Вопросы об усилителе Parasound Hint 6: прогрев и регулировка громкости • Stereo.ru
Вопрос laposta 14

Вопросы об усилителе Parasound Hint 6: прогрев и регулировка громкости

Уважаемые форумчане,

После нескольких рокировок остался я с новым интегральным усилителем Parasound Hint 6 и своей старой акустикой B&W 805S.

Вопрос к имеющим опыт общения с этим аппаратом, сколько часов, по вашему мнению, может занять его прогрев?

Еще вопрос, регулятор громкости у него цифровой от 1 до 100, комфортная громкость вечернего прослушивания составляет 35-40 и если сравнивать с механической ручкой громкости, то это будет составлять где-то часов 10-11, старый же усилитель при этом положении, был более чем громким для вечера, а выходил на предел своих возможностей где то к 12 - часу дня. Parasound же начинает реально раскачивать колонки только где-то на 65-70, а то и выше, что близко к 2 - 3, причем, если у старого усилителя мощность была 100 ватт на канал на 8 ом, то Parasound, при том же сопротивлении акустики, должен выдавать 160. Как вы считаете, это так и должно быть и они сделали ручку громкости рабочей во всем диапазоне регулировок, или в моем королевстве что-то не так?

Всем заранее спасибо!

PS. Старый усилитель это Exposure 3010

Ответы

Wadim

Цифровая индикация визуально в работе, как правило, сильно отличается от механического регулятора громкости. Мне очень нравится, если эта индикация настроена на указание уровня громкости в децибелах, а не в каких-то условных единицах . Поэтому, считаю, что это всего лишь привычка к управлению.

laposta

Спасибо за ответы! А по поводу времени прогрева есть какие нибудь мысли? Когда я могу начинать вслушиваться так сказать с "пристрастием"?

Expo @laposta

Как выше написали это "особенность цифрового регулятора"... У товарища B&W 805 S с Krell KAV 400 XI начинают громко играть после примерно 60...65 ! хотя усилитель достаточно силен ( 200 вт ), так что совершенно не стоит беспокоиться . Кстати, как " Парасаунд по сравнению с Экспоужиком " ? Прогрев , как и всем почти аппаратам , перед прослушиванием с пол часа погонять...

laposta @Expo

Сложно конечно производить сравнительный тест в отсутствие одного и "оппонентов", но по памяти Exposure воспринимается как аппарат с более басовитым, сочным и густым звуком, когда же Parasound, как мне кажется, обладает лучшей деятельностью и сценой. Так же, на мой взгляд, Parasound приятнее воспроизводит сибилянты. У меня есть старая пластинка Луи Армстронга, раньше я ее не мог слушать из-за очень большого их количества на записи, а вчера весь вечер слушал с удовольствием.

achugunkin @laposta

Прогрев вообще "штука в себе", обычно с момента покупки , с первого пуска так сказать , электронике хватает полчаса ,час ,чтобы "мозги " правильно отработали все электрические параметры. А далее кто в лес,кто по дрова. По 100 ,200 часов пишут. Часа вполне хватит.)

А вот к прогреву перед каждым прослушиванием я лично отношусь скептически.

Rim555 @achugunkin

Перед каждым прослушиванием прогрев "лампе" нужен, пользовался Ayon некоторое время, написано 10-15 мин необходимо прогрева, но по факту минут через 30 только "петь" начинал.

ALF17

добрый день. У меня пятый Hint. Так вот комфортным уровнем для вечера 7-8 часов. А днем максимум до 10 доводил. Акустика Фокал Ария 926

laposta @ALF17

Вот она разница между механическим и электронным регуляторами громкости! Они же больше ничем, кроме этого, не отличаются, разве что у вашей акустики чувствительность прилично выше 91,5 против 88.

Скажите пожалуйста, а сколько времени у вас занял полный прогрев усилителя?

Expo @laposta

У вас солидный агрегат ( мечта многих ) не стоит заморачиваться "прогревом", через пол года выйдет на оптимальное звучание и сами привыкните...

laposta @Expo

Спасибо, постараюсь на заморачиваться, правда тараканы в моей голове теперь говорят, что надо акустику сменить ...

seaglance

У меня тоже предыдущий HINT. Полочники Dynaudio 4 ом, чувствительность 86. Тоже обычно играют на 9, максимум на 10. На 11 думаю уже соседи прибегут) Разницы от прогрева не ощутил. Сразу играет хорошо. Вот для колонок прогрев был хорошо заметен.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.