Провел эксперимент и не услышал разницу между винилом и Deezer • Stereo.ru
Вопрос Dmitrii32710 23

Провел эксперимент и не услышал разницу между винилом и Deezer

Здравствуйте.

Провел эксперимент, один канал слушал с винила, другой со сриминга Deezer. Слушал один и тот же трек композитора Johan Johannsson и разницы не услышал, как будто с одного источника звучит.

Моя система: проигрыватель винила Victor JL-B31M, головка Ortofon 2M Red, фонокорректор PS Audio, усилитель Onkyo A-917, акустика Acoustic Energy Aegis EVO Three.

Винил новодел, но записан на Deutsche Grammophon. Второй канал подключил с ноутбука через HDMI на ресивер Onkyo TX-SR606. На усилителе и ресивере стоял режим Direct.

Почему так? Я думал, что винил будет звучать лучше.

Ответы

Rodomir
Было подключено, ноутбук-ресивер-левая колонка. Проигрыватель винила-усилитель-правая колонка.

Это не объективный тест, а профанация! Когда играют обе колонки от разных усилителей и источников получается каша, а не звук, характер звука не выявишь, нужно менять вход и слушать полноценно с обоих каналов - иначе как понять напор, динамику, характер звука в целом?! Подходя к колонке, образно говоря, Вы можете понять изменения в подаче верхов, но не определите точно в чем оно, а басовая составляющая будет слышна по прежнему с обоих каналов, да и сцену и подачу звука определить невозможно!

Проведите нормальный тест для того, чтобы делать выводы!

Tess

ого, до чего уже народ додумывается... L-R каналы сравнивает, ого! что бы услышать разницу, попробуйте включить разные треки, на виниле трек 2 на стриме трек 3. Ну что не слышно разницу?

Teufmann

Вот Вы, батенька, сотонист )) Как писали выше, Вы выбрали, пожалуй, самый неудачный вариант сравнения. Два варианта рекомендую: слепой и стычной. Слепой, это когда Ваши глаза закрыты, а кто-то включает один и тот же трек попеременно с разного источника. Стычной, это когда с разных источников одновременно включается одинаковый трек, и на усилителе переключается с одного на другой, тоже чтобы Вы не видели, а определяли "ушами" - что лучше. Да, это та ещё морока, но зато может претендовать на объективность.

Wadim
Почему так?

Для винила требуется немного другой уровень. У меня когда-то система не показывала разницу не только между винилом и CD, но и между CD и MP3. Поэтому у вас все еще впереди.

У вас оригинальный фонокорректор ps-audio, а не самоделка от Кости Бабина?

NoamZahid

Вы мастер синхронизации, я не представляю как это реально можно было сделать. Или Вы балансом меняли источник?

Dmitrii32710 @NoamZahid

Да не особо трудно подогнать трек в проигрывателе Deezer с ноутбука, играло синхронно, скорости воспроизведения совпадали точь в точь. Слушал сразу с двух источников, громкость выровнял одинаково, попеременно приближаясь к левой и правой колонке.

VNP @Dmitrii32710

А не пробовали сравнивать так, чтобы в качестве усиления был один и тот же аппарат? Наверняка так было бы более правильно сравнивать разные источники.

Kireco

И техника не самая "винильная", да и...то, что я слышал из новодела на виниле, мне совсем не понравилрсь.

У меня порядка 200 виниловых пластинок и только две из них (Пёпл) новодел. И именно этот новодел звучит хуже, чем тот же Пёпл с лицензионного CD.

И это, разумеется, не значит, что винил звучит хуже, чем цифра. У меня тот же Hotel California на концертнике (а это почти всегда хуже пишется, чем студия) звучит несравнимо лучше, чем на компакте.

Kireco

И, кстати, почему-то такой еще феномен заметил: почему-то соврменная музыка, записанная на CD (возможно что и потоковая, просто я ее принципиально не слушаю), разумеется, хорошо записанный CD, звучит лучше, чем она же на виниле...

Из чего я сделал простой вывод: все, что писалось в доцифровую эпоху, слушать на виниле (по возможности, так как не всегда его и достанешь...). В раннецифровую и особенно в последние лет 10-12 - на CD. Но тут есть нюанс. Вернее парадокс. Насколько потрясающие делались аппараты в раннецифровую эпоху (80-е - начало 90-х), настолько редко можно встретить хорошо записанный CD. Сейчас - все наоборот ))).

NewArtVinyl

Очень простая виниловая система, сриминг Deezer должен звучать лучше, но странно если Вы не услышали качественной разницы то почему не услышали винилового окраса звука?

Audiocool

Винилом надо заниматься серьёзно, а не купили всё самое простое и хотите услышать волшебный звук. Хочу подчеркнуть - серьёзно, не значит дорого, просто компоненты должны быть хорошего уровня.

Valter

Чтобы винил переиграл СD или другой цифровой источник нужна как минимум МС голова и хороший фонокорректор. Эксперименты с ММ начального уровня проводить вообще бесполезно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.