NAD356 + Dynaudio DM 3/7 и Focal 826v • Stereo.ru
Вопрос Gwindor 12

NAD356 + Dynaudio DM 3/7 и Focal 826v

Доброго времени суток. Хочу задать вопрос как начинающий.

У меня комплект из усилителя NAD C356 со встроенным ЦАП и напольная акустика Focal Chorus 826v. Помещение непрямоугольной формы около 25 метров. Источник - компьютер с флаками и USB. Но не о нём речь. Поначалу Фокалы казались излишне детальными (и сейчас наверное тоже). Казалось также, что баса как-то совсем не хватает. Однако прошло время и они то ли "прогрелись", то ли мозги прогрелись и появилось понимание, что не в долбёжке счастье, вобщем на мой субъективный взгляд колонки заиграли приятнее. Но даже не об этом речь.

Пока думал какой комплект купить, перечитал тонну интернета, в том числе и нужные статьи на лурке, чтобы сильно не заморачиваться. На NAD был настроен однозначно и сразу - антитравма детства. Много лет назад увидел сию чудо-систему у одного человека дома и с тех пор и дизайн, и название засели в мозгу так, что пообещал себе - когда-нибудь и у меня будет такой. Многие, конечно, станут ругать несчастный 356, я не обижусь, ругайте. Вобщем, нашёл я где у нас в Риге продают NADы, пришёл и сказал - заверните этот. Ну а теперь давайте акустику подберём. Много выбора там не было, послушал 726, послушал 826 - понравилось, завернули.

Пока я изучал интернеты, много где слышал, что, мол, Динаудио ДМ2/7 чудо как хорошо играют с этим усилителем. А уж ДМ 3/7 так вообще неотразимы - бас, детальность, ненавязчивость и пр. У нас нигде их не продают и я решил не рисковать и без прослушивания не заказывать за границей. Однако, учитывая опасения по поводу того, что действительно Фокалы 826 слишком детальные или же моего усилителя для них не хватает и я всего этого не понимаю, посколько полный ламер, я продолжал мучаться и думать о ДМ 3/7. У вот - чудо - одни попадают ко мне собственной персоной послушать на неделю. Руки трясутся, глаза горят, подключаю и... Вобщем, полное разочарование. Реально первое ощущение - дешевые китайские наушники. Ну ладно, думаю, надо разогреть и т. д. Уже практически неделю беспрерывно слушаю на них разную музыку на разных уровнях громкости. И ничего не менятеся, вобщем-то. Подключил их ко второй паре контактов усилителя, сижу, попреременно включаю то Фокалы, то Дины на одной и той же песне.

Вроде послушаешь дины пару минут, ухо превыкает и кажется ну ничего так, но и ничего особенного. Переключаешь на Фокалы и сразу - такой глубокий, мягкий бас, такие чистые, открытые высокие, объём, звук как бы наполняет комнату. Переключаю обратно на Дины - как будто переключил на встроенные динамики телевизора - играет бубнящая середина. Ни тебе глубокого баса, ни тебе прозрачных верхов.

Единственное, что заметил - Дины на так утомляют детальностью.

Вобщем, вопрос такой - что я делаю не так? Почему все пишут, что Дины с НАДОМ - это "ах", комбинация, "у которой нет альтернативы" и т. д. Может попробовать к ним другой усилитель? 375? Другой фирмы? Боюсь, что с более "крутым" усилителем и Фокалы заиграют ещё лучше.

Ответы

Anatoliy

Начнём с того что акустика разная по цене и по классу!!! Далее вы сравнивали колонки с разными параметрами так как динаудио и фокалы существенно различаются по сопротивлению,чувствительности тут просто так их не сравнить . Понятно что focal Chorus 826 играют лучше там иной уровень конструкции, и более высокая чувствительность отсюда кстати тоже вытекает тот факт что звучит громче чище сочнее чётче, хотя не магу сказать что Dynaudio плохая акустика.

Gwindor

Ну что же, что-то подобное я ожидал услышать. Однако ж - Фокалы стоят, скажем, 2500$. Дины - 2000$. Цена тоже, согласитесь, немалая и вполне сравнимая с ценой Фокалов. Как же тогда играет акустика дешевле? Или эти две марки только за мару берут? Могу предположить, что и 726, а то и 716 (обе модели дешевле DM 3/7) получше играть будут, ведь у них тоже сопротивление 8ом и чувтвительность выше!

