Вопросы по ресиверу Onkyo TX-RZ720 в 5.1 и 2.1 системах • Stereo.ru
Вопрос ZARZAR 15

Вопросы по ресиверу Onkyo TX-RZ720 в 5.1 и 2.1 системах

Всем привет,

пришел к вам вот с такими вопросами:

1) Какой режим воспроизведения выбрать на ресивере? Dolby True HD, DTS HD MA, Dolby Atmos, DTS:X. (там много разных режимов, и, как мне показалось, они никак не связаны с воспроизводимой дорожкой из файла) Такое ощущение, что ресивер сам раскладывает по каналам звук, но ведь это неправильно. (выбрать директ?) автоматически ничего не происходит.

2) Как лучше передавать звук с плеера (Dune HD Pro 4K) на ресивер: HDMI или оптика?

3) Не могу найти режим работы 2.1 для стриминга радио. Либо 2 фронта, либо 2 фронта+центр+саб T-A (как его активировать?)

Ответы

Zombi

1. Нажмите кнопку SURR на пульте, рес выберет ту дорожку, которая в файле в данный момент. По кнопке i (status) видно какая дорожка на входе

2. Hdmi на мой взгляд

3. Жмите кнопку STEREO на пульте, а в настройках конфигурации реса включите "усиленный бас". Это даёт работать сабвуферу в режиме стерео даже когда все АС выбраны как большие (large)

Сейчас увидел, что у вас пульт немного другой, кнопок surr и stereo нету, покопайтесь в инструкции, эти кнопки у вас как то по другому обозвали видимо

bluesevich @ZARZAR

За изменение звука отвечают кнопки MOVIE/TV-MUSIC-GAME. Работу саба в стерео скорее всего нужно включить через меню ресивера (типа subwoofer + или "всегда").

Соответственно когда приходит многоканальный сигнал, пользуйтесь кнопкой MOVIE/TV, а когда стерео - MUSIC.

bluesevich
Dolby True HD, DTS HD MA, Dolby Atmos, DTS:X. (там много разных режимов и как мне показалось они никак не связанны с воспроизводимой дорожной из файла)

Все эти дорожки ДОЛЖНЫ быть либо на диске, либо в файле. И переключиться с Dolby TrueHD на DTS X нельзя, если они не содержаться в вашем источнике. А вот Dolby Prologic и DTS Neo могут раскладывать любой сигнал на пять каналов или сколько у вас подключено.

Директ стоит выбирать в основном на музыке в стерео, причём лучше Pure Direct. Но можно и не включать. Здесь всё зависит от ваших предпочтений.

Как лучше передавать звук с плеера (Dune hd pro 4k) на ресивер, hdmi или оптика?

Конечно HDMI. Ни по оптике, ни по коаксиалу не передаётся звук в HD. Только стандартный для DVD DolbyDigital и DTS.

По 2.1 вам уже написали.

Из всего этого сразу видно, что мануал у вас так и лежит в пакетике. Не посчитайте зазорным потратить пару вечеров на его изучение. Это не страшно. Его как раз и пишут для новичков. Вполне понятным языком.

Удачи вам.

ZARZAR

Так какой все таки выбирать? Тот который указан в названии аудио-дорожки? Сам ресивер воспроизводит выбранный последним. Для музыки есть отдельная система, там ничего врубать не нужно)) 2.1 нужен, чтобы звук шел в стерео +саб. Инструкция изучена.

bluesevich @ZARZAR

Честно говоря мне не нравятся последние пульты у Онкио. Так же как и у Пионера. Слишком упростили, добавив сложности в управление. Раньше под всё была своя отдельная кнопка. Сейчас же предлагают всё настраивать через меню или приложение на телефоне/планшете (кстати воспользуйтесь, это удобно).

Если вы хотите слушать ОРИГИНАЛЬНУЮ дорожку с диска, то конечно нужно включать её. Все остальные, содержащиеся в памяти ресивера - принудительное декодирование. Как вам полегче-то объяснить... Dolby - один кодек, DTS - совсем другой, и получить из одного другой нельзя.

ZARZAR @bluesevich

Мне честно говоря хочется получить максимум удовольствия)) включать дорожку само собой, но эта часть находится на стороне источника, а вопрос про воспроизведение.

bluesevich @ZARZAR

Ну это смотря какой источник. Пульт от вашего ресивера позволяет вроде управлять сторонними устройствами. Хотя могу и ошибаться в отношении современных. Поэтому ещё раз посоветую скачать приложение на телефон/планшет и управлять с него. Это удобней.

Serg_E

Уверен всё у вас настраивается. Инструкцию внимательнее читайте. Я в своей всё нашёл. Но приятелю постоянно помогаю по телефону, когда он очередной Онкио возьмёт.

ZARZAR

Вдруг кто найдет тему через поиск.

Итого:

1)для прослушивания музыки и просмотра кино, есть две разные категории, которые нужно переключать пультом или на ресивере (movie и music) в каждой из них разные режимы, для конкретного типа прослушивания.

2)в режиме видео, дорожка с источника определяется автоматический и включает нужный режим (проверить можно кнопкой i на пульте)

3)для прослушивания музыки включаем категорию music и там есть все, что вашей душе угодно, мне нравится звук 2.1 когда фронты разгружены от нч и весь бас идет на саб. (режим называется stereo)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.