Как обеспечить сохранность Hi-Fi аппаратуры при хранении в гараже? • Stereo.ru
Вопрос Show 27

Как обеспечить сохранность Hi-Fi аппаратуры при хранении в гараже?

Всем крепкого здоровья и благополучия!

Уезжаю на несколько лет. Все из квартиры вывез в гараж, а квартиру буду сдавать. С собой брать много вещей не буду. Хранить Hi-Fi-аппаратуру кроме гаража негде. Посоветуйте, как правильно законсервировать (упаковать) компоненты системы для лучшей сохранности?

Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобной задачей. Условия не очень благоприятные, еще следует учитывать, что Урал (морозы, влажность и прочее). Благодарю за понимание.

Ответы

NikolaNR

Если техника недорога как память,не является коллекционной, то может лучше ее продать,а по приезду купить новую?

Что касается хранения то можно пищевым целофаном обернуть в несколько слоёв и правильно уже подсказали влагопоглощающие пакетики положить.

bluesevich

Вернее всего упаковать в вакуумные пакеты, их много сейчас продают. И положить внутрь пакетики с влагопоглотителем.

Serg_E

Верно вам советуют. И ничего не будет думаю с вашей аппаратурой. Главное, не включать после перепада температур:)))

ledom

У меня несколько Technics'ов так же хранятся. Уже лет восемь,наверное. Причём гараж проблемный, без правильной вытяжки, влажность бывает. Каждый аппарат пищевой плёнкой обернут, положен в коробку ,которая так же обтянута плёнкой. Раз в год или более достаю поиграться и снова на консервацию. Всё исправно работает ,ни с одним из Техниксов проблем не было за эти годы, суровые зимы спокойно пережили. А вот за плёнки немного переживаю, всё таки контрастная температура им не очень полезна.

ledom @ledom
А вот за плёнки немного переживаю, всё таки контрастная температура им не очень полезна.

Имеется ввиду плёнки кассет и катушек.

netik

Силикагель имеет одну неприятную особенность, он сначала впитывает влагу, но после длительного хранения начинает ее отдавать. Время от времени его нужно менять.

IvanTerekhov

Никак. Тем более, если гараж без отопления, ничего хорошего из этого не выйдет. Это же вам не "картохфель" и не огурцы с помидорами. Как вообще такая мысль может адекватному человеку в голову прийти не понятно.

bluesevich @IvanTerekhov

Иван, а вы думаете новая техника путешествует к потребителю в лимузинах с кондиционером или всё-таки на кораблях и поездах в контейнерах?

IvanTerekhov @bluesevich

Не думаю. Только она "путешествует" не годами. Почитайте в инструкциях рекомендации по хранению техники, которая не эксплуатируется. Лично мне такой вариант "хранения" никогда не пришел бы в голову, т.к. по моему мнению это самый настояший кол-хоз и неуважение к технике.

bluesevich @IvanTerekhov

Бывает "путешествует" полгода:-) А у дистртбьюторов склады мало того, что холодные, да ещё у некоторых соседствует с вокзалами и приходит к дилерам покрытая угольной пылью:-(

По крайней мере, если техника упакована достаточно качественно, не лежит в луже и на неё не льёт с крыши - всё с ней будет в порядке. Хотя мне и импонирует ваше трепетное отношение к аппаратуре. Сам такой:-)

Classic

Я думаю страшного ничего не будет. Пока техника находит своего покупателя она, думаю, немало лежит на складах, и не всегда отапливаемых. Главное правило, известное с давних времён- после перемещения из холодного помещения в тёплое выждать пару-тройку часов чтоб конденсат испарился. А заворачивать в плёнку герметично ИМХО не надо-должна быть циркуляция воздуха. Просто обернуть целлофаном, без герметизации.

NoamZahid

А я, наверное, сглупил, когда недавно предлагали купить бобинник Электроника-004. Хранился на забытом холодном складе стадиона с 1989 года. Приехали МЧС проверять бомбоубежище при стадионе и там всё это нашлось. При нем катушка с гимном СССР для церемоний награждения. Но я опасался, что электролиты за 30 лет морозами повредились, даже проверять не стал...


FatBob

Маленький отсек на отапливаемом складе в аренду. В Москве таких услуг полно, наверно и у вас в городе хоть пара таких складов есть.

Show

Думаю. Не был в родном городе 16 лет. Все время в Екатеринбурге. Есть варианты. Но простой гараж проще и бесплатно. За гаражом присматривают. Он отапливается автоматически. Чуть ни каждый день осматривают и проверяют систему отопления. Ничего страшного в таком варианте. Я рассчитывал на худшее.

