Выбор ресивера для фильмов и стерео: Denon AVR-X4500H или Marantz SR7013? • Stereo.ru
Вопрос DevMHz 47

Выбор ресивера для фильмов и стерео: Denon AVR-X4500H или Marantz SR7013?

Приветствую!

На данный момент озадачился выбором ресивера! Нужен для просмотра фильмов и прослушивания стерео. Музыка тяжёлая, динамичная, иногда прослушиваю спокойные жанры.

На фронтах — напольники Monitor Audio Silver 300. Помещение 18 кв.м.

На данный момент остановился на Denon AVR-X4500H и Marantz SR7013. Что на ваш взгляд будет более универсально?

Буду благодарен за помощь, к сожалению прослушать перед покупкой нет возможности.

Ответы

Alex

Я, тоже за Anthem, но сейчас ресиверы 520,720,1120 сняты с производства, т.к. ожидается новая серия ресиверов... Правда, пока появление новых ресиверов не определено. И факт, что AV ресиверы Anthem в стерео играют, как приличный интегральный стерео усилителя, я подтверждаю!

DevMHz

Удалось послушать в живую вышеописанные ресиверы

Для себя сделал выбор в пользу денона, отлично справляется как с кино так и с музыкой

Всем спасибо за помощь, все таки в первую очередь все нужно слушать самому

Кстати, больше всех понравился Anthem 720, но пока не готов столько вкладывать

bluesevich @DevMHz

У меня Пионер SC-LX75, я на нём слушаю и спокойную музыку, типа StateAzure и джаз, и блюз, и хэви. И диско тоже слушаю:)) Вот только акустика у меня более ровная и менее яркая.

seaglance

Ямаху поддержу. Добавьте еще к рассмотрению ресиверы Anthem (520,720,1120). На зарубежных форумах по многочисленным отзывам в стерео режиме переигрывает и маранц и денон. В кино будет не хуже, а я думаю даже лучше за счет более продвинутой системы калибровки. Единственный минус у Anthem нет такой удобной системы как HEOS.

jake

Другу в свое время выбирали из аналогичного, та же акустика, а ресиверы прошлого поколения. Для тяжелой и динамичной музыки и кино лучше Денон, он честней, напористей, универсальней.

Но иной раз так красиво, просто волшебно окрашивает звук Марац: такой легкий, проникновенный женский вокал, струнные инструменты звуком за самое сердце задевают. И эта акустика раскрывается именно на Мараце - оказывается она может звучать очень звонко, сочно, с красивыми послезвучием...

DevMHz @jake

Читал зарубежные форумы, там денон вообще ни во что не ставят в сравнении с маранз, вот теперь еще сложнее выбрать.

У меня чуть больше акцент на кино

jake @DevMHz

Вот честно, сердцем а не умом я бы советовал Марац. У меня сейчас более младший Денон и следующий я бы купил Марац. Поясню.

Объективно Денон звучит очень правильно и точно, чувствуется огромный запас по динамике и контроль акустики, совершенно всеяден, но на некоторых, казалось известных и скучных композициях Марац такое волшебное звучание выдавал, что как известный мем с Фраем: заткнись и возьми мои деньги.:) Просто пара композий пленяли настолько что... ну... выбор действительно сложный. Постарайтесь послушать их лично.

А кино... Ресиверы такого уровня в кино все хороши.

Касательно же западных форумов, там же тоже люди и не факт что западная публика более требовательна к звуку чем российская, мы тут тоже в хорошем звуке разбираемся.

jake @DevMHz

Денон в кино интересней за счет своей динамики и точности. Я тут на днях смотрел старый фильм Красные огни, там вначале сцена со спокойными диалогами, а потом внезапный бабах! типа полтергейст стукнул по полу. Вот я от этого бабаха подпрыгнул и расплылся в довольной улыбке - это была заслуга Денона.

Но повторюсь, аппараты высокого уровня, они в любом случае очень хороши и прямые конкуренты, их часто сравнивают между собой.

В кино нужна динамика, в ней Денон лучше, Марац нежнее. Но как в диалогах Марац я точно не помню.

SergeyK @DevMHz

Над 272/372. Дешево и суперсердито по сравнению с ресивером. Ну и вверх по ценнику. За 50-70 тр можно подобрать аппарат, по сравнению с которым и 6500 будет просто ни о чем, не говоря уж про 100 000. Даже просто мощник даст прирост хороший. А если со специальной кнопкой, которой мощник превращается в интегральный усилитель-вот вам и отдельный тракт для музыки, на одну пару АС.

SergeyK @DevMHz

Я Маранц не слышал, не сравнивал. Но все равно-Денон/Маранц одного поля ягода плюс-минус. Но суть-Денон 3700 удачная, современная модель. Потом не спеша подберете под нее усилитель ( с учетом акустики) и это все переплюнет 4500 с легкостью (причем модель уж не совсем современную)

Novo22

В этом году поменял Denon 3600 на Marantz 7013, звучит просто космос, да 3600 это не 4500, хотя не намного он и хуже 4500, но скажу так, что denon в музыке какой то глуховатый, marantz играет сочней с подчеркнутым вч, вообщем просто супер, более музыкальный что-ли. И пока Вы сами не послушаете, никто Вам не поможет, но я бы выбрал Marantz. Как мне в одном магазине менеджер сказал, что Denon это Toyota, а Marantz это Lexus)

Zam64 @DevMHz

Если для кино, то это к Ямахе (AV ресивер Yamaha RX-A2080-3080) там и напор и мощь.. А стерео лучше отдельно. У AV ресивера схемотехника многоканального ресивера в первую очередь подчинена задаче озвучивания кинокартин с многоканальным звучанием. А стерео у них вторично.

Ruslanirk

Я не так давно выбирал ресивер, как раз между этими. Остановился на Denon AVR-X4500H, так же перелопатил кучу инфы, здесь создавал вопросы. В большенстве всегда советовали Denon, Marantz слишком мягко играет, что для кино очень не очень.

Здесь был человек, которые брал этот Marantz и сменил его на Denon AVR-X4500H, как раз из за плохого проигрывания фильмов.

У меня акустика MA

Возьмите Denon AVR-X4500H + если есть возможность усилитель Emotiva

Victor2019

Меня одолевают похожие с ТС размышления. Хочу взять Марантз на вторичке 6004 и к нему УМ на 5 каналов, возможно Емотива, или на вторичке, если осилю Parasaund 5250 или типа того. Интересно если 4500 сравнить с Denon PMA 800Ne, к которому я привык, как оно по звуку?

bluesevich @DevMHz

2080

3080

Сравнивайте:))

Обычно у более старших моделей более серьёзное энерговооружение, соответственно больше мощность и лучше контроль акустики. Более грамотно подобранная элементная база, более продвинутые системы автонастройки и т.д. и т.п.

Victor2019 @DevMHz

Главные отличия в ЦАПах и балансном выходе и входе у старшей модели. Если верить описанию в интернете то отдача по мощности на 10 Вт больше в канал, однако потребление при этом тоже самое-490Вт. Возможно где-то ошибка. На фото задней части Ямаха не указано потребление. Питание одинаковое. Возможно обвязка цапов иная, так как разница в весе существенная -2,5 кг.

Victor2019 @Criatura

Это БЫЛ хороший Marantz. В 1751 году. Сейчас это и подключить не к чему, и в ремонты носить некогда. Да и тот звук делали на то время в соответствии с теми желаниями и теми возможностями.

Victor2019

Уважаемый ТС, обратите ещё внимание на полноценный дисплей у 4500, а не окошко у Марантз. Для некоторых людей это стало ключевым моментом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.