Сегодня взял домой послушать 375 - разницы в звуке как-то не ощутил. Разве что дальше 11 часов ручку крутить страшно - лопнут колонки :)

Katerina @Gwindor

Здравствуйте.

Gwindor, дело тут не в чувствительности и не в сопротивлении (точнее не только в них). В данном случае Focal просто лучше чем Dynaudio (я не о брендах, а о конкретных моделях). Вы же сами писАли какая разница в звуке.

На счет сопротивления и чувствительности. Anatoliy абсолютно прав, сравнивать данные АС не совсем коректно. Изза высокой чувствительности Focal гораздо легче раскачать (а это очень важно при вашей площади комнаты). А изза высокого сопротивления Ваш усилитель легко может их контролировать, что хорошо сказывается и на звуке, и на ресурсе самого усилителя. Dynaudio тут "сливают" пополной.

P.S. Пару месяцев назад выбирала акустику для себя. Focal 826v и Focal 836v были одними из главных вариантов. Выбирала долго, наслушалась их много, и могу сказать, что это просто потрясающая акустика!!! Странно, что Вас напрягает высокая детальность. Многие за такую щипитильность акустики к мелким нюансам готовы даже доплачивать. Хотите избавится от излишней детальности, разверните АС чуть от себя.

Krtek

До удивления разное восприятие у людей звучания АС. Слушал и сравнивал, к сожалению, лишь полочники Dynaudio DM 2/7 и Focal Chorus 807V, звучание первых показалось мне немного интереснее (динамика; неутомляемость; большая, хоть и далёкая от идеала, натуральность тембров), особенно на тяжелой музыке. И басовитыми именно в моём помещении с текущей расстановкой оказались Дины. Объёмность звучания, да, можно записать в плюсы Фокалам, но разница была не такая уж и значительная.

Katerina @Krtek

Не обижайтесь, но тут ключевые слова:

большая, хоть и далёкая от идеала, натуральность тембров

Focal тут не вчем упрекнуть. Да и сравнивать акустику желательно на более сложных музыкальных жанрах.

Krtek @Katerina

Довольно часто встречал мнение, которого и сам придерживаюсь, что Focal Chorus куда больше привирают тембрально. Можно почитать отзывы тех, у кого были и Дины и Фокалы. Чуть ли ни каждый первый отзыв "звук красивый, но не честный".

Katerina @Krtek

Вчера ходила покупать HDMI шнурок, и увидела в салоне (как под заказ!) Dynaudio 3/7 и Focal Chorus 826V. Я просто не могла пройти мимо!!! Я сразу же организовала сравнение.

Слушала я это дело на Nad C356BEE, Yamaha A-S1000, Denon PMA-1520 AE, Cambridge Audio Azur A851A, и Onkyo M-5000R.

Прослушка была не в торговом зале, а в специальной комнате (материал был мне не знаком). Сравнение проводилось не долго, так как консультант намекнул мне на то, что воскресенье, сокращенный рабочий день, и т.д. Но и этого было достаточно.

Прошу не пинать меня поклонников и владельцев Dynaudio. Все написанное мной ниже - это сугубо мое личное мнение, и оно относится не к брэндам, а к конкретным моделькам АС.

Чуть ниже YG написАл, что Dynaudio на малой громкости не слишком выразительны. По мне, так на малой громкости они не просто не выразительны, а просто не верится, что играет акустика за такие деньги, и такой результат на всех выше указаных усилителях. Focalы доминировали во всем (особенно в панораме и в масштабе). Хотя должна признать, что превосходство Focal понижалось с ростом громкости и стоимостью усилителей. Короче, я остаюсь при своем мнении. В данном случае Focal более разумный вариант.

Совет для Gwindor: либо не меняйте ничего, либо меняйте на компоненты класом выше!

P.S. Если бы у меня не было бы НЕСО, то из этих двух вариантов я бы выбрала Focal...

YG

на какой громкости обычно слушаете и сравниваете? на малой динаудио играют не слишком выразительно

Katerina @YG

Точно. После недавнего прослушивания убедилась в том, что Dynaudio надо слушать (чтобы они показали свой потенциал) на более, чем комфортном уровне громкости.

Igorechek

я вот читаю и не пойму это как слушать надо чтоб сказать что фокал лучше.Тот факт что динамики у фокала полиглас стоит говорит о многом они то у них бюджетные !!сендвичи да может и переиграют но не полиглас

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.