рынке, так как устройство не самое приоритетное в системе и к тому же стоимость нового в специализированных салонах начинается от 15 тыс. руб.

Условия использования: около 40 км. от радиовышки, расположенной в г.Казань с использованием внешней антенны.

Требования: хорошее качество приема и звука.

За полным неимением опыта при выборе руководствовался результатами тестов журнала Stereo за 90-е годы.

Заметил особенность, что при схожем диапазоне цен 180-250 долларов, по результатам тестов на протяжении нескольких лет нет определённого производителя - «Лидера».

В разных тестах - разные фирмы-победители и про схожие аппараты одного производителя в тестах с разницей в год-два можно получить существенно разные описания. Так в одном случае в 1995 году у Luxman t-341, указано что качество аппарата среднее, при этом в 1998 y t-235 заслуживает описание лучший приемный тракт. Yamaha, Onkyo от теста к тесту тоже не демонстрируют схожесть оценок, если читать про разные аппараты одного производителя.

При всем этом странно, что в более поздних тестах индексы в назывании моделей более начальные, либо ранние, от чего полная неразбериха в голове, хотя в долларах, повторюсь все устройства примерно в одной ценовой категории.

Собственно, вопрос: применимы ли к тюнерам в условиях реального российского FM диапазона, понятия используемые в описании качества звука других стерео компонентов: звуковая сцена, передача высоких/средних/низких частот, макро-,микродинамика и т.п.

То есть можно ли вообще говорить, что вложения в отдельный тюнер стоят того, или использование линейного выхода музыкального центра, воспроизводящего радио, дает практически такой же результат? Во всех тестах, о самом главном, помимо стабильности приема, о качественных характеристиках воспроизводимого звука написано вскользь лишь у нескольких моделей.

И если приобретение отдельного тюнера того стоит, то какую бы модель по опыту порекомендовали?

Есть возможность на вторичном рынке приобрести:

Harman Kardon tu 930

NAD 402

Luxman T-240 или 230

Yamaha TX-590

Sherwood TX 5030 C

Sony ST-SE 500

Интересует качество приема и воспроизведения музыки.

Ответы

french_alex

очень редко радиостанции в регионах используют для вещания потоки высокого битрейта. По сути, это то же интернет-радио, транслируемое в радиоэфир с вставками рекламных блоков. Имхо, говорить о качестве возможно с большой натяжкой

Igor1

Купите старую магнитолу/муз.центр/тюнер, где есть КВ диапазон, и будет вам хороший тракт.

AppleY

полно на вторичке старых неплохих тюнеров, что в общем то единственный выход ибо сейчас никто их не делает. Хотите красиво и теплолампово - берите старый, без кварца, хотите получше чтобы ловил - берите кварц. А вообще как оно будет ловить - больше зависит от антенны и ее расположения чем собственно от тюнера. Хоть и бытует мнение что некоторые аппараты способны ловить на гвоздь - это все только в зоне уверенного приема. А так вообще в пределах обозначенных 15 тыщ - предложений очень много на авито и мешке. Не ограничивайте себя какими то несколькими моделями.

BS2016 @AppleY

И не стоит категорично утверждать что-то, чего вы не знаете достоверно - это я про производство FM тюнеров

http://www.accuphase.com/model...

Заранее извиняюсь,что использовал Ваши слова,которые взял из недавних обсуждений про кассетную деку AIWA AD-WX909

Долг он как говорится платежом красен...

Так,что не я один могу ненавязчиво вводить в заблуждение и говорить то,что не знаю достоверно.

Хотя думаю,что мне простительно,я ведь в отличии от Вас не ЭКСПЕРТ.

AppleY @BS2016

Был неправ!

Хотя написал им вопрос про эту модель - есть ли она в производстве или просто стоит на сайте пока не дораспродадутся.

BS2016 @AppleY

У меня каталог за 17 год на яп.языке.Модель есть в каталоге и на сайте.Цена в Японии 330 тысяч иен. Может есть несколько корпусов или заготовок и под заказ соберут,может на складе завалялись. В принципе это же не имеет значения.Если на сайте производителя есть-значит производят))))

1:1 !!!!!!!!

BS2016 @ilan

Понимаете,есть некоторое кол-во консервативно настроенных людей. Им не нужны ЦАПы и компы,как источники,им не нужны полочные колонки в связке с сабом,а некоторые страшно сказать еще кассеты и катушки слушают.И покупают их за бешеные деньги. Про винил вообще лучше не говорить-покупают дурни пластинки и машинки для их мытья по цене сетапа начального уровня. Ну вот хочется человеку слушать радио в хайфай качестве. Хочется тюнер.

Кесарю кесарево,а слесарю слесарево.

SergeyK

У меня без дела стоит (без дела и стоял) тюнер HK 970. Покупал вобщем-то для красоты в стойке для усилителя HK 675. Это намек! Музыку воспроизводит как станция передает и как прием в месте установки. Тут трудно советовать-надо пробовать.

george

У меня в Москве стоит старый Денон-FM,слушал и неплохо,подключен к студийному трифоник,давно потярял интерес-в инете есть много больше интересного,хоть не всегда лучше по качеству звука,в остальном лучше-по крайней мере мне не смогут впарить "пропаганду",знаю по крайней мере не один русский,а так больше слушаю музыку,есть куча тематики,начиная от классики и без рекламы.. Я бы на вашем месте-не "изошарлся"..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.