Vladimir1971

нестоит хранить в гараже, тем более несколько лет, при перепаде температур на металических повержностях будет конденсироваться влага причем возможно крупными каплями и если вы колонки так же будете хранить в гараже, боюсь динамики покроются плесенью и сгниют, да и для остальных компанентов очень неполезно, может лучше оставить у родственников или хороших знакомых, ну или как тут сказали продать а по приезде купить новое

Classic @Vladimir1971

За динамики так сильно переживать не стоит. Даже не упоминая автоакустику (у неё более приспособленные диффузоры)- у многих в гаражах имеются разного рода "балалайки"- магнитолы, приёмники, телевизоры. Не сгнили вроде. В то же время у меня в гараже долгое время стоял старый ч/б телевизор.Рабочий, но я его почти не включал. Однажды решил отдать его товарищу за ненадобностью. Он привёз его к себе в гараж, включил, тот некоторое время поработал и погас. Что-то там сгорело. Виновато ли в этом длительное гаражное хранение? Может да, а может и нет- просто срок пришёл.

Короче в этом вопросе не всё однозначно.

Vladimir1971 @Classic

в том то и дело что не все однозначно, вы техникой стоящей в гараже нет нет да и пользоввались а тут на несколько лет без включений со всеми вытекающими, влага будет конденсироваться на корзинах динамиков в колонках если динамики бумажные то...., ну и для остальной техники очень плохо, на металических поверхностях конденсат будет, в межсезонье ночью мороз днем солнце каплеобразование и тут опять ночью мороз, лед, иней внутри и снаружи усилителя..., вобщем конечно все это ерунда по сравнению с мировой революцией, но все же для техники не очень хорошо

bluesevich @Vladimir1971

Вы мой первый пост прочитали? Вакуумные пакеты, коих сейчас великое множество, как раз и защищают от конденсата. Когда нет воздуха и влаги в нём, то и конденсироваться нечему.

А у меня, каюсь, на даче в бане вот уже пятнадцать лет висит приёмник. Который включается достаточно регулярно. Но не убирается никуда. И динамик от него (вернее от Волги) выведен на улицу и висит там уже не помню сколько.

Vladimir1971 @bluesevich

в машине есть конечно, но динамики не бумажные, с другой стороны если вам приходилось заносить с холода в теплое помещение металические предметы то вы могли обратить внимание как они покрываются испариной, этот момент весьма заметен на оружии, я незнаю конечно в каком гараже собирается хранить годами аппаратуру автор вопроса, но при суточной перемене температур в межсезонье конденсат будет, вакуумная упаковка конечно смягчит процес образования влаги, но все же несколько лет хранения в постоянно закрытом гараже, могут и грызуны повредить упаковку, короче я так делать бы не стал,

bluesevich @Vladimir1971

Владимир, не в обиду:)) Физику вы изучали не важно. Или подзабыли. Повторюсь. Конднсат образовывается из влаги, содержащейся в воздухе. При отсутствии оного(вакуумная упаковка) - конденсату образовываться неоткуда. А в машине, кроме динамиков ещё куча электроники:)) Хотя штатная акустика, кстати, на 90% из бумаги.

Vladimir1971 @bluesevich

да про упаковку я и говорил, что за годы хранения могут повредить грызуны и воздух проникнет, насчет элктронники в автомобиле согласен, что она испытывает все прелести погодных условий, я конечно далек от вдумчивого понимания как там это устроенно, но думается, что ответственные платы и схемы наверняка защищенны лаком каким нибудь,, от воздействия влаги. чего не делают в электроннике для использования в комнатах. как бы вот такие мысли,

Vinik @bluesevich

А как Вы предлагаете полностью избавиться от воздуха? Насколько я себе представляю данный процесс, то выкачать воздух из пакета со сжимаемыми вещами типа одежды и из пакета с акустической системой или усилителем это две большие разницы. И во втором случае не так то и просто будет создать глубокий вакуум, и чем он будет глубже, тем большее давление извне будет оказываться на корпус. Может случиться так, что стенки просто не выдержат этого давления (а уж диффузоры и подавно). Да и держаться такой вакуум будет недолго. А если для этих целей использовать обычный пылесос, то ничего и не получится - воздуха останется полно внутри корпуса - максимум что выйдет: пакет плотно прижмётся к корпусу, а внутри останется воздух. Не берусь утверждать, хватит ли этого для хранения или нет, но буду утверждать, что полностью избавиться от воздуха внутри не получится вообще.

bluesevich @bluesevich

Конечно ПОЛНОСТЬЮ от воздуха избавиться нельзя. Да и не целесообразно с акустикой. Можно динамики повредить. Но того, что останется будет недостаточно для конденсата. А держаться он может до пяти лет. Даже если пакет купили на Али.

Кстати. Такой способ хранения был мной испробован лично. И как хранят технику на складах у дистрибьюторов я тоже знаю не по наслышке.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.